Снижение полной занятости указывает на угрозу рецессии » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Снижение полной занятости указывает на угрозу рецессии

15 января 2024 investing.com Робертс Лэнс
Последний отчет по числу рабочих мест вне сельского хозяйства США свидетельствовал о резком снижении доли населения, занятого полный рабочий день.

Увидев сильный главный показатель, а в экономике было создано 216 тыс. новых рабочих мест, многие комментаторы в СМИ заговорили о «мягкой посадке». Однако снижение полной занятости показывает, что риск рецессии выше, чем считалось.

Чтобы разобраться в причинах, нам нужно сначала посмотреть, почему экономика остается устойчивее, чем ожидалось.

В середине 2023 года я писал о том, как огромные вливания ликвидности поддержали экономическую активность, отметив тогда, что мы наблюдаем «производственную», но не экономическую рецессию. Приведем цитату:

«В 2011 году мир столкнулся с производственным спадом, когда у побережья Японии произошло землетрясение, вызвавшее цунами. Произошедшее в стране наводнение привело к аварии на атомной электростанции. Одновременно с этим в США тогда велись дебаты о повышении потолка госдолга, был понижен долговой рейтинг страны и возникла угроза дефолта. Учитывая сочетание всех этих событий, активность в производственном секторе страны начала сокращаться, убедив многих в надвигающейся рецессии.

Однако, как мы можем видеть, рецессия так и не наступила».

Снижение полной занятости указывает на угрозу рецессии

Квартальные изменения ВВП в годовом выражении

Как и в 2011–2012 гг., активность в производственном секторе экономики сокращается вот уже больше года, о чем свидетельствует производственный индекс ISM.


Индекс ISM для производственного сектора США

Однако сектор услуг помог американской экономике остаться на плаву. Если в прошлом значительную долю экономической активности обеспечивал производственный сектор, сегодня почти 80% каждого потраченного доллара приходится на услуги.


Американская экономика, разбивка по секторам

Активность в производственном секторе экономики сокращается не впервые, но сектор услуг оказался достаточно устойчивым и помог экономике избежать рецессии. Точно так же экономика избежала рецессии в 1998, 2011 и 2015 гг.


Данные ISM для сектора услуг и производственного сектора

Давайте возьмем составной индекс для услуг и производства, взвешенный по экономической активности. Он позволит нам лучше понять, почему экономика избежала рецессии.


Составной индекс ISM и рецессии

Какое все это имеет отношение к полной занятости?

Влияние полной занятости
Как так получилось, что сектор услуг сохранил устойчивость при высокой инфляции и процентных ставках? Это стало возможным благодаря огромному объему ликвидности, которая была закачена в экономику в рамках фискального стимулирования.

Однако, как можно видеть выше, когда «излишние сбережения» иссякли, рост сектора услуг замедлился. В будущем рост зарплат и занятость будут факторами поддержки для экономической активности, что крайне важно понимать.

Американская экономика основана на потреблении. Однако, чтобы потребители потребляли, сперва нужно что-то произвести. Производство сначала должно генерировать доход, необходимый для потребления. Вот как выглядит этот цикл:


Экономический цикл

Разумеется, если вы пропустите фазу производства и напрямую отправите деньги домохозяйствам, вы придадите мощный импульс экономическому росту.

Как можно видеть на приведенном выше графике ВВП, резкое ускорение экономического роста во втором квартале 2021 года было прямым следствием фискальной политики.

Однако, как только потребители потратили полученные в рамках стимулирования средства, экономическая активность начала замедляться, поскольку производственная сторона уравнения оставалась слабой. Если говорить о полной занятости, важный момент заключается в следующем:

«Для того, чтобы домохозяйство потребляло в объемах, согласующихся с устойчивым экономическим ростом, необходима полная занятость. Эти рабочие места обеспечивают более высокую зарплату, льготы и медицинскую страховку, позволяющие содержать семью. Работа с частичной занятостью всего этого не дает».

СМИ трубят о «сильных данных по занятости», но эта сила в основном отражает восстановление рабочих мест, потерянных во время локдаунов. Как можно видеть, доля занятых полный рабочий день среди населения трудоспособного возраста не восстановилась до уровня, наблюдавшегося до пандемии.


Доля работников, занятых полный рабочий день

Здесь нужно обратить внимание на два ключевых момента. Во-первых, экономика не создала миллионы «новых» рабочих мест, как об этом заявляет нынешняя администрация.

Во-вторых, соотношение рабочих мест с полной занятостью к трудоспособному населению резко сократилось, что обычно происходит в начале рецессии. С учетом также замедления роста зарплат потенциальные проблемы сектора услуг становятся более очевидными.


Рост зарплат неруководящего персонала г/г в процентах

В условиях замедления экономики в снижении полной занятости нет ничего удивительно.

Руководители компаний уже сокращают персонал
Для защиты прибыли и рентабельности нет эффективнее средства, чем сокращение рабочих мест с полной занятостью, ведь это главная статья расходов для любой компании.

Работодатели обычно стремятся до последнего удерживать сотрудников, но рано или поздно персонал приносят в жертву, чтобы защитить прибыль. Этот достаточно предсказуемый цикл продолжается до истощения.


Цикл уверенности

Поскольку сейчас уверенность среди руководителей компаний находится на уровнях, ассоциирующихся с рецессией, в сокращении числа рабочих мест с полной занятостью нет ничего удивительного.


Уверенность руководителей компаний и занятость

Это особенно актуально в связи с притоком в США большого числа рожденных за рубежом работников.


Работники, рожденные в США, и работники, рожденные за рубежом

Этот многочисленный пул работников, которые обычно работают больше за меньшую плату по сравнению с работниками, родившимися в США, становится для компаний альтернативным источником персонала для замены сотрудников с полной занятостью на сотрудников с частичной занятостью.


Изменения в рабочих местах в декабре 2023 года

Высококвалифицированный персонал, работающий полный рабочий день, можно заменить технологическими новшествами, искусственным интеллектом и роботами.

Как я уже ранее писал, когда прибыль оказывается под угрозой, компании предпочитают сокращать численность персонала. Об этом говорилось в предыдущем докладе Бюджетного управления Конгресса США:

«При увеличении стоимости найма низкооплачиваемых работников, повышение минимальной зарплаты обычно приводит к тому, что работодатели сокращают численность персонала.
Влияние на занятость также приводит к изменению цен и использованию других видов труда и капитала.
При увеличении дохода низкооплачиваемых работников, сохранивших за собой рабочие места, повышение минимальной зарплаты приводит к увеличению реальных доходов их семей, позволяя некоторым из них выбраться из бедности. Однако у других семей реальные доходы падают, поскольку часть работников теряет работу, владельцы предприятий теряют доход, а потребительские цены растут. По этим причинам повышение минимальной зарплаты в итоге приводит к снижению средних реальных доходов семей».

Вчитайтесь в это последнее предложение.

Хотя снижение полной занятости только началось, за ним необходимо внимательно следить.

Вне зависимости от всех остальных факторов экономика погрузится в рецессию, если число рабочих мест с полной занятостью продолжит снижаться. Об этом уже свидетельствуют результаты опроса среди руководителей компаний.

Можно, конечно, сказать, что «в этот раз все сложится иначе». Проблема в том, что прошлый опыт не позволяет на это надеяться.

Не исключено, что аналитики со своими оптимистичными прогнозами о «мягкой посадке» правы, но более надежными ориентирами остаются экономические индикаторы.

Число рабочих мест с полной занятостью — это один из индикаторов, за которыми стоит пристально следить.

http://www.investing.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter