Акции vs депозиты » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Акции vs депозиты

19 февраля 2024 ИХ "Финам" Разуваев Александр
Наверно самая хорошая экономическая новость последних лет - это массовый рост числа розничных инвесторов на Московской Бирже. Россия стала Америкой, от индекса МосБиржи или котировок «Сбера», «ЛУКОЙЛа», «Ростелекома» и других голубых фишек в значительной степени зависит уверенность потребителей рядовых россиян. На начало 2020-го на Мосбирже торговали чуть больше 3 млн россиян, теперь - 30,2 млн. Доля физлиц в объеме торгов акциями составила 76%, облигациями - 32%, на спот-рынке валюты - 13%, на срочном рынке - 67%. Сделки на Мосбирже в январе заключали 3,7 млн частных инвесторов.

Причин данного тренда много. Однако фундаментальные - это рост финансовой грамотности и повальная цифровизация. Онлайн торговля стала модной, особенно участие в IPO. Если двадцать лет назад брокеры старались найти богатых зарубежных партнеров, то теперь настало время российских розничных инвесторов.

Вместе с тем, стоит ли сейчас покупать российские акции? Стратегия “купи и держи” работает в России, мягко сказать, со скрипом. До валютных цен лета 2008 года российскому рынку акций очень далеко. Особенно это касается таких бумаг, как «Газпром» или «РусГидро». В прошлом году рынок слишком сильно вырос - более чем на 40%. Это был восстановительный рост после обвала 2022 года. В текущем году аналитики финансовых компаний ждут рост котировок на 20%, плюс дивиденды еще 8-10%. На первый взгляд, неплохо.

Однако, есть альтернатива - вклады и облигации. Ключевая ставка составляет 16% и, вероятно, сохранится на данном уровне в ближайшие полгода. Факторов, которые давят на цены, все еще вагон и маленькая тележка. Это и высокие инфляционные ожидания, и сильный рынок труда, и максимально загруженные производственные мощности, и все еще хороший потребительский спрос, превышающий возможности предложения. При этом вырастет рынок или нет, никто не знает, а банк заплатит проценты в любом случае. В отличие от 90-х вклады на 1,4 млн рублей застрахованы государством.

А обязательства «Сбера», ВТБ или квазигосударственного «Газпромбанка» по факту не менее, если не более надежны, чем обязательства Министерства финансов РФ и Банка России. Если хоть один из этих банков лопнет, то в России будет революция. Минус – это, конечно, новые налоги, которые приходится платить держателям депозитов. Ставка НДФЛ стандартная - 13%. Как и по дивидендам по акциям. Плюс необлагаемый налогом вычет в размере ключевой ставки, умноженной на 1 млн рублей. Сейчас это соответственно 160 тысяч рублей.

Есть и еще важный момент. Инвесторы любят акции, по которым выплачиваются дивиденды. Деньги получать всегда очень приятно. Плюс большинство людей полагает, что, если компания платит дивиденды, то у не все отлично. Однако, это не совсем так. Возможно, компания замедлила или даже прекратила свое развитие. Дивидендная доходность Apple не выше 2%. Alphabet (Google) вообще не платит дивиденды, а вкладывает все деньги в новые проекты. Так компании растят и капитализацию, и цену акций. А вот IBM дает хорошую дивидендную доходность 4-5%. Но за последние пять лет ее акции выросли на 47%, Alphabet - на 180%, Apple - на 360%.

Лучше всего, когда компания сочетает развитие и выплаты дивидендов. Здесь, конечно, самый лучший пример из российских бумаг - это «Сбер». 115,1 млрд рублей заработал в январе 2024 года «Сбербанк» при рентабельности капитала 20,7%. Все это повышает инвестиционную привлекательность «Сбера», а потому акции банка приближаются к отметке в 300 рублей за штуку, а к концу года они могут вырасти до 380-400 рублей. При этом ожидаемая дивидендная доходность акций «Сбера» за 2023 год превышает 10%. Акции POSI, несмотря на падение рынка на 40% в 2022-м, с декабря 2021-го по лето 2023-го выросли в три раза плюс дивиденды.

Так что же выбрать акции или вклад? Ответ вероятно - 50% инвестиций во вклады, 50% - в акции. Так вы в любом случае останетесь в плюсе. При этом лучше покупать не индекс МосБиржи или рынок в целом, а конкретные акции, инвестиционные идеи, тот же «Сбер». За то, что рынок продолжит рост в 2024 году, поручиться никто не может.

http://www.finam.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter