Metals Focus: цена золота может упасть ниже 2000$ » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Metals Focus: цена золота может упасть ниже 2000$

9 февраля 2024 gold.ru | Золото
Золото продолжает держаться около отметки 2020$ за унцию после того, как сильные экономические данные из США и «ястребиные» сигналы ФРС ослабили надежды на снижение процентных ставок. Об этом говорится в еженедельнике Precious Metals Weekly от аналитической компании Metals Focus.
В своём отчёте Metals Focus прежде всего анализирует обстоятельства, в которых сейчас находится цена на золото, и ставит вопрос о том, сможет ли золото сохранить свою цену в текущем 2024 году или даже достичь своего максимума.

Прежде всего, эксперты анализируют текущую инфляцию в США и политику процентных ставок американского ЦБ. Среди прочего, позитивное развитие рынка труда способствовало резкому росту ожиданий финансового рынка относительно снижения процентных ставок в 2024 году. Несмотря на то, что ФРС недавно объявила всего о трёх снижениях процентных ставок в этом году, фьючерсы на фонды ФРС в настоящее время прогнозируют почти в два раза больше. Несмотря на заявления ФРС, финансовые условия смягчились, что оказывает поддержку ценам на золото, сообщает Metals Focus.

С другой стороны, объясняют они, положительные результаты отчёта по занятости - рост числа сотрудников, повышение зарплат и снижение уровня безработицы - в январе подтвердили планы ФРС по трём снижениям процентных ставок. Эти факторы также сдерживали рост золота и удерживали его цену на прежнем уровне, особенно когда первое снижение ставки было перенесено с марта на май.

Поскольку рецессия в США практически исключена, а вероятность «мягкой посадки» значительно выше, чем в прошлом году, ФРС вряд ли будет агрессивно смягчать денежно-кредитную политику в 2024 году, если только экономическая динамика не ухудшится значительно.

Это оставляет возможность для дальнейшей корректировки текущего прогноза ФРС о трёх снижениях ставок к 2024 году, что, согласно отчёту, может привести к снижению цены на золото ниже долгосрочной отметки в 2000$ в краткосрочной перспективе. К этому, как отмечается в обзоре, добавляются растущие волнения вокруг ближневосточного конфликта, которые мешают финансовым рынкам адаптироваться к прогнозам ФРС США.

В заключение Metals Focus резюмирует, что, несмотря на множество неопределённостей, они считают маловероятным, что золото вновь достигнет своего пика в ближайшем будущем. В лучшем случае потенциальные отклонения цен на золото останутся ограниченными благодаря статусу драгметалла в качестве «безопасного актива-убежища».

http://gold.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter