Волшебный «единорог». Чего ждать от IPO Reddit? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Волшебный «единорог». Чего ждать от IPO Reddit?

28 февраля 2024 ИХ "Финам" | Reddit Бабанова Мария

Одна из популярнейших в мире онлайн-платформ Reddit, которая прославилась раскруткой акций-мемов, может скоро выйти на IPO. Ее дебют на рынке ознаменует первое крупное технологическое первичное публичное размещение акций в этом году и первое IPO соцсетей с тех пор, как Pinterest стал публичным в 2019 году.

“Размещение Reddit многие пользователи этого проекта, а также работники масс-медиа всей планеты ожидали пять лет. Сам факт первичного размещения Reddit на фондовом рынке в наше время означает, что даже Twitter не всех еще разочаровал в принципиальной возможности медийных проектов обогатить инвестора”, - отметил аналитик ФГ «Финам» Леонид Делицын.

Но спешить радоваться этому “празднику в ТМТ-секторе” все же не стоит. Эксперты уже окрестили заявление Reddit в форме S-1 в Комиссию по ценным бумагам и биржам США (SEC) “мемным мусором”.

Заявка S-1 - это проспект эмиссии, который подается в регулирующий орган до того, как компания станет публичной. В нем раскрываются всевозможные данные: показатели выручки, факторы риска, ключевая информация о бизнесе. “Начало конца”, - прокомментировал документ один из потенциальных покупателей акций Reddit, которого цитирует The Verge.

Раздел о факторах риска IPO Reddit, как отмечает журналист Bloomberg Дэйв Ли, длиннее, чем у Twitter и Facebook (признана экстремисткой и запрещена в России) вместе взятых. Речь идет о 54 страницах текста. Примечальным выглядит такое предложение: “За свою историю мы понесли значительные убытки и, возможно, никогда не достигнем прибыльности”. И, действительно, к бизнесу Reddit, которому скоро исполнится 20 лет, есть серьезные вопросы. В прошлом году платформа потеряла $91 млн при выручке в $804 млн. “В настоящее время список венчурных инвесторов Reddit включает Y Combinator, Sequoia Capital, Coatue Management и демонстрирует, у кого на венчурном рынке «стальные» нервы. Фактически эти венчурные инвесторы удерживали убыточного “единорога” от выхода на биржу целых 7 лет”, - напомнил Делицын.

Большая часть доходов Reddit поступает от рекламы, но этих денег недостаточно. Возможно, это связано с подходом Reddit к модерации по принципу «не вмешиваться». Так, разжигающие ненависть высказывания не были запрещены на сайте до 2020 года. Что касается вовлеченности аудитории, то многие пользователи даже не авторизованы. Так что таргетинг в этой соцсети достаточно сложен.

В то же время у соцсети есть и весьма лояльная аудитория. Стоит вспомнить “реддитское восстание” двухлетней давности, связанное с акциями американского магазина видеоигр GameStop. Многие участники сообщества WallStreetBets на Reddit с энтузиазмом отзываются о платформе. “Это место, где все еще есть энтузиасты и эксперты, где люди все еще могут чему-то научиться”, - говорят они.

Также Reddit в настоящее время пытается диверсифицировать доходы, продавая свои данные для помощи в обучении искусственного интеллекта. Сделку на $60 млн соцсеть заключила с Google всего за несколько дней до того, как S-1 стал достоянием общественности. Однако ранее Reddit не брал за это деньги. Например, гендиректору OpenAI Сэму Альтману было позволено бесплатно скачивать данные Reddit. Хотя, возможно, это связано с тем, что, согласно данным SEC, Альтман является третьим по величине акционером Reddit. Его доля больше, чем у гендиректора Reddit Стива Хаффмана.

Еще одним источником дохода соцсети была продажа NFT. Но ажиотаж вокруг этих активов прошел - если раньше они могли продаваться за миллионы, то сейчас они ничего не стоят. Ну и, конечно, Reddit располагает такими активами, как биткоин и эфир. Правда, компания не стала раскрывать их стоимость в S-1.

И все же для пользователей, которые верят в дальнейший успех Reddit, компания припасла “подарок”. Она готова пойти на необычный шаг и предоставить определенным пользователям шанс стать ее акционерами. Речь идет о программе Direct Share. Она позволяет пользователям покупать акции за день до начала торгов акциями компании по цене, устанавливаемой Reddit. Если начало публичных торгов вызовет бешеный интерес, акции, купленные накануне торгов, могут немедленно взлететь в цене. При этом пользователи не столкнутся с какими-либо ограничениями при продаже акций.

В число избранных попали лица, которые либо являются модераторами форума на платформе, либо у которых хорошая “карма”, то есть оценка - показатель, указывающий на вклад пользователя и его репутацию среди других участников. По сути, это те люди, которые посвятили Reddit бесчисленное количество неоплачиваемых часов.

Идею привлечь в качестве инвесторов лояльную пользовательскую базу приветствует аналитик ФГ “Финам”. “Увлечь рядового инвестора идеей вложиться в очень старую соцсеть, в особенности после фиаско Twitter на фондовом рынке, сложно. Общий ажиотаж на рынке IPO в США пока только ожидается и предсказывается с помощью новых индексов, разработанных аналитиками NASDAQ, но еще не наступил. Последние крупные IPO возрастных эмитентов осенью прошли «со скрипом». Локомотивом рынка IPO может стать какое-нибудь новое чудо, но не убыточный проект, основанный в 2005 году. Поэтому лучший путь - это сделать инвесторами самых верных и активных пользователей”, - сказал Делицын.

Те же пользователи Reddit, которые не получат особого приглашения по электронной почте, смогут предварительно зарегистрироваться для покупки акций в ходе IPO в период с 1 по 5 марта 2023 года. Если количество мест в программе будет заполнено до 5 марта, Reddit откроет список ожидания для участия в программе. Сам листинг планируется провести на NYSE. Компания будет торговаться под тикером RDDT. Если вы интересуетесь венчурными инвестициями, то получить доступ к инвестициям в будущих «единорогов» на этапе pre-IPO можно в «Финаме».

“Поскольку проект хорошо известен, продавать его будет внушительный состав из 16 андеррайтеров во главе с Morgan Stanley, Goldman Sachs, J.P.Morgan, BofA, Citigroup, Deutche Bank, а также вообще всеми, кого обычно берут в команду таких размещений, включая, кстати, и небольшие, но стойкие инвестбанки, которые продолжали организовывать размещения даже в период заморозков. Им и предстоит определить объем размещения и его цену, а пока раздел The Offering проспекта эмиссии (форма S-1) пока что абсолютно пуст. Цитируемый некоторыми изданиями объем размещения 100 млн долларов - это «заглушка» (placeholder), поскольку сказать тут нечего. Ради такого размещения столь большую команду анддерайтеров не собрать. Если же предположить, что Reddit оценят в 15 млрд долларов, и рынку предложат 8% акций, то оценить объем размещения можно в 1,2 млрд долларов. Такая сумма уже соответствует как составу команды андеррайтеров, так и ажиотажу в крупных СМИ. Интрига создается при помощи обсуждения возможности для пользователей Reddit участвовать в IPO, а у компании 73 млн уникальных пользователей в сутки (267 млн в неделю)”, - уточняет Делицын.

При этом в успех Reddit верит независимый финансовый советник Александр Миллер. Он ожидает, что компания будет оценена в 15 млрд долларов. “У Reddit есть потенциал стать успешной публичной компанией, но ей необходимо будет решить проблему конкуренции со стороны других социальных сетей”, - заявил Миллер в ходе недавней онлайн-конференции на сайте Finam.ru “Рынок IPO - бал дебютантов”.

Более скромный прогноз представил аналитик «БКС Мир инвестиций» Денис Буйволов. Он полагает, что справедливый уровень оценки компании находится на уровне около 5 млрд долларов, даже несмотря на то, что последний раунд финансирования Reddit в 2021 году был по оценке близкой к 10 млрд долларов. “В пользу снижения оценки играют такие факторы, как общее снижение оценки компаний малой капитализации, которые владеют социальными сетями, а также рост ставки ФРС. По предварительной информации в ходе размещения компания предложит около 10% акций. Данный объем текущий рынок вполне сможет поглотить”, - подытожил эксперт.

http://www.finam.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter