Керри Стивенсон про золото, уран и литий » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Керри Стивенсон про золото, уран и литий

10 декабря 2023 gold.ru | Золото Уран Литий
Керри Стивенсон дала недавно интервью новостному порталу The Investing News Network, во время которого они поговорили о текущих настроениях среди австралийских ресурсных компаний и инвесторов, а также о текущих инвестиционных возможностях.

Ведущая программы Making Money Matter объяснила во время разговора, что считает золото важным компонентом инвестиционного портфеля, особенно в сегодняшние неспокойные времена. Помимо золотых акций, она также инвестирует в физическое золото и серебро: «Для меня главное - это диверсификация. Потому что я считаю, что если деньги продолжают печатать так, будто завтра не наступит, то вам определённо стоит обратить внимание на материальные активы».

Стивенсон, которая также возглавляет Австралийскую конференцию по золоту, следит за такими рынками, как уран и литий, которые продолжают набирать обороты в связи с энергетическим переходом: «Нам нужно всё больше и больше энергии для энергетического перехода, как бы вы на это ни смотрели. Этот энергетический переход, этот безуглеродный мир, в котором мы должны жить, - уран является тем товаром, на который, я думаю, нам действительно стоит обратить внимание».

Рынок лития может быть запутанным, поэтому она советует инвесторам надеяться, но относиться к нему скептически. Как и в других секторах, она в первую очередь обращает внимание на менеджмент, а затем на проект и юрисдикцию.

В целом, однако, золото остаётся для неё на первом месте: «Я всегда буду возвращаться к золоту, потому что для меня золото - это деньги, а всё остальное - кредит. Как инвестор, я бы сказала, что физическое золото - это ваш друг: оно защищает вашу покупательную способность».

Крах доллара
Частный инвестор Дон Хансен рассказал недавно в интервью порталу The Investing News Network о текущем состоянии американского долга и состоянии доллара США.

Во время разговора он подчеркнул важность отношения долга США к ВВП. В 1945 году этот показатель составлял 111% из-за больших расходов на Вторую мировую войну. Однако к 1965 году оно снизилось до 43%. Это произошло благодаря сбалансированному бюджету и хорошему экономическому росту. С 1965 по 1985 годы этот показатель оставался относительно стабильным, но резко вырос с 1985 по 2005 годы: «С 1985 по 2005 годы долг увеличился на 9,3%, а ВВП - только на 6,1%», - сказал Хансен. «Очевидно, что долг вырос по отношению к ВВП, и в 2005 году этот показатель составлял 61, что означает увеличение на 50% за 20 лет».

К 2025 году, по прогнозам Хансена, это соотношение вырастет до 150, при этом долг будет ежегодно увеличиваться на 9,5%, а ВВП - всего на 3%. По его мнению, этот экспоненциальный рост обусловлен нарушением функционирования капитализма, для нормального функционирования которого необходимы три элемента: надёжные деньги, свободный рынок и ограниченное правительство.

По мнению Хансена, надёжные деньги были потеряны в 1971 году, а свободный рынок - когда правительство США стало всё больше вмешиваться в экономику. Соответственно, он считает, что крах валюты неизбежен, и полагает, что реальные активы, такие как золото и серебро, являются ключом для инвесторов, чтобы защитить себя во время кризиса.

http://gold.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter