25 февраля 2025 Invest Era | Рубль

Факторы те же:
🔹Продвижение мирных переговоров
🔹Продажи валюты со стороны крупной компании (о чем писали ранее)
Уйдем ли ниже?
Прогресс в переговорах может отправить котировки к 83-84/$ и даже к 80. Предупреждали несколько раз – не стоит спекулятивно лонговать валюту и вставать против тренда
Да, такой крепкий курс вряд ли с нами надолго. Да рубль снова ослабнет. Но месяц назад никто бы не сказал, что ждет рубль по 86. Так и сейчас мы можем увидеть в моменте любые уровни. Валюта очень трендовый инструмент и многие пропустили ралли на рынке акций и получили колоссальный убыток, пытаясь лонговать доллар.
Чем ниже курс, тем менее комфортно для государства с его платежным балансом и экспортеров – нефтегаза, удобрений и угольщиков. Вполне может вмешаться ЦБ, снизив экспортерам норматив продажи валютной выручки или сокращая объемы собственной продажи валюты. На длинном горизонте курс всеравно будет стремиться к 100. Но этот путь может занять несколько месяцев и уничтожит ваш депозит при использовании плеча. Поэтому по-прежнему призываем не спекулировать, а покупать в долгосрок валютные бонды.
P.S.
Также такое укрепление станет позитивом для инфляции пусть и весьма локальным.
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией | При копировании ссылка обязательна | Нашли ошибку - выделить и нажать Ctrl+Enter | Жалоба
