Comcast превзошла ожидания по выручке и прибыли и увеличила размер дивидендов » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Comcast превзошла ожидания по выручке и прибыли и увеличила размер дивидендов

26 января 2024 finversia.ru | Comcast
В четвертом квартале телекоммуникационная компания Comcast превысила прогнозы по выручке и прибыли, так как количество потерянных абонентов сервиса доступа к широкополосному интернету оказалось значительно меньше, чем ожидалось. Компания также сообщила, что увеличит дивиденды на 7%.

Основные показатели результатов Comcast по сравнению с прогнозами аналитиков, опрошенных LSEG:

Прибыль на акцию составила 84 цента, в то время как ожидалось 79 центов.
Выручка достигла $31,25 млрд, что превзошло ожидаемые $30,51 млрд.

В четвертом квартале, завершившемся 31 декабря, чистая прибыль выросла на 7,8% до $3,26 млрд, или 81 цент на акцию, по сравнению с $3,02 млрд, или 70 центами на акцию, за аналогичный период предыдущего года. Выручка также увеличилась на 2,3% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Скорректированная прибыль до вычета процентов, налогов, износа и амортизации (EBITDA) осталась неизменной по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года и составила примерно $8 млрд.

«Третий год подряд мы достигаем рекордного уровня выручки, скорректированной EBITDA и скорректированной прибыли на акцию в истории нашей компании», - заявил генеральный директор Comcast Брайан Робертс (Brian Roberts) в своем заявлении. «Мы также отметили исторический максимум по скорректированной EBITDA в тематических парках; впервые с 2015 года стали лидерами мирового кинопроката по сборам; и удержали позицию Peacock как самого быстрорастущего стримингового сервиса в США».

Comcast увеличила дивиденды на 7%, или 8 центов, до $1,24 на акцию в годовом исчислении за 2024 год. Это уже 16-й год подряд, когда компания повышает дивиденды. Кроме того, была утверждена новая бессрочная программа обратного выкупа акций на сумму $15 млрд, старт которой состоится в пятницу.

Свободный денежный поток в четвертом квартале составил $1,7 млрд, а за весь год - $13 млрд.

Компания потеряла 34 000 своих внутренних абонентов в области широкополосного доступа к интернету, что оказалось меньше средней оценки аналитиков, которая, по данным StreetAccount, равнялась примерно 62 000. Несмотря на эти потери, доходы от бизнеса широкополосной связи внутри страны увеличились на 3,7%, достигнув $6,4 млрд. Средний доход на пользователя вырос на 3,9%, поскольку клиенты подключали больше устройств и увеличивали расходы на более высокую скорость интернета.

Comcast привлекла 310 000 новых абонентов беспроводных сервисов, немного уступив средней оценке аналитиков в 342 000. В то же время компания потеряла 389 000 подписчиков видеосервисов, что оказалось меньше средней оценки аналитиков, составившей почти 458 000.

Скорректированная EBITDA тематических парков увеличилась на 11,6%, достигнув $872 млн, что немного ниже ожиданий аналитиков, прогнозировавших около $897 млн. Тем не менее, этот показатель установил квартальный рекорд для Comcast.

Потоковый сервис Peacock, принадлежащий NBCUniversal, продолжает демонстрировать очень сильные результаты, увеличив число подписчиков на 3 миллиона, а также зафикировав рост доходов на 51%, достигнувших $1,03 млрд. Это впервые, когда Peacock превысил отметку в $1 млрд за квартал. Peacock сократил свои убытки с $978 млн за тот же период годом ранее до скорректированных $825 млн за текущий квартал. Кроме того, Peacock завершил квартал с 31 миллионом подписчиков.

http://www.finversia.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter