Активируйте JavaScript для полноценного использования elitetrader.ru Проверьте настройки браузера.
Судоходные компании будут платить за выбросы углекислого газа судами » Элитный трейдер
Элитный трейдер
Искать автора

Судоходные компании будут платить за выбросы углекислого газа судами

14 апреля 2025 БКС Экспресс

$1500 получи мгновенно при открытии счета Startup бонус
Судоходным компаниям впервые придется платить за выбросы углекислого газа, производимые их судами, пишет The Guardian, ссылаясь на новые правила, принятые Международной морской организацией (IMO).

Как пишет издание, изначально рассматривался вариант введения налога на выбросы CO₂ — на нем настаивали бедные страны, которые сталкиваются с разрушительным воздействием экстремальных погодных условий. Однако крупные экономики — Китай, Бразилия, Россия, Саудовская Аравия — выступают против налога, отмечая, что он в том числе может повысить цены для потребителей.

11 апреля комитет по защите морской среды IMO одобрил компромиссное соглашение, согласно которому все суда должны будут платить за выбрасываемый ими CO₂. Рамочная программа IMO Net-Zero включает новый стандарт топлива для судов и глобальный механизм ценообразования за выбросы.

Эти меры должны быть официально приняты в октябре 2025 г. и в 2027 г. вступят в силу. Они станут обязательными для крупных океанских судов водоизмещением более 5 тыс. тонн, на долю которых приходится 85% от общего объема выбросов CO₂ в международном судоходстве. Очевидно, речь идет о нефтеналивных танкерах и газовозах.

Так, суда будут облагаться сбором за выбросы парниковых газов, увеличивающимся после определенного порога, а также смогут торговать углеродными кредитами друг с другом.

Углеродный кредит — это сертификат или разрешение, предоставляющее право компании, владеющей им, на выброс одной тонны CO₂ или эквивалентного ей количества другого парникового газа.

Как пишет издание Neftegaz.RU, с 2028 г. суда по всему миру должны будут либо перейти на менее углеродоемкое судовое топливо, либо платить значительные сборы:

• $100 за тонну — при выбросах, превышающих нижний порог
• $380 за тонну — при самых интенсивных выбросах.

Ожидается, что эта мера принесет около $10 млрд в год, что намного меньше, чем $60 млрд от налога на выбросы углерода.

Хотя у судовладельцев может возникнуть соблазн выбрать сжиженный природный газ как более чистую альтернативу обычно используемому тяжелому и грязному бункерному топливу, отмечает The Guardian, ожидается, что в 2030-х гг. правила ужесточатся, чтобы наложить более суровые санкции на использование СПГ.

Согласно проекту правил IMO, судоходные компании будут обязаны соблюдать:

Глобальный топливный стандарт. Суда должны со временем снижать свою годовую интенсивность выбросов парниковых газов (GFI), то есть количество выбросов парниковых газов на каждую единицу используемой энергии.
Глобальную экономическую меру. Судам, выбрасывающим в атмосферу больше, чем предусмотрено пороговыми значениями GFI, придется приобретать компенсационные устройства для устранения дефицита выбросов. А суда, использующие технологии с нулевым или почти нулевым выбросом парниковых газов, получат право на финансовое вознаграждение.

Для сбора взносов создадут Фонд IMO Net-Zero, его доходы будут направлены на:

• поощрение судов с низким уровнем выбросов
• развитие стратегии IMO по сокращению выбросов парниковых газов до нулевого уровня
• помощь малым островным странам и наименее развитым государствам, пострадавшим от климатических изменений.

В IMO программу Net-Zero назвали еще одним важным шагом к созданию юридической основы по сокращению выбросов парниковых газов в сфере судоходства и достижению цели около нулевых выбросов к 2050 г.