Заговор против нефтяных цен » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Заговор против нефтяных цен

10 октября 2014 ИК Церих | Oil Подлевских Николай
Цены на энергоносители в прошедший день вновь показали дружное снижение. На торгах в четверг европейская нефть марки Brent провалилась ниже 90 долларов за баррель, а в пятницу за бочку давали только 88 долларов. По WTI цены опускались ниже 84 долларов за баррель. Небольшая слабость доллара не помешала ценам нефти показать новые низы. (Доллар на международных валютных рынка в последнее время показал небольшой откат от достигнутых максимальных значений, произошло укрепление евро фунта и иены).

Заговор против нефтяных цен


Снижению цен нефти способствовали вышедшие накануне данные о росте запасов в США. Но это достаточно ординарное событие. Убедительный провал последнего дня можно связать с решением Европы по снятию эмбарго на поставки нефти из Ирана. Это решение будет изменять географию нефтяных поставок и имеет долгосрочное влияние на цены. А всего за последние четыре месяца цены нефти снизились уже более чем на 20%. Напомним, что 18 июня за бочку Brent давали 115 долларов. В последние месяцы цены на нефть продолжают проваливаться вниз в условиях сильного роста добычи нефти в США и нежелания стран ОПЕК начать ограничения поставок.

Околорыночный фон переполнен версиями объяснений происходящего обвального падения нефти. Но, перефразируя Чехова, можно сказать, что если для объяснения феномена предлагается очень много объяснений, то говорящий, скорей всего, не знает причин происходящего. Недаром в СМИ все чаще мелькают почти непроверяемые версии сговора крупнейших игроков. В частности, в недавней статье Ведомостей (http://www.vedomosti.ru/companies/news/34440141/padenie-ceny-nefti-porodilo-teorii-zagovora?full#cut) обсуждались варианты согласованных действий традиционных производителей нефти против ее добычи из труднодоступных коллекторов. Показатели феерического роста извлечения нефти из сланцевых пород уже давно доставляют беспокойство и странам экспортерам и крупнейшим нефтяным компаниям. В этой же статье обсуждается более популярная в России версия заговора США и Саудовской Аравии против России. Тем более что тому уже были прецеденты в истории. Косвенное доказательство такой версии было размещено на сайте investing.com, где сделали интересное наблюдение, согласно которому «принятие решения» о провале нефтяных цен, максимум которых пришелся на 19 июня, произошло сразу после крушения Боинга (17.06.14) на Украине.

Заговор против нефтяных цен


Но, оставив в стороне попытки докопаться до причин происходящего, нужно в большей мере сосредоточиться на факте: за бочку нефти теперь дают меньше 90 долларов. Изменить это мы не можем и значит надо больше думать о том, как теперь с этим жить. Некоторым утешением должно быть то, что себестоимости добычи нефти по ряду трудных месторождений сравниваются с достигнутыми ценами на нефть.

Заговор против нефтяных цен

https://www.zerich.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter