ФРС сыграет за «быков» Скупка госдолга поможет вырасти индексу S&P » Элитный трейдер
Элитный трейдер


ФРС сыграет за «быков» Скупка госдолга поможет вырасти индексу S&P

Если ФРС США возобновит скупку американского госдолга, индекс S&P 500 может прибавить 10% до конца года. Такое мнение высказал стратег по рынку акций США JP Morgan Томас Ли. Аналитики полагают, что действия ФРС уже в значительной мере учтены инвесторами
3 ноября 2010 РБК
Если ФРС США возобновит скупку американского госдолга, индекс S&P 500 может прибавить 10% до конца года. Такое мнение высказал стратег по рынку акций США JP Morgan Томас Ли. Аналитики полагают, что действия ФРС уже в значительной мере учтены инвесторами.

Комитет по операциям на открытом рынке ФРС США вчера начал свое двухдневное заседание, посвященное кредитно-денежной политике в стране. Сегодня ФРС может объявить о возобновлении скупки государственных облигаций США, чтобы стимулировать рост американской экономики и снизить уровень безработицы. Большинство аналитиков полагают, что американский центробанк начнет программу выкупа госдолга как минимум на 500 млрд долл.

Начало ФРС второго этапа количественного смягчения экономики может привести к росту индекса S&P 500 на 10% от текущих уровней к концу года. «Мы уже видим, что это отражается в росте цен на рискованные активы. В конечном счете второй этап количественного смягчения окажется очень эффективным. Пока это положительно сказывается на рынке акций», — заявил Томас Ли в интервью радиостанции Bloomberg. По его прогнозу, индекс S&P 500 завершит год на отметке 1300 пунктов.

Американский рынок акций уже продемонстрировал значительный рост, подпитываемый ожиданиями, что ФРС вновь начнет вливать деньги в экономику. Так, с 27 августа, когда глава центробанка Бен Бернанке впервые намекнул на возможность дополнительной поддержки экономики, индекс S&P вырос на 14%. Рост в сентябре и октябре этого года оказался лучшим для этих месяцев с 1998 года. При этом начиная с 1928 года потери S&P 500 в этот период составляли в среднем 1%. «Рост на 10%, даже после ралли, наблюдающегося с сентября, не выглядит чем-то невероятным. Акции остаются недооцененными, например по сравнению с сырьем. Кроме того, часть инвесторов, держащих средства в облигациях, после новых мер ФРС переведет их в акции», — сказал РБК daily главный аналитик по рынкам Jefferies Group Артур Хоган.

Рост рынка акций был поддержан благоприятной отчетностью американских компаний за третий квартал. 259 из 321 компаний, которые уже представили свои отчеты, превзошли прогнозы аналитиков относительно прибыли в пересчете на одну акцию. Аналитики, опрошенные Bloomberg, прогнозируют, что компании, входящие в расчетную базу индекса, в среднем увеличат прибыль на акцию на 28%.

Эксперты согласны, что действия ФРС поддержат рост на рынке акций, вопрос лишь — в какой степени. «Когда включается печатный станок, цены на активы обычно растут. Непонятно, однако, будет ли это рост на 5%, на 10% или его не будет совсем. Все зависит от того, что будет решено по итогам заседания», — сказал РБК daily cтратег по акциям Miller Tabak & Co Питер Буквар. По его словам, если, как ожидает рынок, ФРС объявит о покупке госбумаг на сумму 500 млрд долл. в течение шести месяцев, значительного роста может и не последовать.

АНДРЕЙ КОТОВ

http://top.rbc.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter