Активируйте JavaScript для полноценного использования elitetrader.ru Проверьте настройки браузера.
Три лучших акции, которые стоит купить и держать 20 лет » Элитный трейдер
Элитный трейдер
Искать автора

Три лучших акции, которые стоит купить и держать 20 лет

14 апреля 2025 The Motley Fool | AT&T Berkshire Hathaway IBM
$1500 получи мгновенно при открытии счета Startup бонус
Фондовый рынок США сильно колеблется из-за непредсказуемой и потенциально экономически разрушительной тарифной политики администрации Дональда Трампа. Предсказать что-либо в краткосрочной перспективе относительно акций стало практически невозможно. Однако долгосрочные инвесторы, как пишет The Motley Fool, могут сосредоточить внимание на надежных компаниях, которые способны пережить серьезный экономический шторм. AT&T, Berkshire Hathaway и IBM — три такие компании, которые инвесторы могут купить и держать в долгосрочной перспективе, полагают авторы статьи.

1. AT&T
Телекоммуникационный гигант AT&T, безусловно, может столкнуться с проблемами, если тарифная политика администрации Трампа приведет к замедлению экономики. Клиенты могут отложить обновление смартфонов, понизить тарифные планы беспроводной связи или затянуть с внесением ежемесячных платежей. Прогноз AT&T на получение не менее 16 миллиардов долларов свободного денежного потока в этом году может оказаться под угрозой, если экономические условия ухудшатся.

Единственное, что, вероятно, не изменится, — это основная природа смартфонов, беспроводных услуг и домашнего интернета. В долгосрочной перспективе, если не обращать внимания на текущий тарифный хаос, использование мобильных данных, скорее всего, продолжит расти. AT&T является одним из трех основных операторов беспроводной связи в Соединенных Штатах – в конкурентной среде, которая вряд ли изменится, учитывая капиталоемкий характер строительства общенациональной беспроводной сети. Продолжая инвестировать в свою сеть, AT&T может увеличить доход и свободный денежный поток в ближайшие десятилетия, несмотря на сложности в ближайшей перспективе. «Тарифная политика администрации Трампа может нанести ущерб мировой экономике, но для долгосрочных инвесторов акции AT&T — хороший вариант, чтобы переждать бурю», - полагают авторы материала.

2. Berkshire Hathaway
Berkshire Hathaway Уоррена Баффета сильно подвержена экономическому замедлению, связанному с тарифами. Огромный портфель акций Berkshire подвергается ударам, поскольку основные направления деятельности компании в сфере производства и транспорта серьезно пострадают в случае рецессии.

У Berkshire есть два чрезвычайно ценных актива. Во-первых, это сам Баффет, который продемонстрировал умение заключать сделки и инвестировать во время кризиса, что в конечном итоге обогащает акционеров Berkshire. Во-вторых, на балансе есть гора наличных денег. В конце 2024 года у Berkshire было 334 миллиарда долларов наличными и эквивалентами наличных денег. Эти деньги дают Баффету возможности для заключения сделок, но они также служат огромным буфером. Berkshire может пережить практически все, что на нее обрушится, включая серьезную рецессию и эскалацию торговой войны. Хотя акции почти наверняка упадут вместе с основными индексами, нет более безопасной долгосрочной ставки, чем Berkshire Hathaway, считают авторы статьи.

3. IBM
Трансформация IBM за последнее десятилетие была медленным процессом, но технологический гигант теперь хорошо подготовлен к будущему. IBM избавилась от неэффективных направлений бизнеса и сделала ставку на две ключевые области: гибридные облачные вычисления и искусственный интеллект. Программное обеспечение и консалтинг теперь составляют большую часть дохода компании.

IBM уже сталкивалась с ослаблением спроса со стороны клиентов до того, как была принята тарифная политика администрации Трампа. «Однако проекты в сфере цифровой трансформации с четко определенными преимуществами — это другая история. Поскольку клиенты стремятся сократить расходы и повысить производительность, IBM оказывается ценным партнером», - отмечается в статье.

«Если экономика США вступит в рецессию в этом году, общий рост расходов на ИТ может ослабнуть. Это нанесет ущерб темпам роста IBM и может привести к тому, что компания не сможет выполнить свой прогноз по росту выручки не менее чем на 5% в этом году. С другой стороны, рецессия может привести к росту спроса на проекты цифровой трансформации, поскольку усилия по сокращению расходов будут набирать обороты. Внедрение ИИ или переход на гибридную облачную архитектуру, когда целью является сокращение расходов, имеет смысл в любой экономической среде. Когда проблемы нынешнего периода экономической неопределенности будут решены, IBM будет в хорошей форме, чтобы возобновить траекторию роста», - заключают авторы материала.