+40% прибыли: Полиметалл отчитался по МСФО за 2023 год » Элитный трейдер
Элитный трейдер


+40% прибыли: Полиметалл отчитался по МСФО за 2023 год

15 марта 2024 Промсвязьбанк | Полиметалл
Результаты оказались ожидаемо сильными, т.к. ранее финансовую отчётность представил другой золотодобытчик – Полюс

👍Выручка компании превысила 3 млрд долл., +8% г/г. Наибольшее влияние оказал рост цен на драгоценные металлы и небольшой прирост продаж золота в сравнении с 2022 г. В то же время продажи серебра сократились на 10%, но это не помешало Полиметаллу показать рекордную выручку.

👍Скорректированная EBITDA 1,5 млрд долл., +43% г/г, из-за роста выручки и снижения затрат. Рентабельность по данному показателю – 48%, что на 12 п.п. выше значений 2022 г.

👍Денежные затраты (TCC) на добычу -9 г/г, до 861 долл. на унцию. Ослабления рубля полностью компенсировало негативное влияние из-за роста инфляции.

👍Скорректированная чистая прибыль 615 млн долл., +40% г/г. Сильный рост доходов стал возможен благодаря увеличению прибыли от продаж и сокращению расходов.

💰Совет директоров не объявлял о выплате дивидендов из-за продажи российской части бизнеса. Менеджмент планирует пересмотреть дивидендную политику в мае. Впрочем, российским инвесторам можно не ждать выплат из-за иностранной регистрации Polymetal international plc.

📍Несмотря на отчёт, нейтрально оцениваем акции, которые торгуются на Московской бирже. Они практически сравнялись в цене с бумагами в Казахстане, и нет причин для роста стоимости депозитарных расписок, обращающихся в России. При этом не исключено, что к концу 2023 г. Полиметалл может принять решение провести делистинг после завершения программы обмена.

https://www.psbank.ru/Informer (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter