Прогноз по золоту и серебру от Heraeus в 2024 году » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Прогноз по золоту и серебру от Heraeus в 2024 году

7 февраля 2024 gold.ru | Золото Серебро
Немецкая компания Heraeus предсказывает в своём прогнозе от 5 февраля ещё один год рекордного спроса на серебро со стороны сектора производства солнечных панелей. Установка солнечных модулей превысила ожидания на 2023 год.
Первоначальные оценки глобальных установок фотоэлектрических модулей на уровне 413 ГВт были пересмотрены в сторону увеличения и составили около 443 ГВт. Примерно половина всех установок пришлась на Китай, но в США также был зафиксирован рекордный год, поскольку цены на системы упали плюс субсидии от государства.

Огромный рост числа новых установок привёл к тому, что спрос на серебро со стороны солнечной энергетики в прошлом году вырос до 190 миллионов тонн. В этом году рост в основном продолжится, и спрос на солнечные батареи вырастет до 200 миллионов унций. По мнению Heraeus, повторное введение антидемпинговых пошлин на некоторые азиатские солнечные продукты в США с апреля может создать риск для роста.

Однако по сравнению с Китаем колебания спроса на других рынках - лишь капля в море спроса со стороны солнечного сектора, говорится в отчёте. Ожидается, что в этом году общий спрос на серебро в промышленности достигнет рекордного уровня в 690 миллионов унций, что на 4% больше, чем в прошлом 2023 году, говорится в обзоре.

Что касается золота, то эксперты Heraeus отмечают значительную роль, которую сыграли Центральные банки в росте спроса на золото в 2023 году. По мнению аналитиков, покупки со стороны Центробанков продолжатся и в этом году.

Heraeus также указывает на важную роль, которую сыграет снижение процентных ставок в 2024 году. По их словам, приверженность ФРС к снижению ключевой процентной ставки представляется устойчивой для золота, поскольку цена на золото продемонстрировала неожиданную силу на фоне решения ФРС в середине недели. Возможно, это признак того, что трейдеры не покупают то, что предлагает им ФРС. «Если индексы потребительских цен окажутся слабее в ближайшие два месяца, то цена золота может сначала вырасти незначительно, но затем сделать более значительный рывок вверх в случае снижения ставки, поскольку это ослабит доллар США», - говорится в прогнозе.

Эксперты ожидают снижения производства платины и палладия. Ожидается, что производство платины в ЮАР пострадает из-за роста производственных затрат и падения цен на металлы платиновой группы.

Помимо прочего, производство компании Impala в настоящее время все ещё ограничено, так как после аварии в одной из шахт ожидается, что предприятие выйдет снова на 100-процентную мощность только в апреле. Что касается палладия, то санкции, в частности, ограничивают производство в России. Согласно отчёту, «Норникель» потерял 4% своего производства в 2023 году и ожидает снижения до 2296-2451 килограммов в 2024 году. Это будет самый низкий уровень производства палладия в России за более чем 25 лет.

http://gold.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter