Прогноз от банка UBS по цене золота в 2024 году » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Прогноз от банка UBS по цене золота в 2024 году

7 февраля 2024 gold.ru | Золото
Ожидание снижения процентных ставок ФРС США, вероятно, будет способствовать росту цен на золото и серебро в 2024 году, прогнозирует крупный швейцарский банк UBS, на прогноз которого ссылается CNBC.
«Мы предполагаем, что цены на золото будут расти благодаря смягчению политики ФРС. Это также будет сопровождаться ослаблением доллара», - сказала Джони Тевес, стратег по драгоценным металлам инвестиционного банка, которая ожидает, что цена на золото вырастет до 2200 долларов за унцию к концу текущего года.

Хотя сроки и масштабы снижения процентных ставок остаются неопределёнными, особенно после заявлений Пауэлла на прошлой неделе, UBS по-прежнему ожидает, что Федеральная резервная система будет смягчать денежно-кредитную политику. Кроме того, привлекательность золота как безопасного актива-убежища возросла после начала войны между Израилем и ХАМАС 7 октября.

Это способствовало тому, что в прошлом месяце цена на золото достигла исторического максимума в 2100 долларов за унцию. «Мы считаем, что инвесторы начнут создавать свой золотой запас в условиях, когда существует большая макроэкономическая неопределённость и геополитический риск», - сказала Тевес.

Перспективы серебра также оптимистичны, так как этот драгметалл очень даже хорошо себя показывает. По словам аналитика, серебро является менее распространённым «тихим убежищем» по сравнению с золотом, что отчасти объясняет, почему в последние годы оно не превзошло золото по доходности. Однако ситуация может измениться в его пользу, если ФРС ослабит свою монетарную политику. «Мы считаем, что при сценарии, когда ФРС смягчит денежно-кредитную политику, серебро может показать очень хорошие результаты. Оно имеет тенденцию опережать золото», - сказала Тевес. «Серебро явно не дотягивает до золота. Так что серебру предстоит ещё многое наверстать, и я думаю, что движение может быть весьма резким», - добавила она.

Швейцария
По данным Таможенной службы Швейцарии, основным покупателем швейцарского золота в декабре 2023 года стал Китай, куда было экспортировано 33,05 тонны жёлтого драгметалла. Швейцария также поставила 23,8 тонны золота в Великобританию и по 8,1 тонны в Индию и Турцию.

Самой важной страной-поставщиком золота для Швейцарии в декабре прошлого года стала Аргентина. Согласно данным, Швейцария импортировала оттуда 27,9 тонны золота. Швейцария также зафиксировала высокий объём импорта из Объединенных Арабских Эмиратов (17,1 тонны) и Чили (15,1 тонны).

Также сообщается, что в декабре Швейцария импортировала 111,7 тонны серебра на сумму 78,4 млн швейцарских франков. Самой крупной страной-поставщиком в последний месяц года стала Австралия, откуда Швейцария импортировала 20 тонн драгметалла. Крупнейшим покупателем серебра стали США, которые приобрели у Швейцарии 33,9 тонны драгметалла.

http://gold.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter