Российская IT-индустрия переживает сейчас непростые времена, наполненные различными вызовами и противоречиями. Давайте попробуем проанализировать, какие тенденции преобладают в секторе, и какие перспективы открываются перед IT-компаниями, разобрав тезисно интервью Наталии Касперской, председателя правления Ассоциации разработчиков программных продуктов «Отечественный софт»:

✔️ Одной из ключевых проблем IT-отрасли является зависимость российских разработок от открытых библиотек. Несмотря на кажущуюся независимость, многие из них контролируются американскими компаниями, что создаёт риски внезапного прекращения поддержки или блокировки доступа. Это ставит под угрозу стабильность и работоспособность множества отечественных IT-решений.
✔️ На рынке операционных систем уже определились явные лидеры: Альт, ROSA, Astra Linux и РЕД ОС, а также мобильные системы Kaspersky OS и Аврора. Остальным разработчикам, очевидно, придётся искать новые ниши или сменить специализацию, т.к. угнаться за лидерами уже практически невозможно. Создавать собственные операционные системы внутри компаний — занятие бессмысленное и дорогостоящее, к тому же такие проекты быстро устаревают и становятся неподдерживаемыми.
✔️ Процесс импортозамещения идёт неравномерно. Многие компании, ранее оттягивавшие переход, теперь всё-таки вынуждены обращаться к российским решениям, из-за деградации западной поддержки. Особенно непросто идёт миграция на промышленных предприятиях, где требуется полная беспрерывность производственного процесса. Однако компетенции специалистов ежегодно растут, и через несколько лет можно ожидать полной миграции на отечественный софт.
✔️ Масштаб утечек персональных данных поражает воображение: только за прошлый год в даркнете появилось более 1,5 млрд записей — это в 10 раз больше численности населения России. Телефонные мошенники используют эти сведения для точного попадания в цель, вызывая у жертв эмоциональные реакции, с последующим их обманом и потерей денежных средств.
✔️ Увеличение налогов на IT-отрасль в 2026 году воспринято болезненно, но не критично. Особенно важно, что не был введён НДС, поскольку основные расходы разработчиков — это оплата труда (до 80% оборота), а не закупка материалов, на которые можно было бы зачесть налог.
✔️ Наталия Касперская отмечает, что коллеги и заказчики не ждут от 2026 года ничего хорошего. Компании продолжают готовиться к кризису и сокращению бюджетов. Извиняюсь, а как же снижение ключевой ставки?
👉 Если посмотреть на динамику выручки разработчиков ПО, то компании, чья годовая выручка превышает 10 млрд руб., демонстрируют весьма скромный прирост. Рискну предположить, что негативно сказывается эффект высокой базы. И в этом контексте можно обратить внимание на Arenadata и Базис, у которых выручка пока не достигла двузначных значений, и которые менее подвержены эффекту высокой базы.
Также стоит присмотреться к бумагам Группы Астра, продукция которой широко представлена в секторе с критической информационной инфраструктурой (КИИ), по темпам роста бизнеса компания уступает только Яндексу, а дальнейшее снижение «ключа» позволит клиентам вновь выделять бюджеты на IT-инфраструктуру.
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией | При копировании ссылка обязательна | Нашли ошибку - выделить и нажать Ctrl+Enter | Жалоба
