Стоит ли бояться пересмотра итогов приватизации? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Стоит ли бояться пересмотра итогов приватизации?

27 февраля 2024 ИХ "Финам" Разуваев Александр
Одно из первых своих заявлений на экономическую тему Владимир Путин сделал, сразу став президентом в 2000 году. Если коротко – пересмотров итогов приватизации не будет. В 2004 Счетная палата подготовила доклад с резко негативной оценкой прошедшей в России приватизации. Однако, власти не дали ему ход, а потом просто забыли о нем. На протяжении последних 20 лет аналитики инвестиционных компаний постоянно успокаивали инвесторов, что “дело Юкоса” это единичный случай. И можно спать спокойно. Однако, последние новости заставили инвесторов вспомнить о старых и, казалось бы, забытых рисках. Биржа пока в них не верит. Вместе с тем, однозначно, их стоит рассмотреть более подробно.

Генпрокуратура обратилась в суд с иском о возвращении в собственность государства Ивановского завода тяжелого станкостроения (ИЗТС). В ведомстве посчитали, что в 1990-х предприятие было приватизировано незаконно, а решение о передаче акций приняли без согласования с правительством. Пока рассматриваются требования прокуратуры, на сделки с активами оборонного завода наложен арест. Возможно, причиной иска послужило то, что ИЗТС попросту погряз в конфликтах между владельцами и не выпускает оборудование. После пожара на предприятии в 2008 году часть его мощностей передали новым собственникам, а больше половины площадей сдается в аренду под склады и мелкие производства. Между тем ИЗТС является системообразующим предприятием РФ. Именно на этом заводе была заложена советская база производства станков с числовым программным управлением.

Приватизацию девяностых в России ругают все кому не лень. В 1992 Анатолий Чубайс пообещал за один ваучер два автомобиля Волга, которые в советское время считались символом богатства и успеха. Зачем он это сделал – до сих пор неизвестно. В реальности за ваучер давали около $20, и исходя из нынешних цен российских приватизированных предприятий это около $200. Никто не спорит, что ваучерная приватизация оказалась не самой лучшей идеей. Многие люди, вложившие ваучер, особенно это касается чековых инвестиционных фондов, потеряли или почти потеряли свои инвестиции. Однако, именно благодаря ваучерам на Московской бирже существует современный рынок акций. За деньги продавались только акции банков, прежде всего, Сбера и акции компаний, которые проводили IPO.

Первое в России IPO в 2002 году провело РБК. Из крупных размещений прошлого стоит выделить продажу акции МТС на ММВБ немецким гигантом Deutsche Telekom в 2004 году и IPO Роснефти 2006 года, когда было привлечено более $10 млрд. Cейчас в моде сектор информационных технологий - Positive Technologies, Астра, Диасофт. С приходом Путина государство стало завинчивать гайки. Если в 1999 году доля государства в ВВП составляла лишь 10%, то сейчас она оценивается от 30% до 70%. Проданный на залоговом аукционе Юкос стал Роснефтью, НК Сибнефть была поглощена Газпромом, как и ТНК-BP.

Cудьба портфельных инвестиций в акции данных компаний сложилась по-разному. Сибнефть стала Газпром нефтью и одной из самых доходных российских акций двадцать первого века. А вот акции Юкоса превратились в пыль, справедливости ради стоит сказать, что их держатели очень долго могли продать данные бумаги по приемлемым ценам. Для держателей российских акций ключевой вопрос – могут ли их акции обнулиться, как случилось с инвестициями в Юкос. Ведь в 2003 году Юкос был самой дорогой компанией России, его капитализация превышала астрономическую для того время сумму в $30 млрд.

Стоит посмотреть на ситуацию внимательно. Большинство крупных российских компаний контролируются государством – Газпром, Роснефть, Ростелеком, Транснефть, Сбер и.т.д. Менять что-то в структуре капитала здесь нет никакого смысла. Единственный риск - это повышение налогов. Жертвой этой политики уже стал Газпром и может стать Сбер. С полностью частными компаниями ситуация не так однозначна. Геополитика и гособоронзаказ диктуют свои правила. Однако, национализация через суд может затронуть только доли основных акционеров. И вряд ли среди этих компаний будут всем известные голубые фишки.

Исключение составляет вероятно самый громкий непересмотренный залоговый аукцион – Норильский Никель. На фондовом рынке много слухов, что рано или поздно активы отойдут государству. По какой схеме это будет сделано непонятно. На прямой выкуп в текущей санкционной ситуации у государства денег нет. Однако, вряд ли сделка затронет миноритарных акционеров. Правительство интересует только контроль. Вывод достаточно оптимистичный. Инвесторы в российские акции могут спать спокойно, никакой принудительной национализации не будет. Дисконт при определении справедливых цен за возможный риск национализации закладывать также не стоит.

При этом в правительстве и Банке России прекрасно понимают, что принудительная национализация способна просто обнулить биржу. На Московской бирже сейчас 30 млн. инвесторов. С семьями 60-80 млн. Социальное недовольство от биржевого краха, вызванного национализацией, будет очень велико. Т.е. покупать Лукойл, Сургутнефтегаз, Ростелеком, РусГидро, Мосэнерго, Норильский Никель, Газпром и прочие результаты проведенной Анатолием Чубайсом приватизации можно смело, надеясь на снятие санкций, рост котировок и дивиденды. Реформы Чубайса оказались необратимыми. Факт, который невозможно оспорить.

http://www.finam.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter