Активируйте JavaScript для полноценного использования elitetrader.ru Проверьте настройки браузера.
Трамп переобулся? » Элитный трейдер
Элитный трейдер
Искать автора

Трамп переобулся?

7 марта 2025 Invest Era Николаев Артем
Американский президент устал пампить наш рынок и пригрозил санкциями, если не будет достигнуто перемирие.

Что тут нового? НИЧЕГО

Этот тезис проговаривался много раз ранее – если одна из 2-х сторон покажет свою недоговороспосбность, то Украина лишится военной помощи, а РФ будет получать новые санкции. Стратегия кнута и пряника. Аналогичная стратегия используется и в переговорах по тарифам с Мексикой и Канадой, да и в предыдущий срок Трампа он занимался тем же самым.

Простым языком – у РФ есть определенный лимит времени (который широкой публике неизвестен) на достижение перемирия. Иначе будут вводиться санкции. Сначала к переговорам подтолкнули Украину, теперь пытаются то же самое сделать с РФ.

Итоги

Поменялась ли глобальная картина по переговорам? Нет. Итак, прекрасно понятно, что есть окно возможностей в несколько недель, может быть месяцев для достижения перемирия. Если одна из сторон выйдет из процесса, то Трамп будет пытаться ее «продавить». Словесные интервенции - основной инструмент американского президента.

Повлияют ли его угрозы на РФ? Вряд ли. Означают ли они невозможность сделки? Не означают. Переговоры будут продолжаться.

Что будет с рынком?

Отделались падением на 1%. Физики на вечерке скорее будут иметь тенденцию к продаже, нежели к покупке, что может привести к дальнейшему продавливанию рынка. Много спекулянтов и плечей, мы видели как это работает в последние дни.

А на выходных или в начале следующей недели опять подвезут позитив и снова пойдем вверх. Качели продолжаются. Но время ограниченно, Трамп не будет ждать вечно.