Куда катится американская экономика? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Куда катится американская экономика?

6 июня 2017 Zero Hedge
Американская экономика продолжает демонстрировать все признаки замедления, причем эти признаки порой выглядят пугающе.

Сегодня, например, вышли данные по складским заказам, согласно которым после четырех месяцев роста складские заказы в апреле снизились на 0,2%.

Куда катится американская экономика?


Заказы на товары длительного пользования упали на 0,5% - самое сильное падение с февраля 2016 г. Отметим также, что это финальный пересмотр апрельских данных.



Таким образом, так называемые тяжелые данные, то есть данные, отражающие реальные цифры, находятся на минимуме с мая 2016 г., а легкие данные, которые отражают настроения экономических агентов, рухнули до минимума за последние шесть месяцев. Проще говоря, надежды на реформы Трампа сходят на нет.



Если же посмотреть на основной индикатор здоровья экономики США - рынок труда, то там тоже ничего хорошего не происходит. Да, уровень безработицы снизился, но это ни о чем не говорит, ведь мы знаем, что этот показатель может меняться по различным причинам. Куда важнее то, что экономика создала в мае всего 138 тыс. рабочих мест, а апрельские цифры были пересмотрены в сторону снижения с 211 тыс. до 174 тыс.



При этом в промышленности количество рабочих мест и вовсе сократилось - на одно. Что же касается уровня безработицы, то он, как обычно, снизился на фоне сокращения доли участия в рабочей силе: она снизилась с 62,9% до 62,7%, безработица соответственно упала с 4,4% до 4,3%.

Ну и самое главное, если верить опросам домохозяйств, то в мае в США число рабочих мест сократилось, причем падение рабочих мест на полный день рухнуло на 367 тыс., а количество временных рабочих мест выросло на 133 тыс., то есть даже не компенсировало падение.



Мы видим, что падение полноценных рабочих мест стало самым сильным с 2014 г. Интересно, какие слова в следующий раз выберет ФРС, чтобы описать происходящие в экономике процессы.

http://www.zerohedge.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter