Отметка 1250 в S&P 500 может стать непреодолимым абсолютным максимумом до тех пор, пока не разрешится ситуация в Европе » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Отметка 1250 в S&P 500 может стать непреодолимым абсолютным максимумом до тех пор, пока не разрешится ситуация в Европе

Во вторник, 13 сентября, ведущие фондовые индексы США умеренно выросли благодаря покупкам акций промышленного сектора, технологических компаний и производителей материалов. Тем не менее, на рынке сохраняется напряжённость, связанная с продолжающимся долговым кризисом в Европе
14 сентября 2011 МФД-ИнфоЦентр
Во вторник, 13 сентября, ведущие фондовые индексы США умеренно выросли благодаря покупкам акций промышленного сектора, технологических компаний и производителей материалов. Тем не менее, на рынке сохраняется напряжённость, связанная с продолжающимся долговым кризисом в Европе.

По сообщению агентства Reuters со ссылкой на бразильскую прессу, страны BRICS (Бразилия, Россия, Индия, Китай и ЮАР) рассматривают возможность коллективных вложений в европейские облигации, чтобы помочь в преодолении кризиса суверенного долга. По информации Reuters, подобное решение может быть принято на встрече министров финансов и глав центробанков BRICS, которая состоится 22 сентября в Вашингтоне.

Во вторник министр финансов России Алексей Кудрин заявил, что Россия продолжит размещать свои средства в облигациях стран Еврозоны. «Как вы знаете, 45% валютных резервов РФ - евро. Это, безусловно, гособлигации всех ведущих стран зоны евро. И как только вы видите, что золотовалютные резервы России выросли на 10 млрд долл, значит, точно 4.5 млрд вложено в облигации стран Еврозоны», - сказал А.Кудрин. Кроме того, министр сообщил, что, если в Европе будет принято решение о выпуске единых облигаций, Россия готова вложить в них часть средств.

Европейские фондовые рынки во вторник закрылись в положительной области благодаря позитивной динамике акций банков, развернувшихся к повышению после сообщений, что в среду вечером состоится совместная пресс-конференция президента Франции Николя Саркози, канцлера Германии Ангелы Меркель и премьер-министра Греции Георгиоса Папандреу. Двусторонняя пресс-конференция Меркель и Саркози была запланирована на вторник, но состав её участников был расширен, и совместное выступление лидеров трёх государств, призванное вселить в инвесторов оптимизм, перенесли на среду. Во вторник Николя Саркози обсудил долговые проблемы зоны евро с президентом Европейского Совета Херманом Ван Ромпеем, однако оба лидера отказались отвечать на вопросы репортёров.

Канцлер Ангела Меркель заявила в интервью радио RBB, что Европа использует все необходимые инструменты для предотвращения «неконтролируемого» дефолта Греции, поскольку выход одной страны из монетарного союза может создать «эффект домино».

«Приоритет сейчас заключается в том, чтобы избежать неконтролируемого банкротства, поскольку от него пострадает не только Греция, и очень велика опасность, что в числе пострадавших окажутся если не все, то по крайней мере несколько других стран зоны евро, - сказала Меркель... - Следует сделать всё, чтобы поддержать целостность Еврозоны политическими методами, так как в ином случае мы очень быстро столкнемся с эффектом домино».

Ранее некоторые представители коалиционного правительства Германии говорили о необходимости рассмотреть вариант, при котором Греция объявляет дефолт и выходит из Еврозоны. Однако Меркель полагает, что это неверный путь. «Все должны тщательно взвешивать свои слова. Нам не нужно смятение на финансовых рынках. Неопределённость и так слишком велика», - сказала Меркель.

По словам главы итальянского автоконцерна Fiat Серджио Маркионне, если будут предприняты «неправильные шаги» по выходу из долгового кризиса, «система сойдёт с рельсов». Это мнение он высказал в ответ на вопрос репортёра о рисках, связанных с выживанием евро.

Старший экономист Citigroup Уиллем Бьютер уверен в том, что выход Греции из зоны евро приведёт к «финансовому и экономическому краху». «Как только Греция уйдёт, мы ожидаем, что рынки сфокусируются на стране или странах, которые являются наиболее вероятными кандидатами на выход из зоны евро», - заявил Бьютер.

В свою очередь, Марио Бледжер, бывший экономический советник управляющего Банка Англии Мервина Кинга, помогавший в 2001 году восстановлению Аргентины после дефолта, заявил, что Греции следует объявить дефолт по своим долговым обязательствам, чтобы остановить ухудшение ситуации в экономике.

«Греция должна объявить дефолт, и большой дефолт, - заявил Бледжер. – Вы не можете перепрыгнуть пропасть в два шага».

Президент США Барак Обама сообщил в интервью испанской прессе, что лидерам Еврозоны необходимо продемонстрировать рынкам готовность взять на себя ответственность за долговой кризис. По его словам, слабость в глобальной экономике будет сохраняться до тех пор, пока кризис в Еврозоне не будет разрешён. Обама считает, что, хотя Греция является безотлагательной проблемой, более серьёзные опасения вызывают возможные попытки спекулянтов атаковать крупные экономики региона – Испанию и Италию.

Министр финансов США Тимоти Гайтнер намерен предпринять беспрецедентный шаг, посетив намеченное на пятницу заседание министров финансов ЕС, которое состоится в Польше. За последнюю неделю это будет вторая вторая поездка Гайтнера в Европу после состоявшегося в выходные саммита министров финансов и руководителей центробанков стран G-7. Первоначально агентство Reuters сообщило, что Гайтнер намерен подтолкнуть своих европейских коллег к принятию решения об увеличении размеров стабилизационного фонда EFSF. Однако позднее источник в Казначействе опроверг это сообщение.

По мнению аналитиков, рынок уже заложил в цены возможность дефолта в Греции. Стоимость кредитных дефолтных свопов Греции указывает на 90%-ную вероятность дефолта в ближайшие пять лет.

Накануне правительство Греции сообщило, что за период с января по август 2011 года дефицит госбюджета вырос до 18.6 млрд евро в сравнении с 14.8 млрд за аналогичный период прошлого года. Доходы госбюджета сократились на 1.8 млрд евро, а расходы увеличились на 4.5 млрд, отражая безуспешность попыток властей улучшить финансовое положение страны.

«Мы располагаем средствами, чтобы продержаться до октября, - сообщил представитель греческого правительства в ответ на вопрос репортёра Reuters, есть ли у правительства деньги, чтобы выплачивать пенсии и зарплаты. - Конечно, мы надеемся найти решение, чтобы продолжить все выплаты в дальнейшем».

Инспекторы «тройки» кредиторов (ЕС, МВФ и ЕЦБ) вернутся в Афины в понедельник, 20 сентября, с тем, чтобы обсудить новые меры, предлагаемые греческим правительством по сокращению бюджетного дефицита. По результатам этой оценки будет принято решение о выделении Греции в начале октября следующего кредитного транша, шестого по счёту, в объёме 8 млрд евро.

Министр финансов Германии Вольфганг Шойбле во вторник заявил, что Греция не должна получать какую-либо дополнительную финансовую помощь помимо тех программ спасения, которые уже согласованы.

Ещё одним поводом для беспокойства инвесторов стала ситуация в Италии, разместившей во вторник 5-летние бонды на сумму 3.9 млрд евро, спрос на которые существенно снизился. Доходность 5-летних бондов достигла рекордного уровня 5.6%, несмотря на покупки долговых обязательств Италии Европейским Центробанком на вторичном рынке.

Несогласие с решением ЕЦБ о покупке бондов проблемных стран региона стало главной причиной недавней отставки члена Управляющего Совета ЕЦБ Юргена Старка. Во вторник его коллега, президент Бундесбанка Йенс Вейдманн, высказался против продолжения этой программы.

Минфин США во вторник провёл аукцион по размещению 10-летних казначейских нот на сумму 21 млрд долл в дополнение к размещенному в августе аналогичному выпуску на сумму 24.735 млрд долл. По итогам аукциона доходность облигаций составила 2%, достигнув рекордно низкого уровня для размещений, однако незначительно превысив прогнозы аналитиков. Отношение величины инвестиционного спроса к предложенному объёму составило 3.03 против 3.21 в среднем за предыдущие четыре аукциона по доразмещению аналогичных бумаг. Косвенные покупатели (группа инвесторов, в которую входят иностранные центральные банки) приобрели 48.5% выпуска в сравнении с 47% в среднем за четыре предыдущих аукциона по доразмещению 10-летних UST.

Согласно опубликованному во вторник отчёту Белого дома, число граждан США, живущих ниже черты бедности, по итогам 2010 года выросло на 2.61 млн, достигнув рекордных 46.2 млн. Доля бедных составила 15.1% от общей численности населения страны, повторив рекорд 1993 года и оказавшись чуть меньше уровня 1983 года. Число американских граждан, не имеющих медицинской страховки, приблизилось к 50 млн. Средний доход домохозяйств за 2010 год сократился на 2.3% или на 1.57 тыс. долл и составил 67.5 тыс. долл. При этом более 50% от совокупных доходов получили 20% наиболее состоятельных семей США.

Согласно отчёту Казначейства США, дефицит федерального бюджета в августе составил 134 млрд долл, увеличившись на 44 млрд долл по сравнению с августом прошлого года. С начала текущего года по август включительно бюджетный дефицит США составил 1.23 трлн долл, что оказалось на 25 млрд долл выше, чем за аналогичный период 2010 года.

К закрытию NYSE индекс Dow Jones Industrial Average достиг отметки 11105.85, прибавив 0.4%. Индекс широкого рынка S&P 500 и индекс Nasdaq Composite выросли на 0.91% (до 1172.87) и 1.49% (до 2532.15) соответственно.

Впервые с начала сентября индекс S&P закрылся с повышением по итогам двух торговых сессий подряд. Однако по мнению аналитика Capital Advisors Чэннинга Смита, отметка 1250 может стать «непреодолимым абсолютным максимумом до тех пор, пока не разрешится ситуация в Европе».

Несмотря на то, что фундаментальные факторы и новости корпораций сыграли некоторую роль в динамике акций, вторник стал очередным днём, когда индексы всех секторов в S&P двигались в одном направлении.

По оценке аналитиков ConvergEx Group, уровень корреляции индексов секторов S&P на текущий момент составляет 97.2%, а корреляция акций 250 крупнейших компаний в S&P 500 превысила 80%, достигнув максимальных значений с момента рыночного краха в 1987 году.

«Корреляция, которую мы отмечаем среди промышленных секторов, глубоко и дисфункционально высока, - заявил Николас Колас, старший рыночный стратег ConvergEx. - Это происходит, на мой взгляд, по причине лежащих в её основе опасений по поводу второго финансового кризиса».

Совокупный торговый оборот на NYSE, ASE и Nasdaq во вторник составил 7.8 млрд акций против среднего дневного оборота за последний год в 7.6 млрд акций.

Пара EUR/USD к 00:00 мск достигла отметки 1.3693 против 1.3663 вечером в понедельник.

Аналитики банка Morgan Stanley (+3.3%) понизили прогноз по паре EUR/USD до 1.30 на конец 2011 года и до 1.25 на I квартал 2012 года.

Среди акций 30-ти компаний, входящих в индекс Dow Jones Industrial, 21 закрылась в положительной области. Лидерами повышения стали акции финансово-промышленного конгломерата General Electric и производителя компьютеров Intel, подорожавшие на 2.7% и 2.4% соответственно.

Индекс промышленного сектора в S&P 500 вырос на 1.9%.

Производитель компьютеров и оргтехники Hewlett-Packard (+0.53%) продлил до 3 октября срок действия оферты по покупке британского производителя программного обеспечения Autonomy, поскольку на текущий момент H-P удалось заручиться согласием лишь 41.6% акционеров Autonomy.

Акции компании Apple (Nasdaq) выросли на 1.2% до 384.62 долл после сообщения аналитиков RBC, что спрос на новый смартфон iPhone 5 «беспрецедентен». RBC повысил инвестиционный рейтинг Apple до «лучше рынка» с целевым прогнозом в 500 долл за акцию.

Бумаги производителя компьютеров Dell к закрытию торгов подорожали на 1.3%, ускорив повышение в ходе постторговой сессии после заявления компании о запуске программы выкупа акций на сумму 5 млрд долл в дополнение к 2.16 млрд долл, оставшимся от предыдущей программы.

Акции банка JPMorgan прибавили 0.2% после повышения рекомендаций по ним до «покупать» аналитиками Stifel Nicolaus. Первоначально акции JPMorgan оказались под давлением после сообщения главы инвестиционного подразделения JPM, что торговая выручка банка в текущем квартале может сократиться на 30% по сравнению со II кварталом, а объём клиентских выплат за инвестиционно-банковские услуги уменьшится до 1 млрд долл в сравнении с 1.92 млрд за предыдущие три месяца.

Акции Bank of America подешевели на 0.7%, индекс финансового сектора в S&P 500 вырос на 0.6%.

Акции страховой компании Aetna подорожали на 5.4%, достигнув годового максимума после заявления Aetna, что её годовая прибыль, вероятно, превысит прогнозы аналитиков.

Акции ведущих нефтяных компаний Exxon Mobil Corp. (-0.3%) и Chevron Corp. (+0.02%) закрылись разнонаправленно на фоне повышения стоимости октябрьского контракта на нефть марки WTI к закрытию Nymex на 2.02 долл (+2.3%) до 90.21 долл за барр.

Индекс транспортного сектора Dow Jones Transportation Average вырос на 3.4% благодаря повышению акций авиакомпаний, включая бумаги Delta Air Lines (+8.3%) и United Continental (+7.4%).

Акции одного из крупнейших в мире производителей дизельных генераторов Cummins подорожали на 5.9% после заявления президента компании, что 2011 год станет «ещё одним рекордным годом для Cummins по показателю прибыльности».

Акции оператора сети магазинов по продаже электроники Best Buy снизились на 6.45% после выхода разочаровывающей квартальной отчётности.

В среду, 14 сентября, в 15:00 мск Ассоциация ипотечных банков представит еженедельный отчёт с данными индекса запросов на ипотечное кредитование в США. На предыдущей неделе индекс снизился на 4.9%.

В 16:30 мск Министерство труда опубликует данные индекса цен производителей США за август. Прогноз: снижение индекса PPI на 0.1% после повышения на 0.2% месяцем ранее.

В 16:30 мск Министерство торговли опубликует данные по розничным продажам в США за август. Прогноз: рост продаж на 0.2% после увеличения на 0.5% в июле.

В 16:30 мск ожидается выступление министра финансов США Тимоти Гайтнера.

В 18:00 мск Министерство торговли опубликует данные по товарно-материальным запасам американских компаний за июль. Прогноз: рост объёма запасов на 0.4% после увеличения на 0.3% месяцем ранее.

В 18:30 мск Управление по энергетической информации Минэнерго (EIA) представит еженедельный отчёт по запасам нефти и нефтепродуктов в США. Согласно срединному прогнозу аналитиков, опрошенных агентством Platts, на прошлой неделе, окончившейся 9 сентября, коммерческие запасы сырой нефти в США сократились на 2.9 млн барр., запасы бензина снизились на 0.4 млн барр., запасы дистиллятов увеличились на 1.0 млн барр.

По данным института API, опубликованным во вторник вечером, запасы нефти в США на прошлой неделе снизились на 5.05 млн барр., запасы бензина увеличились на 2.8 млн барр., запасы дистиллятов выросли на 0.067 млн барр.

В 21:00 мск Минфин США объявит результаты аукциона по размещению 30-летних казначейских облигаций на сумму 13 млрд долл в дополнение к размещенному в августе аналогичному выпуску на сумму 16.49 млрд долл.

Подготовлено отделом аналитики МФД – ИнфоЦентра с использованием материалов Bloomberg, Reuters, CNBC, и The Wall Street Journal.
/Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

http://mfd.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter