Доллар убьет то, что делает его сильнее » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Доллар убьет то, что делает его сильнее

28 сентября 2023 investing.com | EURUSD Демиденко Дмитрий
Взлет цен на нефть к годовым максимумам, сильная экономика США и стремительное ралли доходности 10-летних казначейских облигаций, достигших отметки 4,6%, максимальной с 2007. Что может быть лучше для американского доллара? Пара EUR/USD выполнила очередной целевой ориентир по шортам на 1,051, и пока сложно сказать, что может хотя бы притормозить «медведей». Возможно, данные по немецкой инфляции?

Динамика доходности казначейских облигаций США

Доллар убьет то, что делает его сильнее


США являются нетто-экспортером черного золота, поэтому рост котировок Brent наносит их экономике меньше вреда, чем импортирующей нефть еврозоне. Одновременно увеличиваются риски разгона инфляции и возобновления цикла ужесточения денежно-кредитной политики ФРС. Деривативы по-прежнему выдают более чем 40%-е шансы повышения ставки по федеральным фондам до 5,75% до конца 2023.

Тем временем рынок привыкает к новой реальности – более высоким расходам по займам, чем в предыдущих десятилетиях. Инвесторы спорят, до какого уровня может подняться воодушевленная сильной экономикой США доходность 10-летних казначейских облигаций: до 4,75% или до 5%. И более сильная статистика по заказам на товары длительного пользования за август, чем ожидали эксперты Bloomberg, подливает масла в огонь ралли ставок долгового рынка. Базовый показатель вырос на 0,9% м/м, продемонстрировав лучшую динамику с начала года.

Динамика заказов на товары длительного пользования



Повышению доходности трежерис способствует и отсутствие компромисса между республиканцами и демократами. В Конгрессе. Предложенный Сенатом проект отключения правительства не с начала октября, а с середины ноября был забракован Палатой представителей. Часы тикают, дата X приближается, а вместе с ней растут риски лишения США наивысшего кредитного рейтинга агентством Moody`s. В результате ставки по долговым обязательствам способны взлететь еще выше, а американский доллар продолжит укрепляться.

Что может сломать эту схему? Societe Generale считает, что чем дольше правительство будет находиться в положении "вне игры", тем выше шансы коррекции индекса USD. К концу года он рискует упасть на 3%, так как по экономике США и доходности трежерис будет нанесен удар. То, что делает сильным гринбэк сейчас, сделает его слабым завтра. Хотя лавинообразное пике «американца» будет происходить тогда, когда данные по Штатам станут постоянно ухудшаться, а ФРС возьмет курс на «голубиный» разворот. Это, по мнению Societe Generale, произойдет в первой половине 2024.

В настоящий момент сила нисходящего тренда по EUR/USD не вызывает сомнений. Тем не менее, инвесторы могли учитывать и замедление немецкой инфляции с 6,1% в августе до прогнозируемых экспертами Bloomberg 4,6% в сентябре. Если все так и окажется, или потребительские цены поднимутся еще выше, может пойти покупка евро на фактах после продажи на слухах. Необходим условием формирования краткосрочных лонгов является закрепление основной валютной пары выше 1,052.

http://www.investing.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter