ПОДГОТОВКА К ПРАЗДНИКАМ… » Элитный трейдер
Элитный трейдер


ПОДГОТОВКА К ПРАЗДНИКАМ…

Сегодня мы не ждем существенного роста в течение дня по причине преобладания продаж в преддверии длинных выходных и сокращения коротких позиций, поскольку банки не будут работать в те дни, когда в период майских праздников будет работать биржа
26 апреля 2013 Риком-Траст | Дикси Групп Абелев Олег
Завершение последней полноценной торговой недели перед длинными майскими праздниками, конечно, будет накладывать определенный шлейф на поведение участников рынка, поскольку желающих оставаться в позициях, когда активность рынка будет явно не столь велика, как даже в апреле, мало кто захочет. Не стоит забывать и о том, что есть сугубо российская специфика проведения торгов в период майских праздников: например, когда биржи работают в то время, когда вся страна отдыхает, банки также предпочитают отдыхать. Именно по этой причине потенциальный инвестор, практически добравшийся до мargin-call, сможет только с помощью наличных средств избежать принудительного закрытия позиции от брокера. Думается, что многим крупным инвесторам такой алгоритм работы не очень льстит, а посему они просто предпочтут закрыть короткие позиции, нежели оставаться в них на весь период длинных выходных.

Понятно, что выход из позиций не способствует росту ликвидности на рынках, поэтому сегодня ждать существенного роста по итогам торгов не стоит, тем более, что индексы продолжают двигаться разнонаправлено: если индекс РТС успешно продолжает двигаться наверх на фоне крепнущего рубля, то индекс ММВБ всего лишь консолидируется вокруг уровня в 1380 пунктов. Объемы торгов пока не слишком сильно способствуют существенному росту котировок, даже несмотря на то, что в апреле они оказались максимальными за много последних месяцев.

Рынок нефти пока не слишком сильно поддерживает инвесторов: движения в сторону роста постоянно наталкиваются на уровни тяжелого преодоления сопротивления возле $102 за баррель. Преодоление этого уровня откроет дорогу на $106-107 за баррель, но выше забраться будет сложно именно по технической причине, так как вышеупомянутые уровни являются вершиной текущей волны коррекции.

Важными данными побалует сегодня статистика из США в виде данных по ВВП за I квартал 2013 года, по которым ожидается очень сильный прирост – до 3%. С учетом того, что на грядущей неделе и ФРС и ЕЦБ будут проводить свои заседания как раз тогда, когда российские инвесторы будут отдыхать, отыгрывать возможные истории со ставками придется уже после выхода на работу во второй декаде мая.

Пока рынок будет брать паузу в росте, поскольку ожидается очевидный растущий импульс. В качестве целевого ориентира стоит 1410-1420 пунктов по индексу ММВБ.

Торги в четверг открывались и закрывались весьма разнонаправлено, на близких друг к другу уровнях, тогда как в середине дня наблюдался рост на фоне выступления президента РФ Владимира Путина. После завершения выступления президента инициатива перешла в руки продавцов, которые были сильно озабочены дальнейшей судьбой Испании, поскольку эксперты агентства Moody's предсказывают стране продолжение рецессии. Сильно волатилен в течение дня был фьючерс на индекс РТС, который пытался в первой половине дня продолжить рост, начатый в среду, но в отсутствии новых драйверов так и не смог дотянуться до ближайшей цели в размере 136 000 пунктов, где проходит 21-дневная скользящая средняя.

На нефтяных рынках цены уменьшаются на фоне стремления инвесторов зафиксировать прибыль после нескольких дней роста котировок. Дело в том, что инвесторы стали активно фиксировать прибыль после крупного роста. Многие считают, что тенденция роста цен достаточно сильна, поэтому сегодняшнее снижение носило временный характер.

Росту на рынке нефти активно способствовали спекуляции вокруг Сирии. Вчера министр обороны США Чак Хейгел заявил о том, что американская разведка располагает достоверными данными о том, что Сирия применяла химическое оружие. Особенно стоит отметить, что эти заявления появились через два дня после того, как высокопоставленный офицер армии Израиля обвинил сирийские власти в том, что они несколько раз применяли нервно-паралитический газ зарин против повстанцев.

Именно использование сирийскими властями химического оружия является тем фактом, из-за которого политика США по отношению к кризису в Сирии будет изменена. Власти США заявили вчера, что данных, которыми располагает американская разведка в настоящее время, недостаточно, чтобы с уверенностью утверждать, что в Сирии применялось химическое оружие, но и первоначально заявления хватило для роста цен на нефть.

Цена фьючерсов на нефть марки Brent снизилась на 0,5% до уровня в $102,89 за баррель. Стоимость июньских фьючерсов на легкую нефть марки WTI увеличилась на 0,66% до уровня в $93,02 за баррель.

На американском рынке торги закрылись ростом основных индексов на фоне квартальных отчетов ряда крупных американских компаний и макроэкономических новостей. Инвесторы достаточно оптимистично восприняли данные о рынке труда США, согласно которым число первичных обращений за пособием по безработице в США за прошлую неделю снизилось до 339 тыс., хотя рынок прогнозировал значение этого показателя на уровне 351 тыс.

До открытия торгов свои финансовые отчеты представили такие гиганты, как нефтегазовая ExxonMobil и почтовая служба UPS. Чистая прибыль крупнейшей в мире компании по доставке грузов в I квартале 2013-го года выросла на 6,9% до уровня в $1,037 млрд., а совокупная выручка UPS увеличилась на 2,3% до уровня в $13,434 млрд. Результаты компании оказались лучше прогнозов по рынку, в результате чего ее бумаги подорожали на закрытии торгов на 2,3%. Котировки американского нефтяного гиганта ExxonMobil продолжили наметившееся на открытии торгов снижение, опустившись на 1,52%. Прибыль на акцию ExxonMobil за минувший квартал составила $2,12, что оказалось выше прогноза по рынку, ожидавшего $2,05 на акцию.

Капитализация Verizon Communications выросла на 2,74% к закрытию торгов выросла на фоне информации о том, что компания наняла консультантов по вопросу выкупа у Vodafone отделения Verizon за $100 млрд. в рамках комбинированной сделки - акциями и денежными средствами. Формального предложения в Vodafone Group направлено не было, хотя ранее информированные источники отмечали, что переговоры между компаниями на высшем уровне относительно сделки уже были проведены.

По итогам торгов индекс Dow Jones повысился на 0,17% до уровня в 14 700,8 пунктов, индекс S&P 500 вырос на 0,4% до уровня в 1 585,16 пунктов, индекс NASDAQ повысился на 0,62% до уровня в 3 289,99 пунктов.

На азиатском рынках площадки региона открыли торги преимущественно ростом на позитивных новостях по ВВП Южной Кореи. Согласно сообщению ЦБ Южной Кореи, ВВП страны вырос на 0,9% в I квартале 2013-го года по сравнению с IV кварталом прошлого года, что лучше прогноза на уровне 0,7%. В годовом выражении ВВП вырос на 1,5% при ожиданиях роста на 1,4%.

Японский Nikkei 225 поднялся на 0,38% до уровня в 13 978,98 пунктов. Южнокорейский KOSPI снизился на 0,32% до уровня в 1 945,26 пунктов. Австралийский индекс ASX 200 открылся в плюсе, поднявшись на 0,35% до уровня в 5 120,30 пунктов.

Теперь к российскому рынку акций:

1. В нефтяном секторе хорошо смотрелись бумаги Татнефти, подорожавшие на 2,59% и находящиеся на достаточно выгодных для покупок уровнях. Другие бумаги завершили торги ростом с преобладанием негатива на фоне весьма вялой динамики нефтяных фьючерсов. По итогам дня Газпром потерял 1,44%. Снижением завершили торги акции Роснефти (-1,37%), Газпром нефти (-0,17%), ЛУКОЙЛа (-0,26%) и привилегированные бумаги Транснефти (-0,67%). Обыкновенные акции Сургутнефтегаза выросли на 4,08%.

2. В металлургическом секторе бумаги смотрелись не слишком презентабельно. В четверг состоялось заседание совета директоров ГМК, на котором объявлена дата закрытия реестра акционеров на участие в ГОСА – 30 апреля. Акции ГМК на этом фоне просели 0,79%. Наилучшие результаты продемонстрировали бумаги Мечела (+4,18%), ММК прибавили 1,09%, Северсталь выросла на 0,77%. Бумаги НЛМК потеряли 0,63%.

ПРОГНОЗ: Сегодня мы не ждем существенного роста в течение дня по причине преобладания продаж в преддверии длинных выходных и сокращения коротких позиций, поскольку банки не будут работать в те дни, когда в период майских праздников будет работать биржа.

Рекомендации по бумагам

ОАО "ДИКСИ Групп"

Сегодня группа Дикси обнародовала отчетность по МСФО за 2012-й год, согласно которой чистая прибыль снизилась на 4,5% по сравнению с предыдущим годом и составила 1,05 млрд. рублей. Этот показатель оказался хуже прогноза по рынку, согласно которому прибыль ожидается в размере 1,2 млрд. рублей.

Денежный поток Дикси за 2012-й год вырос на 30% до уровня в 8,43 млрд. рублей, что оказалось чуть хуже прогноза по рынку, предполагавшему 8,7 млрд. рублей. Рентабельность EBITDA снизилась до 5,7% с 6,3% в прошлом году. Консолидированная выручка группы за год выросла на 43,7% до уровня в 147,02 млрд. рублей, валовая прибыль выросла на 52% до уровня в 42,15 млрд. рублей, а валовая маржа выросла до 28,7% с 27,1% в 2011-м году.

Особенно хорошие результаты Дикси показала в IV квартале 2012-го года, в течение которого консолидированная выручка выросла на 18,4% до 40,3 млрд. рублей, валовая прибыль прибавила 21% до 11,8 млрд.

Также как и по итогам года, в последнем квартале года снизился уровень EBITDA на 1,4% до 2,2 млрд. рублей. Логично, что снизилась и рентабельность по EBITDA – до 5,5% с 6,6%. Снижение было связано с ростом операционных расходов магазинов в процентах от выручки в результате большой доли новых магазинов, которые были открыты в течение прошлого года. Действительно, темп роста количества магазинов в сети впечатляет: в IV квартале компания увеличила их количество на 156 магазинов, а за весь 2012-й год – на 380 до 1500 объектов. Напомним, что в ноябре прошлого года Дикси окончательно группа завершила интеграцию магазинов в формате «у дома», которые ранее принадлежали сети «Виктория».

Немного настораживает рост размера общего финансового долга компании – за год он увеличился до 29,1 млрд. рублей с 21,3 млрд. рублей в 2011-м году, в результате чего одновременно при снижении EBITDA соотношение общего долга к EBITDA выросло до 3,4х с 2,7х.

Снижение прибыли также связано и с ростом расходов на развитие логистической инфраструктуры. В октябре 2012-го года начал работу новый распределительный центр в Московской области, благодаря которому снабжается около 450 магазинов в близлежащем радиусе.

Мы считаем данные отчетности нейтральными для бумаг Дикси, поскольку снижение EBITDA связано с существенным ростом затрат на общекоммерческкие расходы, в первую очередь, на рекламу и маркетинг. В 2012-м году была начата реализация маркетинговой стратегии для «магазинов у дома»: было реконструировано 75 магазинов ДИКСИ, а в 350 магазинах был произведен рестайлинг. Дикси активно занимается оптимизацией ассортимента, проводя активные маркетинговые и рекламные кампании.

Именно в прошлом году в магазинах ДИКСИ стартовала новая линейка продукции под собственной торговой маркой «Д», которая рассматривается группой в качестве стратегического направления и маркетингового инструмента для повышения лояльности покупателей и реализации среднесрочных и долгосрочных планов компании.
Цена: 390
Цель: 442
Рекомендация: Держать

/Компиляция. 26 апреля. 2013 г. Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

http://analytic.ricom.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter