Идея в облигациях Газпром нефти. Доходность за полгода — до 9%+ » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Идея в облигациях Газпром нефти. Доходность за полгода — до 9%+

19 января 2024 БКС Экспресс | Газпром нефть Куликов Антон
Начинаем аналитическое покрытие рублевых облигаций российской вертикально интегрированной нефтяной компании Газпром нефть. Выделяем выпуск серии БО 003P-06R, условная доходность которого выше справедливого уровня — YTM (Yield to maturity) 18,4%.

Главное

• Основа кредитоспособности: низкая долговая нагрузка, средняя волатильность EBITDA в кризисный период и поддержка акционера.

• Компания в отрасли средней стабильности.

Доля рынка маленькая, но рентабельность высокая.
Благоприятный налоговый режим и влияние ОПЕК+.
Высокая географическая диверсификация бизнеса

• Финансовый риск низкий.

Низкая текущая и прогнозная долговые нагрузки.
Валютный риск нивелирован привязкой выручки к доллару США.

• Высокое влияние и поддержка акционера.

• Потенциал снижения спреда — 100 б.п., привлекательно.

Идея в облигациях Газпром нефти. Доходность за полгода — до 9%+


В деталях

Бизнес в стабильном секторе с высокой рентабельностью. Газпром нефть ведет деятельность по разведке и разработке нефтегазовых месторождений, добыче нефти и газа, производству и реализации нефтепродуктов в России и за рубежом. На мировом рынке у компании маленькая доля, но бизнес характеризуется средней стабильностью благодаря особому налоговому режиму и сделке c ОПЕК+. Операционные риски снижены из-за высокой диверсификации месторождений и нефтеперерабатывающих заводов (НПЗ).

Большая часть добытого сырья отправляется на переработку, поэтому компания зарабатывает больше на добытый баррель, чем конкуренты: рентабельность по EBITDA сегмента «Разведка и добыча» составляет 40%, в то время как «Переработка и маркетинг» — 8%. Газпром нефть входит в число компаний с самой низкой себестоимостью в своем секторе в мире, поэтому оцениваем ее рентабельность по EBITDA выше средней по мировому рынку.

Подорожание нефти и ослабление курса рубля позволили компании улучшить рентабельность выше докризисных уровней 2015–2021 гг. Основные риски: введение нового пакета санкций против компании/дочерних предприятий, снижение цен на нефть на фоне замедления роста экономик США и Китая.



Низкая долговая нагрузка. Показатель Чистый долг/EBITDA компании на 31 декабря 2021 г. составлял 0,3х, по оценке Эксперт РА, на конец I полугодия 2023 г. показатель за последние 12 месяцев составил 0,9х, ожидаем долговую нагрузку по итогам 2023 г. на уровне 0,5х. Валюта выручки и долга совпадают: привязаны к доллару США, более 69% долга с фиксированной процентной ставкой, доля краткосрочных займов составляет 10%.

Акционеры. 95,7% компании приходится на материнскую компанию ПАО «Газпром», контрольным пакетом которой прямо и косвенно владеет Российская Федерация. В свободном обращении находится 4,3% акций.

Справедливый спред выпуска Газпром нефть БО 003P-06R — 100 б. п. Размещенный выпуск БО 003P-06R торгуется с премией к собственной кривой доходности и облигациям Газпром капитала (Эксперт РА: ruАА+; АКРА: ААА(RU)) и РЖД (Эксперт РА: ruААА; АКРА: ААА(RU)). При одинаковых рейтингах мы видим потенциал снижения условной доходности выпуска серии БО 003P-06R минимум на 1%, до YTM 17,4%, поскольку финансовый и акционерный риски находятся на одном уровне, несмотря на более выигрышную позицию бизнес-риска у РЖД.

Также отмечаем, что купон облигации переоценится через 3 дня и вырастет до 17,3% с 14,3%. Кроме того, купон переоценивается каждые 3 месяца, что может создать повышенный доход при снижении ставки, поскольку у большинства новых выпусков с переменным купоном переоценка 7-ми или 30-ти дневная. Потенциальный доход — 9%+ за полгода.


http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter