Политика «авось все рассосется само» не может длиться вечно » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Политика «авось все рассосется само» не может длиться вечно

Сегодня индекс ММВБ торгуется с повышением 0,3% (13:00). На биржах Японии сегодня выходные и возможно это к лучшему (индекс N-225 выглядит не по-бычьи последнее полугода). Для того чтобы у этого индекса выросли рога надо пробивать наверх зону разворота 9600 – 9700. Техническая поддержка находится на уровне 8970 и 9340
3 ноября 2010 ИК Церих Верников Андрей
Сегодня индекс ММВБ торгуется с повышением 0,3% (13:00). На биржах Японии сегодня выходные и возможно это к лучшему (индекс N-225 выглядит не по-бычьи последнее полугода). Для того чтобы у этого индекса выросли рога надо пробивать наверх зону разворота 9600 – 9700. Техническая поддержка находится на уровне 8970 и 9340.

Сегодня ждем новостей с заседания ФОМС – большинство трейдеров занимают выжидательную позицию и волшебной палочки, чтобы разбудить рынки, у меня нет и нет свежих игровых идей. По фьючерсу на индекс РТС следует удерживать короткую позицию. Игровой момент на открытие короткой позиции в «Сбербанке» об. образуется в случае ложного заскока цены за уровень 104,44 (в этом случае образуются медвежья дивергенция по индикаторам: MACD (линии гистограмма), RSI, MFI.

Лидер республиканцев в палате представителей Джон Бейнер заявил: "Наше новое большинство будет готово делать все по-другому: оно начнет с сокращения государственных расходов вместо их повышения” (Прайм-ТАСС). Действительно политика Обамы завела экономику США в тупик. Самое плохое, что излишняя ликвидность создала иллюзию спроса в Китае и в странах добывающих ресурсы. Эта политика усилила экономические диспропорции, создавая ложные стимулы. У меня родилась аналогия с ситуацией когда секретарь обкома Рязани в конце 50-х годов прошлого века приказал зарезать дойных коров и молодняк ради того чтобы обогнать Америку по производству мяса. План по мясу он выполнил и звезду Героя Социалистического Труда получил, но когда выяснилось что производство мяса это иллюзия, ему была уготована печальная судьба. Сейчас такие жирные ложные стимулы создали, ради которых не коров многие готовы резать, а людей!

В Америке сейчас масса экономических проблем... Потребительский спрос растет медленно, темпы роста ВВП замедляются каждый квартал. Безработица не падает и при этом гигантские суммы инвестированы в пузыри. Республиканское большинство начинает исправление ошибок. Это означает сокращение внутреннего потребления Америки за счет сокращения производства в Китае. Неизбежно это приведет к торговым войнам. В последние несколько недель представителям США удается успешно договариваться с Китаем, но наивно ждать, что Поднебесная будет постоянно идти на уступки.

В ближайшие полгода излишняя ликвидность будет просачиваться на рынки и Армагеддона можно не ждать (для меня понижательный тренд это не Армагеддон). В дальнейшем наступит такой момент, что ужесточение политики внутреннего долга в США ударит по развивающимся странам. На практике это означает, что стагнация экономики, которая наблюдается сейчас в России, перерастет в новый виток кризиса. Можно ожидать отток портфельных инвестиций с фондового рынка, девальвацию национальной валюты, ускорение инфляции. Мрачные времена наступают и надо быть к этому готовыми: после праздника обычно бывает тяжелое похмелье. Праздник в виде отсрочки решения экономических проблем США устроил президент Обама, но политика «авось все рассосется само» не может длиться вечно. Ждем похмелья, причем голова будет болеть у нас с вами, а не у президента США. С технической точки зрения, индекс S&P-500 находится в повышательном тренде: ближайшее сопротивление 1220, а поддержка 1175.

Политика «авось все рассосется само» не может длиться вечно

https://www.zerich.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter