В чем причина резкого падения акций Alibaba на фоне роста выручки и прибыли » Элитный трейдер
Элитный трейдер


В чем причина резкого падения акций Alibaba на фоне роста выручки и прибыли

17 ноября 2023 CNBC | Alibaba
Финансовые результаты Alibaba и причину падения акций китайской компании обсудили Пол Габраил и Мо Хуссейн, соавторы YouTube-канала «Everything Money».

Акции Alibaba (BABA) упали почти на 10% на торгах в Гонконге в пятницу, на следующий день после того как китайский гигант электронной коммерции заявил об отказе проводить полный спин-офф облачной группы из-за ограничений на экспорт микросхем из США.

В четверг бумаги Alibaba на американских биржах упали более чем на 9%, а с начала текущего года потеряли почти 14%. Акции Alibaba, торгующиеся в Гонконге, упали почти на 15% за прошедший год, опередив индекс Hang Seng, снизившийся за тот же период на 11,2%.

В четверг Alibaba представила рынку финансовый отчет, сообщив при этом, что больше не будет заниматься выделением Cloud Intelligence Group – речь идет о подразделении Alibaba, занимающегося облачными вычислениями и конкурирующего с Amazon Web Services и Microsoft Azure. Alibaba планировала вывести этот бизнес на биржу.

Alibaba заявила, что ограничения на экспорт микросхем из США затрудняют китайским компаниям получение важнейших микросхем от американских поставщиков. В октябре США запретили продажи передовых чипов H800 и A800 Nvidia, ориентированных на искусственный интеллект.

«Мы считаем, что полный спин-офф Cloud Intelligence Group может не дать желаемого эффекта в виде повышения акционерной стоимости», – заявила компания, добавив, что вместо этого она сосредоточится на разработке модели устойчивого роста подразделения в текущих условиях.

Не все так плохо
Новость о решении не проводить полное выделение облачного бизнеса испортила настроение инвесторам Alibaba, которые в противном случае могли бы отметить хороший сентябрьский квартал.

Компания сообщила о прибыли в размере 15,63 китайских юаней ($2,16) на акцию при выручке в 224,8 млрд юаней ($31 млрд). Аналитики, опрошенные FactSet, ожидали увидеть прибыль на уровне 15,28 юаня на акцию при выручке 224,5 млрд юаней.

«Хотя Alibaba разочаровала инвесторов своим заявлением об отказе от спин-оффа, важно помнить, что выручка компании выросла на 9%, а прибыль на акцию – на 21% по сравнению с прошлым годом», – говорит Томас Хейс, председатель хедж-фонда Great Hill Capital, который владеет акциями Alibaba.

Еще одна новость, которая может порадовать инвесторов, заключается в том, что компания сообщила о планах впервые в истории выплатить акционерам дивиденды. В релизе Alibaba сказано, что совет директоров компании утвердил ежегодные денежные дивиденды за финансовый год в размере $0,125 на обыкновенную акцию или $1 на американскую депозитарную расписку. Совокупный размер дивидендов составит около $2,5 млрд. Alibaba выплатит эту сумму инвесторам 21 декабря 2023 года.

«В дальнейшем мы продолжим ежегодно пересматривать и определять размер дивидендов, основываясь на таких факторах, как фундаментальные показатели бизнеса, потребности в капитале и так далее», – говорится в сообщении Alibaba.

Стоит ли покупать?
Акции Alibaba падают по одной простой причине: отношения между США и Китаем довольно напряженные, что беспокоит инвесторов, подчеркнул в свою очередь Пол Габраил из «Everything Money». Бумаги компании сильно окатились от максимума, установленного в октябре 2020 года на уровне $320 за штуку. Возникает логичный вопрос: стоит ли покупать?

«Китай может похвастаться одним из самых быстрорастущих средних классов в мире. Благосостояние китайского населения растет, и главным бенефициаром становится как раз Alibaba. Если вы посмотрите на список самых богатых людей мира, то увидите, что большинство из них родом из Китая. Alibaba – это долгосрочная игра с большим потенциалом», – говорит эксперт.

http://www.cnbc.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter