РУСАЛ в II полугодии 2023 года получил чистый убыток » Элитный трейдер
Элитный трейдер


РУСАЛ в II полугодии 2023 года получил чистый убыток

15 марта 2024 Промсвязьбанк | РУСАЛ
👍Выручка компании во втором полугодии 2023 г. составила 6,3 млрд долл., увеличившись на 5,4% относительно первого полугодия. Наибольший вклад – увеличение объёмов продаж алюминия (+15% п/п, до 2,2 млн т). В то же время производственные показатели почти не изменились: РУСАЛ увеличил выплавку на 1,2%, до 1,9 млн т. Это значит, что компания активно реализовывала ранее накопленные запасы.

👍Снижение мировых цен на продукцию компании оказало негативное влияние. Так, за второе полугодие 2023 г. стоимость тонны алюминия на LME упала на 6,8% п/п.
Кроме того, сократилась премия за поставку для РУСАЛа: с 200 долл./т в I полугодии до 175 долл./т в II полугодии. Для сравнения: по итогам 2022 г. премия превышала 300 долл. за тонну.

👍Главным направление сбыта для РУСАЛа – Азия. На долю Китая и Южной Кореи пришлось 33% поставок. Продажи алюминия в Европу упали на 32%. На европейские страны по итогам 2023 г. пришлось лишь 28% выручки против 36% в 2022 г.

👍Скорректированная EBITDA – 496 млн долл., увеличившись в 2,2 раза за полугодие. Маржинальность по данному показателю поднялась до 8%. Несмотря на низкий показатель, для РУСАЛа это позитивный фактор, т.к. компании удалось за второе полугодие сократить себестоимость производства тонны алюминия до 2062 долл. (-11,3% п/п).

👍Чистая прибыль составила -138 млн долл., хотя в первой половине года показатель был положительным. Основное влияние оказали слабые результаты Норникеля, т.к. РУСАЛ отражает долю прибыли "дочки" у себя в отчётности.

👍Свободный денежный поток по итогам II полугодия ~887 млн долл. В первой половине 2023 г. он был отрицательным. Помимо роста выручки, позитивно на FCF сказалось уменьшение оборотного капитала благодаря сокращению запасов.

📍Мы нейтрально оцениваем акции РУСАЛа. Финансовое положение остаётся сложным, но самые сложные времена позади.
Вероятность большего снижения котировок низкая, т.к. они уже находятся вблизи минимумов 2022 г.
В будущем ждём улучшения финансового состояния компании. Уже в 2024 г. маржинальнсть бизнеса может вырасти благодаря покупке 30% доли в капитале китайского производителя глинозема Hebei Wenfeng New Materials Co. Это позволит существенно сократить расходы на сырьё.

https://www.psbank.ru/Informer (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter