Ситуация с экспортом в феврале улучшилась, но устойчивость тренда неоднозначна » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Ситуация с экспортом в феврале улучшилась, но устойчивость тренда неоднозначна

15 марта 2024 Промсвязьбанк

По оперативным данным ЦБ РФ, в феврале профицит платежного баланса РФ вырос до $5,2 млрд (в январе $4,5, в декабре $0,4 млрд) и вернулся к уровням октября-ноября 2023 г.

Улучшение было за счёт роста экспорта. Рост был зафиксирован впервые с сентября 2022 г., но пока рост – это лишь эффект низкой базы февраля 2023 г. Стоимостные объёмы экспорта остаются скромными: $34,9 млрд против $38,5 в среднем за месяц в I квартале 2023 г. При относительно высоких ценах на нефть и умеренном дисконте на российскую нефть это скорее указывает на всё ещё негативную динамику физических объёмов экспортных поставок.

Товарный экспорт вырос на 4% г/г, а экспорт услуг пока продолжил снижаться (-7% г/г).

Импорт пока остаётся в стагнации. Товарный импорт вырос на 1% г/г при усилении спада импорта услуг (-17% г/г). Около половины импорта услуг – поездки за рубеж. Вероятно, сильный рост цен в 2023 г. и жёсткость ДКП начинают ограничивать спрос населения на выездной туризм. Также на спад импорта услуг могло повлиять снижение транспортных услуг нерезидентов, в т.ч. по поставке отечественной экспортной продукции, которое происходит из-за усиления вторичных санкций.

Внешнеторговый профицит продолжает оседать за рубежом в виде роста иностранных активов резидентов. Вероятно, экономические субъекты всё ещё испытывают сложности с эффективным возвратом экспортной выручки, а также вынуждены активно авансировать будущие импортные поставки.

Чистый отток капитала нерезидентов в декабре-феврале снизился и составляет менее $1 млрд в месяц (в октябре-ноябре средний уровень был $4,3 млрд в месяц).

При этом резервные активы России продолжили медленно сокращаться (на $0,9 млрд в январе и на $2 млрд в феврале), несмотря на наличие внешнеторгового профицита. За весь 2023 год их сокращение составило $10 млрд. Закрепление покупок иностранной валюты Минфином в рамках бюджетного правила вскоре может исправить ситуацию.

Рост профицита платежного баланса – позитивная новость для курса рубля. Однако его стабильность больше зависит от ритмичности и ёмкости возврата экспортной выручки. Поэтому власти планируют продлить обязательную продажу валютной выручки до конца года, усовершенствовав правила с учётом потребностей экспортёров.

Краткосрочно мы не ждём существенных курсовых колебаний. В марте-апреле крупные налоговые платежи должны способствовать сохранению относительно крепкого рубля: ждём 90–92,5 руб. за доллар с возможными локальными выходами ниже.

Вторичные санкции оказывают синхронное негативное влияние на экспорт и импорт, что ограничивает их влияние на курс. Идеальный сценарий – закрепление роста экспорта (в т.ч. физических объёмов), что будет говорить об успешной адаптации к вторичным санкциям и позволит улучшить оценки динамики реального ВВП в текущем году. Пока наш прогноз +1,2%.

https://www.psbank.ru/Informer (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter