Фантазии Шоебле » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Фантазии Шоебле

На днях, в немецком издании «Der Spiegel» было опубликовано очередное длинное интервью с министром финансов Германии г-ном Шоебле. Все СМИ почему-то бросились цитировать его слова, обращенные к ФРС. Политика у центробанка, мол, безответственная
8 ноября 2010 Архив Корженевский Николай
На днях, в немецком издании «Der Spiegel» было опубликовано очередное длинное интервью с министром финансов Германии г-ном Шоебле. Все СМИ почему-то бросились цитировать его слова, обращенные к ФРС. Политика у центробанка, мол, безответственная. Пожалуй, понятно, почему агентства подхватили именно эту мысль — очень модная это тема. А обращать внимание нужно было сооовсем на другое. Господин министр де-факто изложил будущую модель «спасения» государств, попавших в долговую яму.

«Мыслится это мне (Шоебле) так: если страна испытывает финансовые сложности, ЕС запускает программы сокращения дефицита и реструктуризации, как было в случае с Грецией. На первом шаге, погашение облигаций может быть перенесено на более поздний срок. Если это не поможет, частным инвесторам придется согласиться с уценкой их требований. Взамен они получат гарантии по оставшейся части долга». Последнее крайне важно. Если вспомнить, что программа в текущем виде действует до 2013 г., становится понятно, почему рушатся все инструменты со сроком погашения после этого.

Полностью интервью на сайте издания ;)

http://www.spiegel.de/international/world/0,1518,727801,00.html

/templates/new/dleimages/no_icon.gif (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter