Турция: рекордный импорт серебра в сентябре » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Турция: рекордный импорт серебра в сентябре

18 октября 2023 gold.ru | Серебро
Турция импортировала по итогам сентября 14,96 т. золота. Такие данные следуют из недавнего отчёта Borsa Istanbul. Это уже второй месяц снижения импорта золота после четырёх месяцев его роста. По сравнению с предыдущим месяцем Турция импортировала на 62% меньше золота.
В течение текущего 2023 года в Турцию было ввезено уже 257 т. жёлтого драгметалла. Это означает, что по сравнению с аналогичным периодом 2022 года турецкий импорт золота вырос почти в три раза (+183%).

В отличие от импорта золота, импорт серебра в Турцию в сентябре сильно вырос. Его объём составил 106,80 т., что на 334% больше, чем в предыдущем месяце, и на 157% больше, чем в том же месяце прошлого года. Для справки: указанный объём импорта является самым большим объёмом серебра с момента публикации ежемесячных данных Borsa Istanbul (с 1999 года). В то же время импорт серебра за период с января по сентябрь всё ещё на 9% ниже уровня предыдущего года и составляет 671,33 т.

Ввиду экономических проблем и высокой инфляции в Турции сохраняется высокий частный спрос на золото. Однако этот спрос также чувствителен к цене. Поэтому в ювелирной промышленности золото часто заменяется более дешёвым. Резкое падение цен на серебро, вероятно, также сыграло свою роль в последних событиях.

После непрерывного снижения уровня инфляции с максимального значения, достигнутого в октябре прошлого года (85%), в последние два месяца потребительские цены в Турции вновь стали расти. Если в июне сообщалось о 38-процентной инфляции, то теперь официальный уровень турецкой инфляции вновь составил 61%.

Кроме того, курс турецкой лиры по отношению к доллару США продолжал неуклонно снижаться. За последние двенадцать месяцев курс национальной валюты по отношению к доллару США упал на 33%. В то же время цена золота в турецких лирах за год выросла на 63%. Только за последние шесть месяцев цена выросла на 48%.

http://gold.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter