Вот сколько золота получил Китай в 2023 году » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Вот сколько золота получил Китай в 2023 году

1 февраля 2024 gold.ru | Золото
Китай закупил в Швейцарии 439 тонн золота за весь прошлый 2023 год, что соответствует 28% от общего объёма экспорта швейцарского золота. Китай является не только крупнейшим производителем золота в мире, но и его потребителем. Спрос там всегда на высоком уровне.

Швейцария продолжала поставлять большое количество золота в азиатский регион. Согласно последнему ежемесячному отчёту Федерального таможенного управления, в декабре в Китай было экспортировано 33 тонны драгоценного металла. Это самый большой объём поставок по данному маршруту с мая прошлого года, когда было зарегистрировано почти 46 тонн золота.

С одной стороны, это подчёркивает огромное значение швейцарского центра по торговле золотом с его аффинажными заводами, специализирующимися на драгоценных металлах. Но эти цифры также свидетельствуют о том, что Китай испытывает огромный голод на золото.

В прошлом 2023 году из Швейцарии в Китай было отправлено в общей сложности 439 тонн жёлтого драгметалла. Однако в предыдущем 2022 году китайский спрос на золото составил 478 тонн. Это означает, что в 2023 году объём предложения снизился на 8,2%.

И ещё один интересный подсчёт: в прошлом году китайский импорт золота из Швейцарии составил 24,83 миллиарда швейцарских франков. По текущему курсу это 26,56 миллиарда евро. Для сравнения: в 2022 году Китай получил из Швейцарии золота на сумму 26,17 миллиарда швейцарских франков, что эквивалентно 28 миллиардам евро. Таким образом, в прошлом году стоимость транспортировки снизилась на 5,1%.

Доля Китая в общем объёме экспорта швейцарского золота в 2023 году составила 28%. В предыдущем 2022 году она составляла 30%.

Индия и Турция
В соревновании за звание крупнейшего покупателя швейцарского золота Индия в прошлом году заняла второе место. Швейцарцы сообщили, что объём поставок в декабре составил 8,1 тонны. В целом за 2023 год этот показатель составил 233 тонны. Таким образом, Индия опередила Турцию, которая в прошлом году приобрела у Швейцарии 218 тонн золота.

В последнее время Великобритания также была одним из крупнейших покупателей. В декабре Швейцария отправила на остров 23,8 тонны золота. За последние двенадцать месяцев общий объём составил 72 тонны.

Импорт в Швейцарию
Давайте посмотрим на импорт золота в Швейцарию. Откуда берётся сырьё для производства чистого золота?

В целом в 2023 году швейцарцы импортировали в общей сложности 88,93 тонны золота. Это означает, что Швейцария стала нетто-импортёром 0,56 тонны золота. В предыдущем 2022 году швейцарский импорт золота составил 91,46 тонны, а чистый импорт составил 5,65 тонны.

Объединённые Арабские Эмираты поставили в прошлом 2023 году в общей сложности 150 тонн. Однако большая часть золота поступила из США - 243 тонны. В сравнение не включено необработанное золото более низкой чистоты, которое поступает из шахт Аргентины и Перу. Хотя чистый тоннаж здесь выше, стоимость золота в этом импорте значительно ниже, чем в упомянутых странах.

Золото из России
В течение последних двенадцати месяцев в Швейцарию также поступало золото российского происхождения. Согласно представленным данным, этот объём составил не менее 60 тонн. В 2022 году этот показатель составлял чуть менее 27 тонн.

http://gold.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter