ЛСР: квартирно-дивидендный вопрос » Элитный трейдер
Элитный трейдер


ЛСР: квартирно-дивидендный вопрос

13 октября 2023 АКБФ | ЛСР
Укрепления курса рубля после информации об Указе президента о репатриации валютной выручки, полагаем, снизили рыночные опасения в отношении перспектив ужесточения политики ЦБ, как альтернативы мерам регулирования в рамках анонсированных планов властей по поддержке национальной валюты.

Тем не менее, необходимо отметить, что среднесрочные перспективы отраслевой динамики остаются подвержены рискам, связанных с рядом внешних и внутренних для отрасли факторов. Эта ситуация отражена в данных о снижении чистой прибыли ЛСР за I пг. до 1,7 млрд руб., правда частично, под влиянием разовых факторов и на фоне роста выручки и EBITDA на 14% и 6,5%.

Наш оценочный целевой уровень ключевой ставки ЦБ на конец 2023 г., по-прежнему составляет 15%. При этом, с учетом характера информации относительно мнений властей и бизнеса, касающихся перспектив изменений монетарной политики ЦБ, по итогам I полугодия 2024 г., в рамках базового сценария, рассчитываем на снижение ключевой ставки Банка России на уровень 10%. На фоне комментариев руководства Банка России о перегреве на ипотечном сегменте ожидаем значительного замедления прироста продаж рынка жилья в среднесрочном периоде, что отражено в наших долгосрочных прогнозах финансово – операционной статистики компании.

Повышенный уровень внешних и внутренних инфляционных рисков, обусловленный как отложенным эффектом сверхмягкой монетарной политики ведущих ЦБ в последние десятилетия, так и накопленными под влиянием нестабильности мирового спроса и нерыночных факторов рисками дефицитов на сырьевом сегменте будет оказывает сдерживающее влияние на активность в секторе ипотеки.

Ожидаем в рамках базового сценария замедления прироста объема ипотечного кредитования в РФ в 2024 – 2025 гг. до порядка 10%-20% против 16% - 29% по итогам июня 2021 - сентября 2023 гг.

Риски, связанные с активным ростом доли непроданного жилья в новостройках, отраженных в статистике аналитического центра госкомпании Дом.РФ, данных INFOLine-Аналитика и ряда других источников, полагаем отражен в значения дисконта поправки на отраслевые риски, применяемой при расчете справедливой стоимости эмитента. После июньской корректировки не рассматриваем возможность его дальнейшего снижения в среднесрочном периоде.

С учетом динамики реальных доходов ожидаем замедления прироста цен на недвижимость в 2024 – 2025 гг. до 5%-10% г./г. против 10% - 25% во второй половине 2021-2023 гг.

На этом актуальность точечного стимулирования ипотечной активности для регуляторов, полагаем, сохранится. На данный момент закладываем в прогнозы сохранение властями льготной ипотеки после июня 2024 г. Риски для данного прогноза, полагаем, отражены в дисконте – поправке к стоимости компании, составляющему близкие к средним для бумаг в нашем покрытии 20%.

Средняя реальная и номинальная дивидендная доходность бумаг ЛСР за 2010 – 2022 гг. составила 1% и 8%. Наш прогноз дивидендных выплат ЛСР по итогам текущего года с учетом последней статистики рынка ипотечного кредитования, который пока сохранил высокие, порядка 27% г./г., темпы прироста, несмотря на ужесточение кредитной политики ЦБ, составляет 43 руб на бумагу (против 68 руб ранее), оценка эмитента справедливой стоимости составляет 854 руб за бумагу против 986 руб ранее, что соответствует 20% потенциал роста и рекомендации покупать.

http://www.akbf.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter