ИТОГИ ТОРГОВ » Элитный трейдер
Элитный трейдер


ИТОГИ ТОРГОВ

DJ упал на 0,8% до 11192,58
S&P 500 упал на 1,18% до 1199,21
NASDAQ упал на 1,46% до 2518,21
13 ноября 2010 БКС Экспресс Тарасенок Егор, Шишов Дмитрий, Немзоров Евгений, Короев Альберт
ЫНКИ АМЕРИКИ: SP500 ниже 1200

ЗНАЧЕНИЯ ИНДЕКСОВ США на закрытии:

DJ упал на 0,8% до 11192,58
S&P 500 упал на 1,18% до 1199,21
NASDAQ упал на 1,46% до 2518,21

О ГЛАВНОМ:

В пятницу американские рынки продолжили падение. Продажи получили новый импульс на фоне резкого снижения азиатских площадок (SSE -5.16%) и провала цен на сырье. Источник негатива - ожидания ужесточения монетарной политики со стороны Народного Банка Китая. Спекулянты ожидают, что высокая инфляция (+4,4%) заставит регулятор повысить ставку, что может привести к охлаждению не только китайской, но и мировой экономики.

Рост индекса потребительского доверия в США в ноябре и позитивные отчеты Walt Disney Co. и Nvidia Corp. не смогли переломить медвежьи настроения. Индекс широкого рынка SP500 открылся с гэпом вверх и продолжил падение до уровня 1195, откуда прошел технический отскок и тестирование снизу пробитого уровня 1200. Гэп 4 ноября, образованный после решения ФРС по QE2, закрыт.

Металлы: По всем товарным рынкам прокатилась волна фиксации, сахар рухнул на 12%

По итогам прошедшего дня металлы показали уверенную коррекцию, падение составило от 2.5 до 5.5%. Подобная ситуация наблюдалась на всех основных финансовых рынках. Продовольственные рынки также снижались, сахар рухнул более 12%. В начале недели мы отмечали, что события начали набирать обороты и отдельные рынки уже пузырятся, реакция не заставила себя долго ждать и это вопреки ожиданиям роста, от эффекта запуска QE2. Надежды на саммит G20 также пока не оправдались, принятые там решения очень неоднозначны и по всей видимости слабо реализуемы. Обещание не вести «валютные войны» это пока обещания. Теперь нужно дождаться реакции инвесторов, первую реакцию мы уже видели, рынки пролились и фиксация шла по всему спектру активов. Для металлов некоторую надежду дает пара евро/доллар, которая перестала снижаться и евро немного отскочил.

Сегодня золото торгуется $1370.5 тр. унц. Никель торгуется $22680 тонну. Медь показывает $8615 за тонну.

Важнейшие события:

Ирландия ведет переговоры о получении экстренной финансовой помощи со стороны Евросоюза, сообщает The New York Times.
Представители ЕС призвали Ирландию взять финансовую помощь, чтобы остановить распространение долгового кризиса, сообщает агентство Bloomberg также со ссылкой на информированные источники. По их данным, в ходе телефонной конференции в пятницу предстатели Европейского центрального банка настаивали, что такая помощь должна быть предоставлена "в течение дней".

По итогам торгов:

Алюминий упал на (-2,43%), и остановился на уровне $2464 за тонну.
Медь снизились на (-3,92%), и в данный момент составляет $8560 за тонну.
Никель упал на (-5,1%), и остановился на отметке $22 680 за тонну.

Палладий упали на (-5,61%), закрывшись на уровне $672/тр. унц.
Платина снизилась на (-4,9%), и остановилась на отметке $1677/тр. унц.

Золото упали на (-2,7%), и составляет $1368.1/тр. унц.
Серебро прибавило на (-5,1%), закрывшись на уровне $26,19/тр. унц.

Справка:
1 фунт = 453,592 гр.
1 тр. унц. = 31,1035 гр.
COMEX - Commodity Exchange of N. Y.
NYMEX - N. Y. Merchantile Exchange
LME - London Metal Exchange

РЫНОК НЕФТИ: Потерял 3% за сутки

Главное:

Нефть марки Brent снизилась на 1.9% до $86.5 за баррель
Нефть марки WTI снизилась на 2.2% до $85.2 за баррель

В деталях:

Цены на нефть за последние сутки продолжили коррекцию, потеряв за пятницу около 3%. Но за всю неделю снижение оказалось более скромным - 2,3%. Щедрость ФРС не удержала рынок «черного золота» на двухлетних максимумах. Котировки откатились на уровни $86 за баррель.

В последний рабочий день недели на мировых рынках главной причиной падения снова стал Китай. Инвесторы продавали на опасениях, что последние данные по растущей инфляции Китая в 4,4% могут вынудить ЦБ этой страны к очередному повышению ставок. К этому добавляются вновь всплывшие долговые проблемы стран Еврозоны, на фоне чего европейская валюта откатилась к доллару до 1,37.

Движениями последних пары дней рынок нефти скорректировал последнюю волну роста с начала ноября, при этом не вышел за пределы восходящего тренда последних двух месяцев

Азиатские рынки: Банки в нокдауне

Не на шутку разошлись медведи на азиатских площадках в прошедшую пятницу, продавливая индексы от достигнутых накануне максимумов. Главной темой прошедших распродаж стала растущая в Поднебесной инфляция, на которую соответствующим образом может отреагировать китайский регулятор. На этом фоне значительные потери понес индекс континентального Китая SSE, потерявший более 5%. Менее весомыми потерями завершились торги на Гонконгской фондовой бирже, Hang Seng снизился 1,93%. По настоящему серьезные потери понесли акции ведущих китайских кредиторов, которые и без того находились под давлением после заявления ЦБ КНР о повышении резервных требований для ряда банков на 0,5 процентного пункта с 16 ноября: Bank of Communications Co (-5,99%), Industrial Bank Co (-6,45%), China CITIC Bank Corporation Limited (-5,83%).

В Японии Nikkei 225 просел на 1,39%, но, тем не менее, недельный результат остался положительным, прежде всего, благодаря ослаблению японской йены против американского доллара. Курс пары USD/JPY с начала ноября вырос более чем на 2%, восстановившись после обновления 15-летних минимумов. В стране восходящего солнца банковский сектор также выглядел не лучшим образом. Ранее обнародованная в СМИ информация о возможном снижении объема необходимых резервов для крупнейших японских кредиторов не подтвердилась, что вызвало соответствующее движение в бумагах Sumitomo Mitsui Financial Group, Inc. (-1,84%), Mizuho Financial Group (-2,31%), Mitsubishi UFJ Financial Group Inc. (-1,75%).

Итоги завершившейся в пятницу встречи G20 в Южной Корее в моменте не оказали существенного влияния на настроения участников рынка, однако поступившая информация еще будет осознана и переосмыслена инвесторами. Основными результатами встречи вновь стали договоренности о не проведении конкурентного обесценивания валют, реформирования МВФ и др. В то же время предложение США об ограничении размеров профицитов и дефицитов платежных балансов так и не нашло поддержки. Между тем значительная часть участников прошедшего в Сеуле саммита «Большой двадцатки» сегодня вновь встретятся, но уже в рамках саммита Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества в Йокогаме

http://bcs-express.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter