Доллар — лучшее убежище » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Доллар — лучшее убежище

26 сентября 2023 investing.com | EURUSD Демиденко Дмитрий
Альтернатив гринбэку нет? Даже потенциальное отключение правительства США не пугает «медведей» по EUR/USD. Напротив, рынки считают, что потребуются дополнительные эмиссии трежерис. Это приводит к ралли их доходности и поддерживает гринбэк. Поговорим на эту тему и составим торговый план.

Фундаментальный прогноз по доллару на неделю

Форма вершины имеет значение. Рассчитывающие на «голубиный» разворот ФРС после достижения пика ставкой по федеральным фондам инвесторы оказались в убытках. Центробанк намерен удерживать стоимость заимствований на плато в течение длительного периода времени, а при необходимости и возобновить цикл монетарной рестрикции. Это обстоятельство может заставить EUR/USD отметиться 11-ой неделей проигрышей подряд.

Нужно признать, что доллар США попал в благоприятные воды. Когда доходность казначейских облигаций растет как на дрожжах, а акции падают, лучшего актива-убежища сложно найти. Иена, франк и золото рядом не стояли.

Динамика активов-убежищ

Доллар — лучшее убежище


Даже страхи по поводу отключения американского правительства не испортили жизнь гринбэку. Напротив, рынок считает, что при таком исходе потребуется больше денег. Дополнительные эмиссии облигаций уводят капитал со вторичного рынка на первичный. Отсюда и ралли ставок по долгам, которое оказывает давление на фондовые индексы по нескольким направлениям. Растут затраты компаний, появляется достойная альтернатив акциям, фундаментальная оценка последних ухудшается.

Nomura называет доллар США высокодоходным, быстрорастущим и безопасным убежищем и прогнозирует падение EUR/USD к 1,02 к концу года. Capital Economics и вовсе говорит о паритете в основной валютной паре.

Наряду с верой в дополнительные эмиссии облигаций из-за потенциального отключения правительства в основе ралли доходности трежерис лежит вера инвесторов в силу экономики США и опасения, что рост цен на нефть заставит ФРС возобновить цикл монетарной рестрикции. Или, по крайней мере, удерживать ставку по федеральным фондам на плато очень долго. Рыночные ожидания по поводу ее динамики в 2024 постепенно сближаются с прогнозами FOMC.

Динамика ожиданий по ставке ФРС



При этом чиновники Федрезерва не устают подбрасывать дров в костер ожиданий новых актов ужесточения денежно-кредитной политики. Вслед за Мишель Боуман и Сьюзан Коллинз о дополнительном повышении стоимости заимствований заговорил Нил Кашкари. А Остин Гулсби заявил, что США могут избежать рецессии, несмотря на агрессивную монетарной рестрикцию ФРС.

Увы, но евро пока нечем крыть козыри американского доллара. Индикаторы ожиданий и текущих условий от IFO свидетельствуют, что немецкая экономика хоть и не разваливается, но и не стабилизируется. Ее проблемы заключаются в высокой доле промышленности и экспорта, которые в последние годы чувствуют себя, мягко говоря, неважно. По данным World Trade Monitor, объем мировой торговли в июле сократился на 3,2%, продемонстрировав худшую динамику с начала пандемии.

Торговый план по EUR/USD на неделю

Таким образом, благоприятный внешний фон, дивергенция в экономическом росте и «ястребиная» риторика чиновников FOMC помогли выполнить первый таргет по ранее открытым шортам по EUR/USD на 1,059. Если пара не сумеет вернуться выше данного уровня, она рискует упасть к 1,051 и 1,042. Сохраняем акцент на продажи.

http://www.investing.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter