Активируйте JavaScript для полноценного использования elitetrader.ru Проверьте настройки браузера.
Маркеры долгой войны с Ираном и как Россия на этом может заработать » Элитный трейдер
Элитный трейдер
Искать автора

Маркеры долгой войны с Ираном и как Россия на этом может заработать

3 марта 2026 Фондовый рынок и я Игнатенко Анастасия

Буквально днем ранее я уже делилась с вами мыслями на тему «логики США», которая найдет к чему придраться. И сегодня я хочу продолжить эту тему.

Тема Ближнего Востока волнует многих, и у каждого из нас на это свои причины.
И хотя некоторые аналитики повысили краткосрочный прогноз для котировок Brent, например, это сделали аналитики Citi, расширив прогноз до $85 за баррель. Эксперты банка ожидают, что на этой неделе цена Brent будет колебаться в диапазоне от $80 до $90 за баррель. Другие же по-прежнему ожидают, что прошлый скачки цен на фоне геополитических шоков и/или временных проблем с поставками будут кратковременными.

Однако, более осведомленные источники заявляют, что у Ирана сохраняется запас прочности — пока он не только не ищет примирения с обидчиками, но и готов дополнительно повышать ставки.

В рамках стратегии «беспокоящего огня» были поражены нефтяная платформа в акватории Персидского залива, принадлежащая ОАЭ, и грузовой терминал в оманском порту Дукм. Движение судов через Ормузский пролив резко сократилось, свидетельствуют данные компании Kpler. Через этот пролив проходит примерно 20% мировых нефтяных потоков.

При этом «Ормуз технически открыт, но фактически закрыт для судоходства. Речь уже не об абстрактной геополитической премии за риск. Речь о реальных перебоях в физических поставках», — отмечают эксперты компании Kpler.

Отдельные источники сообщают, что Тегеран окончательно разочаровался в переговорном процессе, который дважды использовался США и Израилем для подготовки военных операций, и едва ли в ближайшее время согласится работать над повышением прозрачности своих разработок.

К тому же гибель Али Хаменеи, противника применения ядерного оружия на войне, открывает дорогу к полному пересмотру всей ядерной политики страны. Так что история еще не закончена…

Помимо этого Соединенные Штаты не смогут выдержать затяжной конфликт с Ираном, отметили журналисты американского портала The American Conservative. При этом президент США Дональд Трамп сообщил, что у него на примете есть три лидера для Ирана. Знакомый сценарий? О дааа, мы это уже проходили!

И всё же плюшки будут: С учетом американской блокады Венесуэлы Россия останется фактически единственным продавцом дешевой теневой нефти. В условиях неминуемого роста мировых цен ей будет проще реализовать застрявшие в море объемы.

Вот на чем еще до того, как СВО официально признают завершенной наш рынок акций сможет расправить плечи и выпрямить спину. И, не говорите потом, что я вас не предупреждала!

Внимание на уровень 2843,63 пунктов — пик от 29 января, его взятие откроет дорогу индексу в сторону 3050-3100 пунктов.