General Motors увеличила ценовой коридор размещения на бирже » Элитный трейдер
Элитный трейдер


General Motors увеличила ценовой коридор размещения на бирже

Высокий спрос на акции позволил General Motors увеличить диапазон размещения на бирже до 32—33 долл. за бумагу, сообщила во вторник компания. Основной акционер автопроизводителя — Минфин США — также может увеличить объем предложения акций в рамках IPO. Листинг GM неожиданно сыграл на руку его основному конкуренту — Ford
17 ноября 2010 РБК
Высокий спрос на акции позволил General Motors увеличить диапазон размещения на бирже до 32—33 долл. за бумагу, сообщила во вторник компания. Основной акционер автопроизводителя — Минфин США — также может увеличить объем предложения акций в рамках IPO. Листинг GM неожиданно сыграл на руку его основному конкуренту — Ford.

Изначально GM в рамках подготовки листинга своих акций называла коридор размещения в 26—29 долл. Продажа 365 млн акций по этой цене принесла бы GM 10,6 млрд долл. Автоконцерн также намеревался продать привилегированные акции на сумму 3 млрд долл. Кроме того, в случае успешного листинга акций GM банки — организаторы IPO могли бы реализовать опцион доразмещения и продать еще 54,8 млн акций. Таким образом, компания могла бы привлечь в общей сложности около 15 млрд долл.

Вместе с тем спрос на бумаги автоконцерна, по данным информагентств, превысил предложение в семь раз, и компания решила увеличить диапазон размещения до 32—33 долл. за бумагу. Кроме того, автоконцерн намерен повысить объем предложения привилегированных акций с 3 млрд до 4 млрд долл. Таким образом, если будет реализован опцион доразмещения и IPO пройдет по верхней границе нового ценового коридора, общий объем привлеченных средств может достичь 17,6 млрд долл. Этот показатель может оказаться даже больше. По данным The Wall Street Journal, Минфин США, владе­ющий 61% акций GM, может увеличить объем продаваемых им акций на 20% (84 млн бумаг). Это прибавит к объему IPO еще 2,7 млрд долл.

Окончательная стоимость акций GM при размещении будет определена в среду. Бумаги начнут торговаться на бирже в четверг. Эксперты, однако, полагают, что листинг будет лишь ограниченно успешным. «Увеличение диапазона размещения свидетель­ствует, что GM очень уверена в своих силах. Боюсь, я не разделяю этой уверенности. Они размещают акции не в самый лучший период для рынка. Цена выглядит завышенной, и многие потенциальные инвесторы могут отказаться от участия в размещении», — сказал РБК daily аналитик IHS Global Insight Пол Ньютон.

По подсчетам Reuters, капитализация GM по итогам размещения может достичь 63 млрд долл. Американские власти потратили на спасение GM 49,5 млрд долл. Во избежание убытков правительству необходимо, чтобы компания стоила как минимум 70 млрд долл. В результате IPO автоконцерна Минфин США может получить 8,6 млрд долл., на 1,4 млрд долл. больше, чем ожидалось прежде. Ранее компания уже вернула властям 9,5 млрд долл.

Примечательно, что подготовка GM к размещению сыграла на руку конкурентам. Бумаги второго по величине автопроизводителя в США Ford с начала октября подорожали на 39%. Акции автоконцерна завершили торги понедельника на максимальной за последние восемь лет отметке в 17 долл., что увеличило его капитализацию до 59 млрд долл. «IPO GM увеличило интерес к автопроизводителям, и Ford извлекает из этого выгоду. Кроме того, аналитики повышали свои рекомендации по бумагам Ford», — отметил г-н Ньютон.

Андрей Котов

http://top.rbc.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter