Активируйте JavaScript для полноценного использования elitetrader.ru Проверьте настройки браузера.
Основные стратегии в облигациях » Элитный трейдер
Элитный трейдер
Искать автора

Основные стратегии в облигациях

Сегодня, 20:59 Промсвязьбанк

Сегмент рублевых облигаций достаточно широко предствлен классическими облигациями с фиксированным купоном, флоатерами с плавающими купонами и даже суверенными линкерами, номинал которых изменяется в соответствии с индексом инфляции. Разберемся, как максимизировать доходность облигационного портфеля, ориентируясь на экономические циклы.

1. ☝️ Экономика демонстрирует устойчивый рост, ставки относительно низкие – растут риски ускорения инфляции и начало цикла ужесточения монетарной политики ЦБ.

👍 Рекомендация: сократить дюрациюпортфеля (долгосрочные облигации с фиксированной ставкой заменить на флоатеры; срочность классических облигаций ограничить 1-2 годами). Сократить долю ВДО (высокодоходных облигаций) и эмитентов с высокой долговой нагрузкой – рост ставок негативно скажется на финансовой устойчивости компаний.

2. 👇 Экономика переходит к торможению, инфляция не растет – признак начала снижения ставок.

👍 Рекомендация: сократить долю флоатеров в пользу длинных облигаций с фиксированной ставкой. Долю эмитентов с рейтингом ниже А стоит начать наращивать не ранее середины цикла, когда экономика начнет восстанавливаться, а ставки будут комфортны для рефинансирования долга.

3. 👇 Стагфляция: инфляция растет вопреки рецессии – реальные ставки минимальны или отрицательны (ЦБ не может сильно поднять ставку из-за инфляции для стимулирования экономики).

👍Рекомендация: в таком сценарии лучше рынка окажутся инфляционные линкеры, которые позволят захеджировать портфель от инфляции.

А что сейчас?
Сейчас реализуется сценарий 2 – в фокусе на следующий год остаются длинные классические облигации. Осторожно увеличивать кредитный риск портфеля, на наш взгляд, стоит не ранее второго полугодия 2026 г., когда экономика начнет ускоряться.