Прогноз. Сброс фурора в ожиданиях » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Прогноз. Сброс фурора в ожиданиях

Ралли во вторник в США подугасло после закрытия российского и европейских рынков, сегодня инвесторов ожидал холодный “душ”. Если FTSE выросло вчера на 2.93%, то S&P 500 показал в итоге только +0.54%
7 июля 2010 ИК Церих Душин Олег, Марков Виктор
Ралли во вторник в США подугасло после закрытия российского и европейских рынков, сегодня инвесторов ожидал холодный “душ”. Если FTSE выросло вчера на 2.93%, то S&P 500 показал в итоге только +0.54%. И сегодня в Европе упали в первую очередь вчерашние драйверы - акции горнодобытчиков, пошли вниз и цены на металлы. Утром в среду упали азиатские акции (Япония -0.63%) на данных, показывающих снижения индекса деловой активности в сфере услуг США (с 55.4 до 53.8), фьючерсы в США ушли за азиатскими индексами в минусовую область.. Правда, с другой стороны позитивно закрылся китайский фондовый рынок.

В целом ситуация остроты восприятия долговых проблем Европы стала стабилизироваться, что выражается в заметном отскоке пары евро/ доллар от уровня 1.2. Последнее размещение испанских бондов внушил даже оптимизм. Тем не менее с большим вниманием инвесторы стали реагировать на баланс новостей - сильная американская экономика компенсирует европейские проблемы. К счастью, эта неделя не богата на новости из экономики США, поэтому инвесторов может интриговать ожидания нового хорошего сезона корпоративных отчётов (в США с 12 июля).

По итогам американской сессии ожидаем негативное открытие в четверг. Сегодня ожидаем попытки частично заполнить гэп негативного открытия (закр ММВБ 1327.63) при условии спада негатива фьючерсов индексов в США. 8 июля есть опасения столкнуться с новой забастовкой трудящихся в Греции, протестующих против жестких мер экономии правительства, в прошлый вторник - в день греческой забастовки - рынок падал.

Продолжаем поддерживать среднесрочную рекомендацию по рынку накапливать(прогноз нестабильный)

Рынок энергоносителей. Падение после выходных

Цены на нефть и нефтепродукты по итогам вчерашних торгов снизились. На InterContinental Exchange Futures в Лондоне цена фьючерсов нефти сорта Brent с поставкой в августе составила $71,45 (-$0,20) за баррель. На New York Mercantile Exchange в Нью-Йорке цена нефти сорта Light Sweet Crude с поставкой в августе составила $71,98 (-$0,16) за баррель.

После выходных в США на нефтяном рынке наблюдалась высокая волатильность. В первой половине торгов нефть подрастала, однако настроения участников испортились после выхода плохих макроэкономических данных в США, которые в последнее время оказываются хуже ожиданий рынка. Индекс деловой активности в секторе услуг снизилась в июне до 53.8, при 55,4 месяцем ранее. Ожидания участников были на уровне 55. Слабая макростатистика пока не вселяет уверенности участникам нефтяного рынка.

В последние дни инвесторов также беспокоят риски дефолтов региональных властей США. По мнению экспертов проблемы с выплатой долга могут возникнуть в регионах Калифорнии, Иллинойс, Мичиган и Нью-Йорк. На сегодня суммарный долг штатов и муниципалитетов достиг $2,8 трлн.

Консорциум в составе ЛУКОЙЛа - 80% и американской компании Vanco International - 20% победил в тендере на право разведки и разработки двух блоков в румынском секторе Черного моря - Эст Рапсодия и Трайдент. ЛУКОЙЛ имеет опыт работы на шельфах, а в международных проектах компания добывает около 6% нефти. Сейчас ЛУКОЙЛ разрабатывает месторождение имени Юрия Корчагина в российском секторе Каспийского моря. Наличие опыта поможет ЛУКОЙЛу в освоении блоков в румынском секторе Черного моря - Эст Рапсодия и Трайдент

Контанго - превышение цены ноябрьского фьючерса нефти марки WTI по отношению к фьючерсу августа, повысилось с 2,09% до 2,57%. Завтра выходят данные по запасам нефти и нефтепродуктов Минэнерго США. Изменение запасов может повлиять не дальнейшую динамику нефтяного рынка

Фондовый рынок США. Энтузиазм частично погасился

Прогноз. Сброс фурора в ожиданиях


Идея, что акции перепроданы, подняла вчера американский фондовый рынок, хватило для этого роста в Китае в

противовес разговорах о замедлении в нём экономического роста. В качестве собственных оснований послужили ожидания на второй отчетный квартал, который начнётся 12 июля. Однако с выхода скромных данных по индексу деловой активности в сфере услуг, энтузиазм поостыл, и рынок порядком пораспродали. Это случилось уже после закрытия российской сессии, да и европейской, где инвесторов зажигала удачная продажа испанских бондов. Кстати, из личных источников, в Греции трудящиеся собирались бастовать примерно 8 июля, но это - между прочим..

06.07.10. S&P 500 вырос во вторник на 0.54%, отдыхал в понедельник, (1028.06 закр), S&P 500 FINANCIALS INDEX вырос 0,568%, S&P 500 ENERGY INDEX вырос на 1.063%. S&P 500 Telecommunication Services Index вырос на 0.173%

Августовская нефть (WTI) упала 06.07 на 0.22%($71,98). Дальние контракты падали медленнее.

Сентябрьские Фьючерсы S&P 500 в США закрылись заметно ниже индекса, но эта разница сильно снизилась по сравнению с пятницей перед праздником.. Фьючерсы S&P сегодня в негативе.

Япония упала на 0.63% . (Китай сегодня смешан)

Европа сег. открывается в негативе после ралли, так как рост в США был скромен. Лондон вырос на 2.93% во вторник, упал на 0.3% в понедельник.

Во вторник выходил индекс деловой активности в сфере услуг - упал до 53.8 (оценка 55 после 55.4),

https://www.zerich.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter