Активируйте JavaScript для полноценного использования elitetrader.ru Проверьте настройки браузера.
Крепкий рубль и высокая ставка - давайте порассуждаем » Элитный трейдер
Элитный трейдер
Искать автора

Крепкий рубль и высокая ставка - давайте порассуждаем

28 июля 2025 | Рубль Литвинов Владимир

Пока еще не пошел вал отчетов за полугодие, а весь рынок ждет сегодняшнего решения ЦБ РФ по ключевой ставке, я хочу подумать о том, какие сценарии у нас возможны. Ситуация в экономике более чем непростая, мы все это видим в отчетах компаний и исследованиях ЦБ, ДОМ РФ и многочисленных отраслевых отчетах.

💰 Рубль крепок, кажется что надолго
Приток валютной выручки на продажу внутри России велик. Экспортерам нужны деньги на финансирование работы внутри страны, вот они и продают юани в объемах выше прописанного в требованиях Правительства. Здесь перелома тренда и близко не видно, тем более, многие траты росли — ФОТ, «расходники» (рост денежной массы не прошел бесследно).

🏦 Снижение ставки
Процесс снижения ставок начался. Да и инфляция уже мельком показала SAAR на уровне 4%. Да, это было в самом слабом с точки зрения роста цен летнем месяце, но все же цифра коснулась бумаги, а это один из факторов решения в пользу ослабления ДКП. ОФЗ уже заложили выход на 15% по ключу.

«В ближайшие полтора года можем и дойти и до 12%. Такая ставка уже оживит и промышленность и стройку. И в то же время не даст снова перегреться на отложенном спросе и горе денег на депозитах.»

🛒 Влияние торгового баланса
Очень важный сейчас экспорт — труднопрогнозируем. Цены на нефть под давлением, снова вижу попытки прожать нас за счет потолка цен. Если все сойдется, то поток экспортной выручки в юанях снизится. Экспортеры начнут лить чуть меньше юаня в периметр России.

Импорт по мере снижения КС вырастет, но заметно будет уже в 2026 году, а сейчас все очень слабо у тех, кто закредитован (особенно бытовая техника и автодилеры). Так что придется ждать 2-3 квартала, прежде чем спрос на импортные товары вернется и уйдет затоваривание складов у импортеров.

💰 Что делать с валютой?
Рецепт остается прежний. Наличка + валютные облигации — наш выбор. Наличку можно тратить в отпусках, в валютных облигах — собирать еще и немного купонов. И ждать! Ждать снижения ключевой ставки, ждать баланса во внешней торговле, ждать небольшого ослабления рубля во второй половине года. Сохранять спокойствие и планомерно наращивать позиции в интересных компаниях.