Реакция курса доллара на данные по инфляции » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Реакция курса доллара на данные по инфляции

12 марта 2024 Bloomberg | DXY
График индекса доллара интервалами в 1 минуту
Доллар показал смешанную реакцию на данные по инфляции в США

Доходность двухлетних облигаций достигла сессионного минимума. Доллар сначала вырос, потом упал, а теперь снова пытается расти. Фьючерсы на акции после резкой начальной реакции на данные по инфляции к настоящему моменту растут. Данные мало повлияли на прогноз изменения ставок Федеральным резервом. Последний не будет торопиться снижать процентные ставки. Трейдеры все еще делают ставку на первый шаг в июне.

Потребительские цены в США оставались высокими в феврале, как показывают сегодняшние данные по индексу потребительских цен, что потенциально охлаждает надежды на быстрый поворот к снижению процентных ставок со стороны ФРС. Базовый годовой показатель за 12 месяцев составил 3,8%, замедлившись по сравнению с январскими 3,9%, но немного быстрее, чем 3,7%, ожидаемые экономистами, опрошенными The Wall Street Journal, и упорно превышая целевой показатель ФРС в 2%.

По данным Министерства труда, жилье стало крупнейшим фактором основного ежемесячного роста на 0,4%. Эти данные добавили волатильности доходности казначейских облигаций. 10-летние облигации находятся на уровне 4,093%, а двухлетние облигации - на уровне 4,519%, что ниже вчерашнего значения. Индекс доллара WSJ вырос на 0,1%.

Сегодняшние данные по инфляции заставляют задуматься о том, когда ФРС США начнет снижать процентные ставки, говорит в заметке Скайлер Вайнанд из Regan Capital.

«Поскольку инфляция окажется немного более высокой, чем ожидалось, мы считаем, что это выливается в вопрос: снизит ли ФРС процентные ставки в июне или примет более консервативный подход и подождет до сентября», - говорит он. Вейнанд говорит, что центральный банк смог замедлить инфляцию с 9% "довольно быстро, но путь к целевому показателю ФРС в 2% может занять больше времени, чем ожидалось".

Оптимистичная реакция трейдеров, вероятно, предполагает, что они готовились к чему-то большему, чем прогнозировали экономисты. Фиксинговые свопы по индексу потребительских цен оценивались в 3,16% и попали в самую точку: основная цифра составляла 3,15%, что округляется до 3,2%.

Игроки продолжают рассчитывать как минимум на три снижения на четверть пункта в этом году и ожидают возможности четвертого снижения, в отличие от трех, которые в настоящее время прогнозируются точечным графиком ФРС.

Реакция курса доллара на данные по инфляции


Так называемый супербазовый показатель (Supercore CPI) — цены на основные услуги без учета жилья — вырос на 0,47% за месяц. Это меньше, чем очень высокие 0,85% в январе, но все равно слишком высокие темпы для политиков ФРС.

Среднемесячный прирост показателя инфляции в сфере суперосновных услуг составил 0,2% за три года до пандемии. Таким образом, текущий показатель более чем вдвое выше, чем в феврале, на уровне 0,47%.

Данных по инфляции будет недостаточно, чтобы сдержать быков на рынке акций, которые доказали свою устойчивость по мере выхода разнонаправленных отчетов в последние недели. Оптимизм укоренился. Поэтому неудивительно, что фьючерсы на S&P 500, Nasdaq и Dow Jones держатся вблизи сессионных максимумов, даже несмотря на то, что другие активы стирают движения.

Европейские фондовые индексы продолжили рост до нового максимума, поскольку немного более высокая, чем ожидалось, инфляция в США не смогла сорвать рекордный рост в этом году. Индекс Stoxx Europe 600 прибавил 0,5% к 12:55 в Лондоне, при этом лидировали банки и горнодобывающие компании. Акции горнодобывающих компаний восстанавливаются после унылых показателей за последний год.

Если присмотреться к цифрам инфляции, то можно увидеть, что «большая часть макроэкономической инфляции возвращается назад, при этом жилищный компонент теряет силу, а также медицинские услуги, отдых и образование», - сказал Флориан Иелпо, руководитель отдела макроисследований в Lombard Odier Asset Management. «Все это должно побудить рынки отнестись к сегодняшнему превышению с добрым взглядом», — добавил он.

«Шансы на сокращение в июне и на три сокращения в общей сложности в этом году сейчас явно высоки, и потребуется гораздо больше, чем этот незначительный промах, чтобы увидеть драматические изменения», — добавил Иелпо.

http://www.bloomberg.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter