Два года без Lehman Brothers: Справились ли банки с кризисом? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Два года без Lehman Brothers: Справились ли банки с кризисом?

2009 год стал годом восстановления российского рынка акций, ведущие биржевые индексы по его итогам прибавили более 100%. В текущем же году российский рынок значительных изменений не показал: с начала 2010 года индекс ММВБ вырос менее чем на 5% (по итогам 2009 года рост по индексу ММВБ составил 120%)
15 сентября 2010 ИХ "Финам" | Архив Алешина Елена
2009 год стал годом восстановления российского рынка акций, ведущие биржевые индексы по его итогам прибавили более 100%. В текущем же году российский рынок значительных изменений не показал: с начала 2010 года индекс ММВБ вырос менее чем на 5% (по итогам 2009 года рост по индексу ММВБ составил 120%). Это вполне объяснимо: с одной стороны, рост 2009 года стал ростом относительно почти минимальных кризисных цен, с другой - рост мировой экономики замедлился, и последствия кризиса всё ещё дают о себе знать. Статистика в США публикуется противоречивая, выходящие данные вызывают лишь локальные движения, а позитивные цифры практически сразу же перечеркиваются не столь оптимистичными показателями, что незамедлительно отражается и на динамике фондовых площадок.

В Европе тоже всё далеко не так гладко, как хотелось бы. Проблемы европейских стран часто выходят за рамки одного континента, находя отклик и за океаном, что также не может не тормозить рост рынков. Стоит вспомнить лишь "греческий вопрос", в памяти всплывают и другие проблемные "зоны" европейского региона.


Но, опять же, все эти моменты вызывают на биржевых площадках пусть и сильные, но все же локальные движения. Всё чаще приходится слышать от аналитиков: "на рынке ничего не происходит", - и относится это не к короткому временному интервалу, а достаточно длительному периоду. По мнению экспертов, рынкам нужны более серьезные поводы для значимых уверенных движений в ту или иную сторону. Важнейшие макроэкономические данные должны оказаться существенно лучше или хуже прогнозов, а ситуация в том или ином регионе должна оказаться или уж из рук вон плохой, или неправдоподобно хорошей.

Наиболее пострадавшей в кризис отраслью экономики стала банковская - сегодня финансовые рынки "отмечают" двухлетие знакового банкротства американского банка Lehman Brothers. Как полагают специалисты, сейчас негативное влияние последствий экономического кризиса на финансовые результаты банков снижается, что, в сочетании с возобновлением роста кредитования, должно стать катализатором для роста акций финансового сектора. Однако ситуация по-прежнему продолжает оставаться сложной, за ней пристально следят и инвесторы, и эксперты. Мировые центральные банки продолжают сохранять низкие процентные ставки, а представители ФРС и ЕЦБ в своих комментариях выражают готовность пойти на новые меры смягчения монетарной политики в случае необходимости.

Помимо общей ситуации в мировой экономике, влияние на финансовую отрасль оказывают и внутренние проблемы. Федеральная корпорация по страхованию депозитов США (FDIC) некоторое время назад представила отчет о состоянии банковского сектора в стране. По ожиданиям главы FDIC Шейлы Бэйр, количество банков-банкротов в этом году превысит прошлогодний показатель, однако, совокупный размер активов в этих банков будет ниже, чем в прошлом году.

Негативные сигналы поступают не только из США. Европейские банки успешно справились со стресс-тестами, однако эта "успешность" показалась убедительной не всем. По опубликованным в начале сентября The Wall Street Journal сведениям, некоторые банки занижали общий объем рисковых гособлигаций на своем балансе. То, что не все европейские банки предоставили полную информацию, и что реальное положение дел может быть не таким хорошим, как это пытались преподнести, вызвало моментальный резонанс по всему миру: акции банков на мировых площадках откликнулись снижением котировок.

Новую волну вопросов вызвало грядущее утверждение новых требования к капиталу банков и его составу в рамках обсуждаемых правил банковской деятельности - Базель III. Ассоциация немецких банков не замедлила объявить, что в рамках новых требований банкам Германии придется привлечь около 105 млрд евро дополнительного капитала.

В минувшее воскресенье новые требования к достаточности капитала финансовых институтов были утверждены, но главным моментом стали сроки ввода новых стандартов - они оказались не столь жесткими, как ожидалось. Окончательной датой, к которой банки должны соответствовать минимальной эффективной достаточности капитала в 7%, является 1 января 2019 года, что, как отмечают аналитики ИК "Арбат Капитал", дает немало времени для маневра даже тем банкам, которые в данный момент испытывают определенные трудности с достаточностью капитала. Отразится ли все это на российском финансовом секторе, или всё же большее значение для отечественных банков будут иметь внутренние факторы? Российские эксперты попытались оценить, чем может грозить российским финансовым институтам введение новых требования к капиталу, но угрозы для них не увидели. "Введение новых требований не угрожает российским банкам, чьи акции торгуются на рынке. "Сбербанк", ВТБ, Банк "Возрождение" и Банк "Санкт-Петербург" удовлетворяют новым требованиям Basel III", - отмечают аналитики "Банка Москвы".

Выходящие отчетности российских банков эксперты оценивают скорее позитивно. Даже если в целом отчетность на первый взгляд оказывается хуже ожиданий, тем не менее, там есть отдельные пункты, которые позволяют надеяться, что итоги года в этом секторе будут довольно оптимистичными.

Однако в последнее время от банков поступают противоречивые корпоративные новости. Так, "Сбербанк" вновь отложил запуск программы по выпуску GDR на Лондонской фондовой бирже. По мнению специалистов, это решение было связано не столько с неустойчивой конъюнктурой на международных финансовых рынках, сколько с тем, что последнее время все большую популярность приобретают планы по приватизации госпакетов акций крупнейших российских банков, прежде всего, "Сбербанка" и ВТБ. Вероника Чекина, аналитик ФЦ "Инфина", отмечает, что и в 2011 году инвесторам не имеет смысла надеяться на запуск программы GDR, но в долгосрочной перспективе идея вывода акций "Сбербанка" на зарубежные торговые площадки по-прежнему будет оставаться сочной "морковкой" для инвесторов и драйвером роста котировок акций банка.

Пожалуй, даже более важной новостью стала информация о возможной покупке 10-процентного пакета акций ВТБ американским фондом TPG Capital. Алексей Логвин, главный экономист УК "Русь-Капитал", называет это главным событием для банковского сектора до конца года. По его мнению, до сделки интерес к акциям банка на рынке будет каким-то образом поддерживаться.

Таким образом, и в акциях "Сбербанка", и бумагах ВТБ есть идеи для игры наверх. Эксперты оценивают сектор в целом сейчас как один из наиболее привлекательных. По итогам прошлого года главный представитель финансового сектора России - "Сбербанк" - оказался одним из фаворитов среди ликвидных бумаг, принеся владельцам акций значительные прибыли. В этом году на аналогичный результат надеяться не приходится, однако, вполне возможно, что несколько отстававший в последнее время от бумаг ВТБ "Сбербанк", попытается нагнать свое отставание от рынка. "До конца года мы увидим положительную динамику по акциям и ВТБ, и "Сбербанка". Банковский сектор заслуживает достаточно пристального внимания, и будет очень интересен для спекулятивных операций", - резюмирует Алексей Логвин.

http://www.finam.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter