Лунный Новый год в Китае и рынок золота в 2024 году » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Лунный Новый год в Китае и рынок золота в 2024 году

12 февраля 2024 gold.ru | Золото
Продавцы золота и инвесторы внимательно следят за покупками жёлтого драгметалла в Китае, поскольку крупнейший в мире рынок драгметаллов готовится к празднованию китайского Нового года. И хотя покупка золота в преддверии ежегодного праздника является традиционной, существует ряд уникальных факторов, которые могут стать причиной того, что продажи золота на праздник Лунного Нового года в этом году окажутся неожиданными.

В прошлом 2023 году китайцы активно покупали золото, даже когда цена драгметалла достигла новых исторических максимумов на местном рынке. В этом году Новый год наступит в субботу, 10 февраля, и начнётся год Деревянного Дракона, а китайские рабочие будут отдыхать с 10 по 17 февраля.

По словам китайских аналитиков из компании Metals Focus, специализирующейся на обзоре рынка драгметаллов, этот Новый год будет сложным с точки зрения продаж золота, так как в игру вступает несколько необычных факторов.

«Год Дракона, как правило, должен дать большой толчок спросу на ювелирные изделия, поскольку это очень благоприятное время», - заявили они Kitco News. «Кроме того, аппетит к золотым украшениям на потребительском уровне в Китае в целом довольно высок, чему способствуют мода, интерес потребителей к квазиинвестиционным украшениям, любовь молодых потребителей к золоту и другие благоприятные факторы».

При этом консультанты Metals Focus также отмечают «значительные препятствия» для покупок золота потребителями в стране, включая «сложные экономические условия» в Китае, «исторически высокую» цену на золото и конкуренцию ювелирных изделий с путешествиями, развлечениями, ужинами и другими видами человеческой деятельности.

«Не забывайте, что это всего лишь второй Новый год после пандемии, и некоторые люди не смогли бы сделать столько, сколько хотели бы в прошлом году, поскольку перелёты всё ещё были дорогими, это было слишком рано после окончания локдауна», - рассказали аналитки. «Мы думаем, что можно ожидать достаточно приличных продаж, но, вероятно, без фейерверков, по крайней мере, в весовом выражении. Однако в стоимостном выражении, как мы полагаем, продажи будут весьма впечатляющими».

Они добавили, что, поскольку в прошлом году продажи на Китайский Новый год были довольно высокими, «если учесть эти факторы риска, мы вполне можем увидеть общее снижение розничных продаж в праздничный период по сравнению с прошлым годом».

Продажи после COVID
Рохит Савант - вице-президент по исследованиям CPM Group, одной из ведущих мировых исследовательских компаний в области драгоценных металлов и сырьевых товаров. Он рассказал Kitco News, что его сотрудники в Китае говорят ему, что затянувшиеся последствия COVID для предыдущих сезонов Нового года могут способствовать росту показателей в этом году.

«Мы слышали от наших консультантов, что спрос был довольно высоким», - сказал Савант. «Я думаю, во многом это связано с отложенным спросом. В декабре 2022 года произошёл отказ от политики «нулевого COVID», а затем в начале 2023 года произошёл всплеск случаев COVID, так что их Лунный Новый год в прошлом году был всё ещё связан с COVID».

«Это первый раз, когда COVID не является центральным элементом того, что происходит сейчас, так что я думаю, что это действительно помогает в плане повышения спроса на золото».

По словам Саванта, в Китае наблюдался высокий спрос в течение большей части 2023 года, и он сохранился в начале этого года. «Мы думаем, что это отражается на цене золота в долларах США, которая держится довольно хорошо, несмотря на некоторые корректировки на рынке относительно того, когда ФРС может начать снижать ставки», - сказал он. «Мы считаем, что одна из причин, по которой золото так хорошо держится, - это высокий спрос в Китае».

«Вы также видите, что премия между ценой на SGE (Шанхайская золотая биржа) и ценой на LBMA (Лондонская ассоциация рынка драгметаллов) всё ещё довольно высока», - отметил он. «И это опять же свидетельствует о том, что в Китае существует устойчивый спрос».

По словам Саванта, резкий спад на китайских фондовых рынках и в секторе недвижимости также будет способствовать повышению инвестиционной привлекательности золота.

«В таких странах, как Индия и Китай, золото, которое они покупают даже в небольшом количестве в виде ювелирных изделий, - это золото высокой пробы», - сказал он. «Одна из основных целей покупки золота высокой пробы - это альтернативные инвестиции. А учитывая различные проблемы в китайской экономике в настоящее время и в целом относительно вялый рост, все эти факторы также определённо влияют на спрос на золото».

По его словам, китайский Новый год даёт возможность удвоить покупки золота, которые уже делают сознательные в плане инвестиций граждане. «Вы покупаете его с целью отпраздновать праздник, но также покупаете его в качестве ликвидного актива-убежища», - сказал он. «Подобное происходит в Китае во время празднования Нового года по лунному календарю, а в Индии - во время Дивали. Таким образом, это одновременно и праздник, и инвестиция. Таких случаев действительно много».

Ещё одним фактором, который может повысить спрос, является выравнивание лунного и солнечного календарей: в этом году День святого Валентина выпадает прямо на середину праздничной недели китайского Нового года, хотя Савант предупреждает, что влияние этого фактора, скорее всего, будет очень ограниченным географически, и в любом случае его будет очень сложно выделить в рамках более широкой картины на рынке.

«Большая часть спроса приходится на небольшие города и сельскую местность, поэтому я не знаю, насколько велика роль самого Дня святого Валентина», - сказал он. «Будет очень сложно связать спрос именно с этим праздником. Возможно, в крупных городах спрос на них может быть несколько выше, но я бы не смог с уверенностью сказать, что это способствует росту спроса».

Савант также отметил ещё один необычный эффект, проявившийся в этом году: обычно закупки сырья со стороны производителей прекращаются за две недели до самого праздника. Но в этом году, поскольку спрос был очень высоким, производители продолжали закупки сырья гораздо дольше.

http://gold.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter