Чем хуже корпоративная отчетность и макроэкономическая статистика, тем лучше фондовому рынку » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Чем хуже корпоративная отчетность и макроэкономическая статистика, тем лучше фондовому рынку

Несмотря на снижение на открытии, в моменте доходившее до 1,5%, накануне американские площадки завершили торги ростом: Индекс Доу-Джонса укрепился на 0,7%, индекс широкого рынка S&P 500 вырос на 1,1%, высокотехнологичный индекс NASDAQ потяжелел также на 1,1%. Фьючерсы на американские индексы на 12:00 также торгуются в легком плюсе около 0,2%
21 июля 2010 ИХ "Финам" Коржнев Станислав
Несмотря на снижение на открытии, в моменте доходившее до 1,5%, накануне американские площадки завершили торги ростом: Индекс Доу-Джонса укрепился на 0,7%, индекс широкого рынка S&P 500 вырос на 1,1%, высокотехнологичный индекс NASDAQ потяжелел также на 1,1%. Фьючерсы на американские индексы на 12:00 также торгуются в легком плюсе около 0,2%.

В США продолжается сезон корпоративной отчетности. Пока внимание инвесторов приковано к выходящим отчетам, и опасения по поводу долгов некоторых стран Еврозоны и авария в Мексиканском заливе временно отошли на второй план. Отчетность выходит неоднозначная, далеко не все компании радуют инвесторов. Так вчера Goldman Sachs отчитался значительно хуже ожиданий. Однако даже в негативной отчетности в нынешнее время можно найти повод для роста. Дело в том, что сегодня Бен Бернарке будет выступать в Сенате. И не исключено, что далеко не блестящая отчетность банков и ослабевающие темпы восстановления американской экономики могут подтолкнуть председателя ФРС к заявлениям о возможности расширения программы количественного смягчения. Напротив, сильная же отчетность вполне может подтолкнуть ФРС к сворачиванию антикризисных мер. Таким образом, сейчас принцип "чем хуже корпоративная отчетность и макроэкономическая статистика, тем лучше фондовому рынку" отнюдь не выглядит абсурдным. Возможно, именно поэтому вчера американский рынок вырос после негативной отчетности одного из крупнейших банков и негативной статистики по строительству новых домов.

В эту среду выходит относительно небольшое количество макроэкономической статистики из США и Великобритании. Ожидаются следующие показатели: розничные продажи в Великобритании (выходят в 12:30, прогноз: 0,5% м/м), индексы ипотечного рынка и рефинансирования ипотеки в США (ожидаются в 15:00), запасы нефти в США (прогноз: -1,4 млн. баррелей, выйдут в 18:30), а также выступление Б. Бернарке в Сенате США с полугодовым отчетом о монетарной политике (начнется в 22:00). Эта статистика, прежде всего, запасы нефти, может повлиять на ход сегодняшних торгов. Американский же рынок будет пристально следить за выступлением главы ФРС, но это будет происходить уже после закрытия российских бирж.

Котировки "черного золота" находятся выше уровня 76$ за баррель. На 12:00 марки Light Sweet торгуется около уровня 76,5 долларов за баррель, повышаясь на 0,3%, а нефть марки Brent - около уровня 77,8 долларов за баррель, что на 0,3% выше предыдущего закрытия.

Фондовые индексы азиатского региона продемонстрировали смешанную динамику. Японский индекс Nikkei снизился на 0,2%, китайский Shanghai Composite окреп на 2,2%, а гонконгский Hang-Seng растет на 12:00 на 1,1%.

Европейские индексы в среду с утра демонстрируют позитивную динамику на фоне вчерашнего роста американских индексов. На 12:00 индекс немецкий DAX растет на 1,3%, британский FTSE прибавляет 1,3%, французский CAC40 - 1,4%.

Отечественный рынок сегодня открылся с гэпом вверх в районе 0,8-1,2%, Затем индексы продолжили восходящее движение, и на 12:00 индекс ММВБ растет на 1,4%, а индекс РТС - 1,7%. Голубые фишки торгуются в плюсе в районе 1-2,5%, на 12:00 ГАЗПРОМ растет на 1,8%, Роснефть - 1,1%, ГМК НорНикель - 1,7%, ВТБ - 1,8%, Сбербанк - 1,9%, Сургутнефтегаз - 2,6%, ЛУКОЙЛ - 1,8%, хуже рынка акции РусГидро прибавляющие всего 0,1% на фоне теракта на Баксанской ГЭС.

Пока однозначного тренда на рынках нет, ликвидность относительно невелика, и любые новости, а также заявления монетарных властей, могут спровоцировать сильное движение как в одну, так и в другую сторону. Поддержку российскому рынку оказывает по-прежнему дорогая нефть. Но все-таки направление его движения на ближайшие месяцы во многом определят действия монетарных регуляторов, прежде всего, ФРС США.

http://www.finam.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter