Рынок США
Индексы S&P 500 и NASDAQ завершили вторник ростом на 0,58% и 0,81% соответственно. Russell 2000 прибавил 1,61%.
8 из 11 секторов закрылись в зеленой зоне, при этом технологический сектор лидировал (+1,5%), а сектор недвижимости отставал (-0,36%).
Рынок вырос после того, как были опубликованы высокие показатели по занятости в США, а спикеры ФРС повторили фразу «поживем — увидим».
Еще два представителя регулятора говорят о тарифах и инфляции. Президент ФРС Атланты Рафаэль Бостик во вторник повторил свою позицию, заявив, что ФРС должна сохранять терпение в отношении снижения ставок, и подчеркнув, что инфляция все еще превышает целевой показатель в 2%. В апреле инфляция PCE (индекс расходов на личное потребление) составила 2,1%
Тарифы могут вызвать временный рост цен, и постоянное инфляционное давление может потребовать ответных мер от ФРС. Бостик ожидает одного снижения ставки в этом году, но пока необходимо понаблюдать.
Член Совета управляющих ФРС Лиза Кук предупредила, что тарифы президента Трампа могут ускорить инфляцию. Выступая в Совете по международным отношениям, Кук сказала, что инфляция снижается, но тарифы могут спровоцировать рост цен и изменить ситуацию.
Она беспокоится, что если компании будут склонны повышать цены, то инфляция сохранится, и общие цены могут вырасти еще больше.
Фьючерсы на индексы S&P 500 (SPYF-6.25) и NASDAQ (NASD-6.25) на Московской бирже растут.
На премаркете американские индексы падают.
Европейский рынок
Европейский рынок (STOX-6.25) в плюсе. Индекс STOXX 50 прибавляет 0,4%.
Азиатские рынки
• Фьючерс на гонконгский Hang Seng (HANG-6.25) торгуется в зеленой зоне. Индекс Hang Seng вырос на 0,60%.
• Фьючерс на индекс Nikkei 225 (NIKK-6.25) на Московской бирже растет. Индекс Nikkei 225 в среду потерял 0,80%.
Товарные рынки
• Золото (GOLD-6.25) незначительно снижается. На Чикагской бирже, согласно июльскому контракту, предлагают $3358 за унцию, -0,1%.
• Нефть (BR-6.25) марки Brent, согласно августовскому контракту, торгуется по $65,2 за баррель, -0,5%.
Пожары в нефтеносном регионе Канады краткосрочно компенсируют тот негатив, который исходит от политики ОПЕК+ по ускоренному возобновлению части добычи. Также могла несколько возрасти геополитическая риск-премия на фоне сложностей в достижении соглашения между США и Ираном, а также между Россией и Украиной.
• Фьючерс на природный газ (NG-6.25) на Московской бирже теряет 0,4%.
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией | При копировании ссылка обязательна | Нашли ошибку - выделить и нажать Ctrl+Enter | Жалоба
