Какие сейчас прогнозы курса юаня. Февраль 2024 » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Какие сейчас прогнозы курса юаня. Февраль 2024

20 февраля 2024 Альфа-Капитал | Юань Емельянов Валерий

Китайская валюта всё чаще становится заменой доллару и евро в сбережениях россиян. Коротко разберём, что движет курсом юаня, и сколько он может стоить в рублях на горизонте одного месяца и более.

Что влияет на юань
За последние два года пара юань/рубль (CNY/RUB) стала вполне самостоятельным инструментом на биржевых торгах. Но, как и любая валюта, она торгуется в жёсткой связке с другими парами, прежде всего долларом.

Курс юаня в рублях отражает стоимость самого юаня на мировом рынке (USD/CNY), а также динамику рубля против доллара (USD/RUB). Поэтому часть факторов — та же, что у доллара в России, а часть — собственно китайская.

Факторы, влияющие на рубль:

ставка ЦБ России и ожидания роста или снижения ставки
указ о продаже валютной выручки, который действует до апреля
динамика цен на нефть (влияет часто, но не всегда).

Факторы, влияющие на юань:

соотношение (разница) ставок в Китае и США
данные по производству, торговле и экспорту
приток (или отток) глобальных инвесторов в китайские активы.

Кроме того, на взаимную динамику юаня и рубля могут периодически влиять крупные сделки между бизнесом из России и Китая, а также договорённости на уровне властей и госкомпаний — авансы за экспорт, например.

Почему растёт юань
Если наложить друг на друга три графика, можно заметить, что сейчас юань дорожает в рублях (+5,3% за месяц) параллельно с долларом (+5%), немного отставая от него, поскольку сам юань дешевеет к доллару (-0,4%).

Какие сейчас прогнозы курса юаня. Февраль 2024


Основной фактор роста юаня (внутренний) — это снижение продаж валюты в России по бюджетному правилу. Дневной объём операций ЦБ и Минфина в феврале по сравнению с январём суммарно сократился на 25%.

Дополнительный фактор торможения юаня (внешний) — это меры поддержки ЦБ Китая в отношении банков: ещё +1 трлн на выкуп активов, что инвесторы восприняли как слабость и продолжили выход из активов КНР.

Какие прогнозы курса юаня
Консенсус-прогноз Bloomberg по паре доллар/рубль на I квартал (до конца марта) составляет сейчас 90–90,2 руб. — до 2,5% вниз. Аналитики ждут обратного движения в пользу рубля после недавнего роста базовых валют.

Консенсус-прогноз по паре доллар/юань на тот же срок сейчас составляет 7,15–7,18 — до 0,7% вниз, то есть в пользу юаня. В сумме получаем ожидания валютного рынка по курсу юаня: 12,6 рублей (-1,5%).

Если учесть реальные колебания (волатильность) валютных пар, то ожидаемый коридор значений на март по паре CNY/RUB: 12,3–13,9 (от -4% до +9%). С вероятностью около 80% за пределы данного диапазона юань не выйдет.

http://www.alfacapital.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter