Сможет ли природный газ обрести поддержку? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Сможет ли природный газ обрести поддержку?

29 сентября 2023 investing.com | Природный газ Кришнан Барани
• Природному газу из-за рыночных факторов трудно обрести поддержку в середине района $2–3

• Показатели добычи сильно варьируются: перебои из-за техобслуживания нивелируются связанными с СПГ объемами.

• EIA, вероятно, сообщит об увеличении запасов на прошлой неделе на 88 млрд кубов по сравнению с 84 млрд кубов в среднем за пять лет и 64 млрд кубов на предыдущей неделе.

Все разговоры на рынке природного газа сейчас о производстве, а не о ценах. В то же время прогнозы указывают на то, что в США в ближайшие несколько недель будет сохраняться не по сезону теплая погода.

Ввиду этих факторов фьючерсам на газ Henry Hub на NYMEX, возможно, будет не так просто найти поддержку в середине района $2–3. В течение последней недели котировки колебались между минимумом $2,64 за миллион БТЕ и максимумом $2,88 на момент написания статьи.

Сможет ли природный газ обрести поддержку?

Фьючерсы на природный газ – дневной таймфрейм

В США наступило межсезонье, при этом связанные с техобслуживанием перебои в добыче газа компенсируются сейчас более высокими объемами производства СПГ.

Согласно данным консалтинговой компании Wood Mackenzie, опубликованным на отраслевом портале naturalgasintel.com, объемы добычи газа в среду составили 100,3 млрд кубических футов в сутки по сравнению со 101,7 млрд кубов в сутки во вторник. Снижение добычи произошло главным образом на северо-востоке США и в Луизиане, где сейчас проводятся работы по техобслуживанию и модернизации оборудования, в том числе плановые и внеплановые.

Данные Wood Mackenzie также показывают, что спрос на СПГ в среду повысился до 11,6 млрд кубов в сутки с 11,1 млрд кубов днем ранее. Объемы поставок исходного газа для производства СПГ до сих пор оставались под давлением вследствие техобслуживания на нескольких экспортных объектах, включая терминал Cove Point в штате Мэриленд. Однако эти проекты, как ожидается, будут завершены в течение осени, что означает потенциальный рост объемов.

Объемы добычи, согласно naturalgasintel.com, оставались волатильными всю последнюю неделю и в целом на протяжении большей части сентября, во многом вследствие сезонного техобслуживания. В среду добыча оказалась более чем на 2 млрд кубов в сутки ниже пиковых значений 2023 года.

«Показатели добычи вот уже некоторое время колеблются в обоих направлениях», — отмечает в комментариях для naturalgasintel.com Стив Блэр, вице-президент клиринговых продаж в Marex Capital Markets Inc.

По его словам, эти неровные показатели, вероятно, внесли вклад «в небольшое укрепление рынка» на этой неделе.

«Впечатляющие» уровни добычи
О неровных показателях добычи газа также говорит автор отраслевого бюллетеня “The Desk” Джон Содергрин, отмечая:

«Уровни добычи остаются весьма впечатляющими, как и спрос на СПГ, несмотря на прогнозы о теплой зиме, которые мы получили на этой неделе для Европы и Азии. В межсезонье пока можно сказать одно: это межсезонье, и сейчас не время делать выводы. Давайте займемся этим в ноябре.

Цифры пока хорошие, потоки в норме, техобслуживание проводится в соответствии с графиком, СПГ временно демонстрирует неустойчивость, что тоже нормально для этого периода, связанный с погодой спрос под контролем, ураганы не предвидятся».

В 14:30 по Гринвичу (17:30 мск) сегодня будут опубликованы недельные данные Управления энергетической информации (EIA) по запасам природного газа. Согласно опросу Reuters, коммунальные предприятия в США закачали в хранилища 88 млрд кубов газа, что больше среднего уровня.

На сопоставимой неделе прошлого года запасы увеличились на 103 млрд, а средний показатель за пять лет (2018-2022 гг.) составляет 84 млрд кубов. На неделе, завершившейся 15 сентября, коммунальные компании закачали в хранилища 64 млрд кубов газа.

Если аналитики правы, то на неделе по 22 сентября совокупные запасы должны были достигнуть 3,357 трлн кубических футов, что примерно на 13% выше показателя за аналогичный период прошлого года и на 6% выше среднего показателя за пять лет.

Спрос на газ для отопления и кондиционирования был низким на прошлой неделе ввиду более умеренных, чем обычно, температур. Согласно данным аффилированной с Reuters компании Refinitiv, на прошлой неделе было в общей сложности 54 градусо-дня (TDD), тогда как средний для этого периода показатель составляет 64 TDD.

Для определения показателя используется значение среднесуточной температуры наружного воздуха за дни, когда она была выше или ниже базовой температуры в 18°C (65°F). С его помощью производится оценка спроса на кондиционирование или отопление жилых домов и коммерческих помещений.

Согласно фирме Platts, специализирующейся на рынках энергоносителей, за прошлую неделю вполне можно ожидать результат в 90 млрд кубов.

«Фундаментальные показатели за данную неделю отражают менее плотный баланс, что делает возможным более сильное пополнение запасов», — указывают аналитики.

Ноябрьский контракт тяготеет к низкому старому диапазону
В ближайшие несколько дней фьючерсы на газ, вероятно, будут торговаться неровно, пока рынок переключается на ноябрьский контракт, который сменил октябрьский контракт с премией более 20 центов, отмечает Ретт Милн из Natgas Weather.

По словам Милна, существует риск того, что ноябрьские фьючерсы теперь опустятся в недавний торговый диапазон октябрьского контракта.

«По нашему мнению, [ноябрьские фьючерсы] вполне могут снизиться к $2,70, поскольку именно в этом районе торговались ближайшие фьючерсы последние три–четыре месяца.

По мнению этого аналитика, запасы газа в хранилищах следующие три недели будут увеличиваться сильнее обычного ввиду почти идеальных температур на большей части территории США, причем пару раз запасы могут вырасти примерно на 100 млрд кубов или сильнее, в результате чего избыток снова приблизится к 200 или 210 млрд кубов. По словам Милна, модели Natgas Weather по-прежнему показывают, что в конце сезона закачивания газа в хранилища в середине ноября запасы будут составлять примерно 3,830 трлн кубов.

Спекулянты покупают газ в ожидании более высоких цен зимой
О тяготении новых контрактов к старому диапазону также говорит аналитик Эли Рубин из EBW Analytics. По его словам, подобный отрицательный переход наблюдался 11 из 14 последних месяцев со средними потерями 16,6 цента. Он добавляет:

«Сокращение торговых объемов приводит к повышению риска волатильности для ближайших контрактов на газ на NYMEX. В то же время с учетом “медвежьего” тренда перед экспирацией и негативных катализаторов в виде погоды и СПГ мы скорее ставим на снижение цен в краткосрочном периоде».

По словам Блэра из Marex Capital Markets, некоторые спекулятивные участники рынка сейчас покупают газ в ожидании более высоких цен зимой. Он добавляет:

«Думаю, рынку не хватает четкого направления, и спекулянты немного играют с ценами», но трейдеры сейчас в целом ждут направления со стороны фундаментальных факторов.

Редактор naturalgasintel.com Летисия Гонсалес поясняет:

«Когда речь идет об экспирации ближайшего контракта на NYMEX, всегда возникает противостояние срочного и спотового рынка.

В этот раз сохраняющаяся жара на юге поддерживает спотовый рынок, так что фьючерсы выросли соответствующим образом. И все же срочному рынку будет очень непросто продолжить ощутимое движение вверх, принимая во внимание текущие негативные факторы».

Погода благоволит «медведям»
Метеорологические прогнозы тоже по-прежнему благоволят «медведям».

Согласно NatGasWeather, краткосрочные прогнозы указывают на нормальную по сезону погоду на основной части территории США, с чуть более высокими температурами и умеренно более низкими температурами в некоторых регионах. Тем не менее, в целом умеренная погода в это время года обычно приводит к комфортным температурам и слабому спросу на газ.

Прогнозы на более отдаленный период указывают на более высокие, чем климатическая норма, температуры во многих регионах, в том числе комфортные условия на севере США, добавляют в NatGasWeather.

«В дальнейшем, чтобы настроения относительно погоды можно было считать “бычьими”, на севере США повсеместно должны установиться более низкие, чем климатическая норма, температуры», — отмечают аналитики. Однако холода, по их словам, наступят не раньше второй половины октября.

http://www.investing.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter