Активируйте JavaScript для полноценного использования elitetrader.ru Проверьте настройки браузера.
Иностранные покупатели ждут, когда российская пшеница подешевеет до 220 долларов за тонну » Элитный трейдер
Элитный трейдер
Искать автора

Иностранные покупатели ждут, когда российская пшеница подешевеет до 220 долларов за тонну

5 сентября 2025 Pro Finance Service

Конкуренция со стороны Франции оказывает давление на цены пшеницы, экспортируемой из Черного моря.

Цена на пшеницу продовольственного назначения продолжила снижаться на фоне все более слабого спроса и повышения урожайности в ключевых регионах производства.

Последняя оценка Platts на 1 сентября составила $232 за тонну, что соответствует экспортной цене российской пшеницы 12,5% FOB и отражает постоянное снижение с 13 августа, когда рыночная цена составляла $242 за тонну.

Индекс MWM, запущенный в июне, рассчитывается на основе наиболее конкурентоспособной цены на конец дня в крупнейшем регионе экспорта пшеницы — Черноморском регионе. Он включает российскую пшеницу с содержанием протеина 12,5%, украинскую пшеницу с содержанием протеина 11,5% и пшеницу CVB с содержанием протеина 12,5% FOB. С момента официального начала уборки пшеницы в июле цена MWM устанавливается на уровне, сопоставимом с российской пшеницей с содержанием протеина 12,5%.

Покупатели заявили, что ожидают дальнейшего падения цен, а некоторые из них указали, что воздержатся от покупок до тех пор, пока цены на российскую пшеницу не достигнут минимума в 220 долларов за тонну.

Один из покупателей заявил, что «если Россия в ближайшее время не начнет экспортировать большие объемы, в новом году ей придется продавать подешевле». Другой покупатель также отметил, что местные цены на условиях CPT упали до 16 тыс. руб./т по сравнению с 17 тыс. руб./т в предыдущие недели.

С начала маркетингового года в июле рынок черноморской пшеницы столкнулся с трудностями, связанными с гораздо более быстрым снижением цен, чем в предыдущие сезоны, что, как правило, обусловлено избытком нового урожая и рекордным экспортом. Например, средняя цена на российскую пшеницу в прошлом сезоне с июля по конец августа составляла $220,5 за тонну, тогда как в этом году она составляла $235 за тонну. Этому способствовали задержки с уборкой, вялый экспорт и логистические трудности.

Аналитики S&P Global Commodity Insights оценивают, что экспорт российской пшеницы с июля достиг 5,2 млн тонн, что ниже показателя прошлого сезона в 8,5 млн тонн. В 2025–2026 маркетинговом году экспорт, по прогнозам, увеличится до 43 млн тонн по сравнению с 41,4 млн тонн в прошлом сезоне, а производство, как ожидается, вырастет до 83,2 млн тонн по сравнению с 81,6 млн тонн в прошлом году.

В августе на MWM также наблюдался небольшой спред между российской пшеницей с содержанием 12,5% и украинской пшеницей с содержанием 11,5% всего в 3 доллара за тонну по сравнению с июльскими 6,50 доллара за тонну. Согласно данным трейдеров, с июля экспорт украинской пшеницы включал поставки в

  • Египет (462 тыс. тонн),
  • Индонезию (323 тыс. тонн),
  • Испанию (253 тыс. тонн),
  • Вьетнам (125 тыс. тонн) и Алжир (114 тыс. тонн),

достигнув 2,2 млн тонн, что ниже прошлогоднего показателя в 3,4 млн тонн из-за задержек с урожаем.

Некоторые импортёры в Египте отметили нестабильность качества: пшеница этого сезона показала более высокое содержание белка и клейковины, что потребовало смешивания для достижения среднего качества. Эта изменчивость имеет сложное распределение и затрудняет удовлетворение потребностей местных потребителей из-за неравномерности поставок. Аналитики Commodity Insights прогнозируют, что экспорт украинской пшеницы достигнет 15,5 млн тонн при производстве 22,8 млн тонн в сезоне 2025–2026 годов. Это несколько ниже прошлогоднего экспорта в 15,8 млн тонн и производства в 23,3 млн тонн.

Покупатели из Румынии и Болгарии сообщали о схожих проблемах с качеством, поскольку некоторые сорта пшеницы имели повреждения вредителями более 2% и содержание W ниже 160 или не имели гарантии W, а цена продавалась со скидкой более $2 за тонну по сравнению со стандартным содержанием W 180 при содержании протеина 12,5%.

В августе цена на пшеницу FOB CVB 12,5% составляла около $4 за тонну к цене MWM, в то время как цена на пшеницу CVB 11,5% составляла скидку $1 за тонну. Румыния экспортировала 1,7 миллиона тонн пшеницы из порта Констанца с июля, в том числе в

  • Саудовскую Аравию (344 тыс. тонн),
  • Нигерию (178 тыс. тонн),
  • Египет (133 тыс. тонн),
  • Иорданию (117 тыс. тонн),
  • Джибути (102 тыс. тонн)
  • и Марокко (95 тыс. тонн),

согласно данным трейдеров. Экспортеры сообщили, что на прошлой неделе было несколько сделок по цене $230 за тонну на пшеницу с содержанием W ниже 180 и содержанием протеина 12,5%.

Франция усилила свое присутствие на Ближнем Востоке, особенно в Египте, что оказало давление на цены в Черном море к снижению. С начала маркетингового года в июле порт Руан во Франции экспортировал 1,48 млн метрических тонн зерна, в том числе более 600 тыс. метрических тонн мягкой пшеницы, в основном в

  • Марокко (234 тыс. тонн),
  • Египет (98 тыс. тонн),
  • Португалию (64 тыс. тонн)
  • и Западную Африку (103 тыс. тонн),

согласно данным о составе поставок из порта Харопа. Рынок FOB в августе оценивался со скидкой 6 долларов за тонну к MWM на фоне более высокого урожая, чем в прошлом году. Аналитики Commodity Insights прогнозируют, что экспорт из ЕС-27 достигнет 32,4 млн тонн, что выше прошлогодних 28 млн метрических тонн, а производство ожидается на уровне 137,7 млн тонн по сравнению со 120 млн тонн в прошлом году.

Иностранные покупатели ждут, когда российская пшеница подешевеет до 220 долларов за тонну

Подготовлено ProFinance.Ru по материалам S&P Global