Активируйте JavaScript для полноценного использования elitetrader.ru Проверьте настройки браузера.
Клиенты Фридом Финанс Украина оценили убытки в 160 млн грн » Элитный трейдер
Элитный трейдер
Искать автора

Клиенты Фридом Финанс Украина оценили убытки в 160 млн грн

15 октября 2024
В октябре 2022-го Украина ввела санкции против компании и ее владельца Тимура Турлова. 12,7 тыс. счетов украинцев с общими активами 3,5 млрд грн ($85 млн) были заблокированы, в т.ч. 250 млн грн ($6 млн) приходятся на ОВГЗ, а 800 млн грн ($19 млн) на еврооблигации.

В 2023 НКЦБФР и Национальный банк сообщали, что работают над тем, чтобы разблокировать активы. Клиенты компании не смогли голосовать за реструктуризацию еврооблигаций до 2 октября.

Инвесторы не получили плату за согласие (1,25% от стоимости, около 10 млн грн). Клиенты жаловались, что потеряли доступ к старым еврооблигациям, однако в НБУ пояснили, что они пропали только из кабинетов пользователей. Брокер не отразил зачисление временных кодов новых еврооблигаций.

Инвесторы обвиняют Национальную комиссию по ценным бумагам и фондовому рынку Украины в халатности и отсутствии компетенции. Пострадавшие клиенты планируют подавать иски для получения компенсаций за убытки.
____________________
Подсчитанные убытки вероятно предполагают 10 млн грн потерянных consent fee + стоимость заблокированных активов на условную ставку доходности.