Эра фальшивых идолов » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Эра фальшивых идолов

6 октября 2016 Saxo Bank Кай Ван-Петерсен
Мы по-прежнему держимся в тени самого масштабного кредитно-денежного эксперимента в истории, и рынки как никогда уязвимы. «День расплаты» близится, однако, это не значит, что он наступит уже в этом квартале.

Глобальный макроэкономический фон в целом не изменился. Крупнейший за всю историю эксперимент с кредитно-денежной политикой в самом разгаре, мир заполнили спекулятивные пузыри, у которых есть одна общая черта: они созданы рекордно низкими ставками и печатанием денег.

Мы продолжаем плавать в неизведанных водах, и все же сотни лет созвучных исторических прецедентов: слабая монетарная политика, финансовое давление, дефицит доверия, завышенная оценочная стоимость - не сулят нам ничего хорошего в будущем.

Мы приближаемся к завершающей фазе "эры фальшивых идолов" (читайте: центральных банков), все чаще и чаще появляются признаки усталости и сомнений. Молния всегда предшествует раскатам грома и шторму, вот почему в сравнении с тем, что мы в итоге получим, кризис 2008 года покажется нам легким бризом.

Новый кризис не будет таким же аккуратным, связанным с рынком жилья в США, а примет форму глобальной злокачественной опухоли с метастазами по всему миру.

Банк Японии уже в третий раз подряд разочаровал инвесторов своими попытками расширить стимулы (29 января, 29 июля и 21 сентября), национальные валюты настойчиво растут, несмотря на снижение ставок/осторожные комментарии Центробанков (обратите внимание на динамику EUR , NZD и AUD перед заседаниями соответствующих регуляторов), а 9 сентября индекс VIX, казалось бы, совершенно неожиданно поднялся до 40%, а S&P упал на 2,5% после двух месяцев вялых колебаний, не превышающих 1,0% в оба направления.

Что же предшествовало этому событию? Европейский центральный банк провел очередное заседание 8 сентября и, фактически, отказал рынку в новой порции стимулов - и даже не продлил срок действия текущей программы количественного смягчения. Рынку это, конечно, не понравилось. Немецкие гос. облигации в течение 24 часов перешли от области ниже -10 пунктов до +5, потянув за собой доходность по американским и японским 10-летним гос. облигациям, и спровоцировав бегство от риска в условиях практически полной корреляции на всех рынках активов.

В следующий понедельник я сказал своим клиентам, что эта ситуация сильно напомнила мне 2008 год. "В пятницу росли только двое: доллар и волатильность, - отметил я. Даже безопасные активы, такие как золото/серебро, иена и швейцарский франк оказались разгромленными".

Это первые ласточки- предвестники грядущих событий. Тут, как всегда, возникает вопрос времени…Идёт ли речь про ближайшие три месяца или три года? Я по-прежнему не уверен в ответе, но мы подбираемся все ближе и ближе.

От мировой макроэкономической проблемы можно убежать на время, но избавиться от нее не получится.

Попробуем взглянуть на другую сторону медали, или поиграть в "Фому неверующего": сейчас все сидят на рекордно высоких запасах наличности и ждут беды, предполагая, что эта ситуация нестабильна. Вот почему, на мой взгляд, самая выгодная сделка сейчас - это покупка.

И, скорее всего, именно так и будет, поскольку, знаете, что бывает, когда все ждут неизбежного? Неизбежное не происходит. Поэтому удачи тем, кто ждет коррекции S&P 500 на 10%, на рынке сейчас множество инвесторов со свободными средствами, которые стоят в стороне и ждут возможности купить на спадах. Помните, я говорил о том, что Брекзит изменит правила игры (и я действительно верю в это)? Что это событие может стать как раз тем самым потрясением, которое поможет обнулиться и вернуться к нормальному бизнес-циклу? На самом деле эффекта не хватило даже на неделю - все поглотила избыточная ликвидность, а рынки восприняли Брекзит всего лишь как каплю в море.

Глобальная картина: структурное позиционирование

"Макростратегия старой школы" гласит: покупайте золото и другие драгоценные металлы с основной экспозицией в акциях горнодобывающих компаний в качестве базовых активов и через долгосрочные опционы колл. Золото, серебро и другие аналогичные драгметаллы будут формировать серию повышающихся максимумов; акции горнодобывающих компаний все еще отстают, поэтому интересно, спровоцирует ли стартующий в октябре сезон отчетности начало давно назревшего процесса переоценки.

Присмотритесь к долгосрочным государственным облигациям с положительной доходностью, например, в США и Австралии, а также к компаниям с "реальными активами" и положительным потоком денежных средств. Есть несколько "голубых фишек", которые приносят дивидендный доход 5-10% безо всяких финансовых уловок (сравните BP и IBM). Я считаю, что другие альтернативы с общим знаменателем, который нельзя обесценить - таким как ограниченный запас - также заслуживают внимания.

Разбавить традиционные активы "ликвидных рынков" не помешает ни частному инвестору с доступом к криптовалютам, таким как биткоин, ни семейному управляющему активами с доступом к немецкому сектору жилой недвижимости и акциям.

Я также заглядываю в 2017 год, и некоторые прогнозы уже выглядят весьма убедительно, например, это относится к движению USDMXN до уровня 19,90. На подходе к 20,00 покупка песо/продажа доллара может стать самой удачной стратегией 2017 года, при этом аналогичная картина вырисовывается по всем облигациям в мексиканской валюте (продажа CDS, покупка акций, и проч.).

Возможностей масса - поработайте с MXN и Мексикой.

Тактический трейдинг: позиционирование в конце года

В конце года нас ждет невероятный парад факторов риска: выборы президента в США 8 ноября, референдум в Италии 4 декабря и возможное повышение ставки ФРС (2 ноября или 14 декабря), европейский банковский сектор - список можно продолжать.

Федрезерв упустил возможность поднять ставку 21 сентября, при этом заседание 2 ноября не принимается в расчет из-за близких выборов; таким образом, ближайший "реальный" срок - это 14 декабря, то есть до него еще очень далеко. В то же время, учитывая замешательство на последнем заседании, Банк Японии вряд ли предпримет какие-то действия (1 ноября и 20 декабря) в ближайшем будущем, и ЕЦБ (20 октября и 8 декабря) воздержится от резких движений, пока Италия не проголосует на референдуме.

В целом, полагаю, нас ждет долгий период снижения доллара/ликвидации позиций, открытых в этом году. Скорее всего мы покинем пределы многомесячных диапазонов на рынках валют, сырьевых активов и акций. Это важный прогноз, потому что на этих рынках весь успех достался тем, кто торгует в диапазоне, а макростратегам, СТА и в целом тем, кто ориентируется на тренд, пришлось нелегко в этих условиях.

Многие кроссы с высокодоходными валютами, такими как NZDUSD, достигнут новых годовых максимумов (в частности, новозеландский доллар может пройти путь от 0,7274 до 0,7600), AUDUSD (от 0,7669 до 0,79), USDINR (от 66,6125 до 66,30), и USDRUB (от 63,9663 до 62,5000).

Золото также подорожает, пробьет максимум этого года на уровне 1384 доллара за унцию, а также, вполне возможно, сумеет преодолеть и 1400. Кофе сейчас продается по цене около 153,55 и демонстрирует мощную восходящую динамику на фоне рыночного позиционирования, что может привести к существенному росту до 180.

Интерес к риску возобновится (новые максимумы на американском фондовом рынке), и это весьма выгодная стратегия, учитывая то, сколько денег сейчас выведено из игры, поскольку последние несколько лет все готовятся к худшему.

Этот прогноз, основанный на ликвидации длинных позиций по доллару и на прорыве диапазонов в различных классах активов, может не сбыться, если доходность по облигациям в странах Большой Тройки достигнет новых максимумов (а цены снизятся). В этом случае тот фактор, который толкал акции вверх (снижение доходности), развернется против них и приведет к массовому бегству от риска.

Не думаю, что это случится, но среди нас все же есть медведи и они не дремлют.

Давай, киви, давай! Пара может устремиться к новым годовым максимумам, пробив 0,7600 от текущих уровней 0,7274:

Эра фальшивых идолов


Ждите новые минимумы в парах USDINR и USDRUB, поскольку рупия и рубль будут укрепляться в конце года:

Эра фальшивых идолов


На графиках кофе появилась чашка с ручкой? На мой взгляд, 180 вполне достижим от текущего уровня 150...

http://ru.tradingfloor.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter