Международный валютный фонд определил масштабы финансовых потрясений » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Международный валютный фонд определил масштабы финансовых потрясений

Согласно апрельскому докладу Международного валютного фонда (МВФ) «Перспективы развития мировой экономики» критически важный на сегодня вопрос заключается в том, предстоит ли серьезное сокращение кредитования в странах с развитой экономикой. Сегодня ситуация такова, что финансовый кризис актуален пока только для этих стран. Феномен стран с формирующимся рынком и развивающихся стран пока защищает их от этого кризиса. Однако если сокращение кредитов будет критичным, то и этим экономикам потрясений избежать не удастся.
17 апреля 2008 ИХ "Финам" | Архив
Согласно апрельскому докладу Международного валютного фонда (МВФ) «Перспективы развития мировой экономики» критически важный на сегодня вопрос заключается в том, предстоит ли серьезное сокращение кредитования в странах с развитой экономикой. Сегодня ситуация такова, что финансовый кризис актуален пока только для этих стран. Феномен стран с формирующимся рынком и развивающихся стран пока защищает их от этого кризиса. Однако если сокращение кредитов будет критичным, то и этим экономикам потрясений избежать не удастся.


То, что прямые вторичные эффекты для стран с формирующимся рынком и развивающихся стран до настоящего момента носили ограниченный характер, резко контрастирует с прошлыми периодами глобальных финансовых нарушений.


Экономика этих стран поддерживается двумя основными факторами: сильным импульсом экономического роста со стороны повышения производительности благодаря продолжающейся интеграции в глобальную экономику и повышением стабильности благодаря улучшению основ макроэкономической политики.


В результате, как говорится в докладе МВФ, страны с формирующимся рынком и развивающиеся страны за последние пять лет стали играть доминирующую роль в росте глобальной экономической активности. На долю Китая приходилось примерно четверть глобального прироста; на долю Бразилии, Индии, Китая и России – почти половина, на долю всех стран с формирующимся рынком и развивающихся стран, взятых вместе – примерно две трети глобального прироста, по сравнению с примерно половиной в 1970-е годы.


Одно из следствий этих тенденций состоит в том, что растущий спрос на основные биржевые товары, такие как нефть, металлы и продовольствие в настоящее время определяется ростом этих стран – на их долю приходится более 90% прироста потребления нефтепродуктов и металлов и 80% прироста потребления зерновых с 2002 года.


Еще одним следствием феномена догоняющей и развивающейся группы стала растущая значимость этих стран в структуре глобальной торговли. На их долю сейчас приходится примерно треть глобальной торговли и более половины общего прироста объема импорта с 2000 года. При этом почти половина экспорта из стран с формирующимся рынком и развивающихся стран направляется в страны этой же группы, причем наиболее значительными темпами растет внутрирегиональная торговля между странами Азии с формирующимся рынком. Страны Африки и Латинской Америки также добиваются определенных успехов в диверсификации рынков своего экспорта и в расширении экспортной базы, более успешно, чем в прошлом, используя выгоды от текущего бума цен на биржевые товары для наращивания экспорта продукции обрабатывающей промышленности с более высокой добавленной стоимостью. Как следствие, экономический цикл в странах с развитой экономикой, возможно, играет менее критическую роль в колебаниях активности в странах с формирующимся рынком и развивающихся странах, даже с повышением их открытости для торговли.


Тем не менее возможность вторичных эффектов из стран с развитой экономикой не исключена. Их передаваемое воздействие составляет примерно 35% для стран с формирующимся рынком и 45% для развивающихся стран.


Риски для стран с формирующимся рынком, как представляется, в целом указывают на снижение темпов, с отдельными остаточными рисками повышения внутреннего спроса, но более серьезными рисками снижения темпов с внешнеэкономической стороны, которые могут передаваться как по торговым, так и по финансовым каналам.


Что должно произойти, чтобы эти каналы передачи сработали? Все зависит от того, каковы вероятные масштабы воздействия финансовых потрясений на экономическую активность.


По прогнозам экспертов МВФ, корректировка на рынке жилья в США будет по-прежнему сдерживать спрос и служить источником неопределенности для финансовых рынков. В других развитых странах темпы роста замедлятся в связи со вторичными эффектами в торговле и финансовой сфере.


Особую озабоченность МВФ вызывает то, что глобальная экономика в настоящее время сталкивается с широко распространенным сокращением доли заемных средств в финансировании, так как механизмы создания кредита нарушены как в банковской системе, так и на рынках ценных бумаг – то есть оба «двигателя» финансовой системы отказывают одновременно.


Нормы кредитования существенно ужесточились во всех странах с развитой экономикой, что, вероятно, ограничит рост кредита. Обращаясь к рынкам ценных бумаг, наиболее прямым показателем ужесточения финансовых условий, имеющих отношение к состоянию деловой активности, является увеличение спредов по корпоративным ценным бумагам.


Все страны с развитой экономикой столкнуться с серьезными последствиями, если в результате углубляющегося сокращения банковского капитала и дальнейшего ослабления доверия к структурированному финансированию текущее ограничение кредита превратится в его полномасштабное сокращение.


Поэтому все усилия, по мнению экспертов МВФ, сейчас должны быть направлены на выявление четкой информации о масштабах и распределении убытков по структурированным ценным бумагам. Затем понадобится время на то, чтобы ключевые финансовые учреждения восстановили капитал и укрепили свои балансы. И лишь после этого можно ожидать нового подъема в глобальной экономике. Произойдет это, скорее всего, не ранее 2009 года.

Елена Калиновская

http://www.finam.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter