Выборы в США: Обаме будет сложнее проводить экономические реформы, но на отношения с Россией республиканцы повлиять не смогут » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Выборы в США: Обаме будет сложнее проводить экономические реформы, но на отношения с Россией республиканцы повлиять не смогут

Предварительные данные промежуточных выборов в Конгресс США, прошедших 2 ноября, говорят о том, что демократы потеряли большинство в Палате представителей (нижняя палата), но смогли сохранить перевес в Сенате (верхняя палата). Такие результаты были ожидаемы: общественные опросы до выборов показывали, что рейтинги Барака Обамы и его партии падают
3 ноября 2010 ИХ "Финам" | Архив Латкина Наталия
Предварительные данные промежуточных выборов в Конгресс США, прошедших 2 ноября, говорят о том, что демократы потеряли большинство в Палате представителей (нижняя палата), но смогли сохранить перевес в Сенате (верхняя палата). Такие результаты были ожидаемы: общественные опросы до выборов показывали, что рейтинги Барака Обамы и его партии падают. Жестко критикующие политику президента республиканцы смогли заручиться на данном этапе большей поддержкой у американцев.

Такая ситуация, когда во главе Белого дома представитель одной партии, а в законодательном органе главенствуют конкуренты, часто повторяется в истории США, поскольку выборы в Конгресс проходят в середине президентского срока. Сегодняшний результат, а именно - сохранение демократами контроля в Сенате - можно назвать даже позитивным для партии президента. Во многом, как отмечают аналитики, это связано с тем, что переизбирается лишь треть Сената (37 мест из ста).

В Палате представителей переизбирался полный состав - 435 конгрессменов. До выборов демократы занимали 257 мест, тогда как республиканцы 178. Республиканцам было необходимо получить дополнительно 40 мест в Палате представителей, чтобы большинство перешло к ним. Итоги будут озвучены в ближайшие дни, но Барка Обама уже поздравил республиканцев в палате представителей с победой и выразил готовность сотрудничать с ними.

Бизнесмены, между тем, ждут от нового Конгресса блокирования многих инициатив Обамы. Его жесткая экономическая политика (во многом обусловленная, конечно, кризисом), приводящая в целом к усилению контроля государством различных сфер бизнеса, не устраивает республиканцев. В частности, американский бизнес выступал против реформы системы здравоохранения, законопроектов Обамы по налогообложению и против финансовой реформы. Вменяются демократам и безуспешные попытки решения проблем с безработицей. "На желании Обамы стать вторым Рузвельтом можно поставить крест, потому что ему уже не дадут осуществить никаких существенных масштабных реформ в оставшиеся два года его президентского срока", - комментирует Михаил Аристакесян, руководитель отдела информации и анализа мировых рынков ИК "ФИНАМ". В целом, по его мнению, такое разделение, когда оппозиция может блокировать в Конгрессе инициативы президента, всегда было весьма хорошим как для бизнеса, так и для экономики. Однако, отмечает Аристакесян, для рынков и экономики наиболее важными будут сегодняшние итоги заседания ФРС.

Несмотря на то что все основные механизмы реализации социально-экономической политики будут теперь под контролем республиканцев, для администрации Обамы остается относительно широкий коридор возможностей на внешнеполитическом направлении, считает Максим Минаев, ведущий эксперт Центра политической конъюнктуры России. При этом эксперт отмечает, что Палата представителей не сможет существенно повлиять на те реформы президента, которые уже запущены. В частности, это касается реформы в системе медицинского страхования. Тем более если Барак Обама победит на президентских выборах 2012 года и останется на второй срок, преобразования в этой сфере будет продолжены, говорит Минаев. Кроме того, отмечает эксперт, администрация президента будет использовать разногласия в стане оппонентов, сталкивая разные группировки - традиционных консерваторов и более либерально настроенных республиканцев. В частности, демократы могут в этих целях использовать риторику радикальной ветки республиканцев - Tea Party (движение "Чаепития"). Некоторые представители этого движения прошли в нижнюю палату. "Они выступают за изоляционизм. А в США сейчас изоляционизм, то есть отказ от активной внешней политики, большинством экспертов и политиков воспринимается как наследие 19 века, как анахронизм, который будет препятствовать нормальному развитию США. Вот к этому Белый дом будет постоянно апеллировать", - поясняет г-н Минаев.

"Я думаю, вся политика Обамы сейчас будет подчинена одной цели - сделать так, чтобы любая инициатива его кабинета была ориентирована на повышение его рейтинга. Потому что если тенденция к падению рейтинга будет продолжена, то он имеет плохие шансы на победу в ходе выборов в 2012 году", - отмечает Максим Минаев. "На первый взгляд, пока особой трагедии для Обамы нет. Партия-победитель президентских выборов в США достаточно часто проигрывает промежуточные выборы. Однако президент лично очень активно участвовал в кампании, выезжал в округа для того, чтобы поддержать кандидатов, поэтому это поражение не только демократов, но и лично Обамы", - считает Евгений Минченко, директор Международного института политической экспертизы. Если же Барак Обама сможет поднять рейтинги доверия населения с текущих 40% до 50-60%, то все будет в его руках, учитывая то, что пока у республиканцев нет сильного кандидата на президентский пост, говорит Минаев. При этом в целом, считает эксперт, действия Белого дома должны позитивно восприниматься электоратом, поскольку они содействуют финансовой стабилизации, не бьют по среднему классу. Но американцы ждут от президента более заметных результатов в вопросе решения проблем безработицы.

Что касается отношений США и России, то, по мнению экспертов, изменение расстановки сил в Конгрессе не повлияет на взятый Обамой курс на "перезагрузку". В диалоге двух стран в последнее время наметились действительно значимые подвижки. Одним из важных плодов "перезагрузки" стало подписание главами стран в апреле договора об СНВ. Его должны ратифицировать законодательные органы России и США. Некоторые эксперты не исключают трудностей. Так, сегодня стало известно, что комитет Государственной Думы по международным делам в среду отменил свою ранее сделанную рекомендацию палате ратифицировать договор по СНВ. Депутаты хотят заново изучить вопрос и опасаются, что если документ не будет ратифицирован в ближайшее время в Конгрессе США, еще прежним составом (новый Конгресс начнет работать в январе 2011 года), то процесс затянется. Однако г-н Минаев считает, что, скорее всего, в этом вопросе обновленная Палата представителей не сможет продавить отрицательное решение. Хотя, отмечает эксперт, у нижней палаты Конгресса и будет возможность через экономические вопросы оказывать давление на внешнеполитический курс Белого дома. "Возможно, частичная корректировка курса США в отношении России будет произведена, но она не затронет предметного содержания диалога с нашей страной", - уверен эксперт. Он ожидает завершения положительных переговоров по вступлению России в ВТО, по отмене поправки Джексона-Вэника к закону о торговле США, а также продолжения сотрудничества по программе "мирного атома". По словам Максима Минаева, если США и будут существенно менять свою политику в отношении России, то это будет происходить не в силу главенства республиканцев в Конгрессе, а, скорее, по инициативе администрации Обамы

http://www.finam.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter