Евгений Дорофеев, На следующей неделе в фокусе внимания инвесторов окажется статистика по еврозоне » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Евгений Дорофеев, На следующей неделе в фокусе внимания инвесторов окажется статистика по еврозоне

На рынках акций события развивались скорее в позитивном ключе, чему способствовали благоприятные данные американской и особенно китайской статистики и общий локальный рост аппетита к риску, выразившийся, в частности, в падении курса доллара против большинства валют, в т.ч. против рубля
18 июня 2010 Петрокоммерц Дорофеев Евгений
На рынках акций события развивались скорее в позитивном ключе, чему способствовали благоприятные данные американской и особенно китайской статистики и общий локальный рост аппетита к риску, выразившийся, в частности, в падении курса доллара против большинства валют, в т.ч. против рубля. Движение на рынке акций было выраженным во вторник, в дальнейшем по большинству бумаг на ММВБ наблюдался скорее волатильный боковик, - даже несмотря на продолжение позитивного движения на мировых рынках.

Бесспорными лидерами 1-го эшелона выступили банковские акции (Сбербанк-о +8%, ВТБ-о +5%), во втором эшелоне тон задавали энергетики (ОГК-3 +15%, РусГидро +8%). Отметим, что движение отдельных бумаг на неделе было более предсказуемо, нежели ранее: по мере приближения дат годовых собраний и возможного предъявления бумаг к выкупу на 1-4% подросли акции телекомов, на позитивной отчетности выросли акции Акрона (+6%), Дорогобужа (+3-6% по О и ап) и Разгуляя (+3%), потеряли же более других те акции (Роснефть, ВБД -4%), которые могут подвергнуться распродаже крупными инвесторами (в данном случае - BP и Danone).

Отметим негативную коррекцию цен акций нефтяных компаний (Лукойл, Сургутнефтегаз -2%) даже на фоне укрепления рынков сырья - по всей видимости, из-за общего негативного фона в отношении сектора, вызванного активным муссированием в СМИ вопроса введения НДПИ даже с удаленных сибирских месторождений. На будущей неделе более важная статистика ожидается по еврозоне, на которую и будет скорее обращено внимание инвесторов; при наличии признаков улучшения макроэкономической ситуации рост может продолжиться.

Сопротивление: 1) вероятность новой волны оттока ликвидности в случае формирования тенденции падения рубля; 2) опасения скорого перехода мировых регуляторов к реализации exit strategy в отношении антикризисной поддержки рынков и, возможно, к ужесточению регулирования инвестбанкинга; 3) выход слабой отчетности мировых и российских компаний.

Поддержка: 1) активизация стратегических покупок бумаг на фоне улучшения финансовых показателей компаний; 2) тенденция на глобальное восстановление аппетита к риску на фоне высокой ликвидности.

http://x.elitetrader.ru/img/clip3240766_4Kb.jpg (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter